Предложения со словосочетанием «в водах чёрного моря»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «вода почернела»

Предложения со словосочетанием «море воды»

Предложения со словосочетанием «чёрная вода»

Ассоциации к словосочетанию «чёрное море»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНОЕ МОРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в водах чёрного моря»

  • День был тихий и ясный. На палубе жарко, в каютах душно; в воде +18°. Такую погоду хоть Черному морю впору. На правом берегу горел лес; сплошная зеленая масса выбрасывала из себя багровое пламя; клубы дыма слились в длинную, черную, неподвижную полосу, которая висит над лесом… Пожар громадный, но кругом тишина и спокойствие, никому нет дела до того, что гибнут леса. Очевидно, зеленое богатство принадлежит здесь одному только богу.
  • Вы смотрите и на полосатые громады кораблей, близко и далеко рассыпанных по бухте, и на черные небольшие точки шлюпок, движущихся по блестящей лазури, и на красивые светлые строения города, окрашенные розовыми лучами утреннего солнца, виднеющиеся на той стороне, и на пенящуюся белую линию бона и затопленных кораблей, от которых кой-где грустно торчат черные концы мачт, и на далекий неприятельский флот, маячащий на хрустальном горизонте моря, и на пенящиеся струи, в которых прыгают соляные пузырики, поднимаемые веслами; вы слушаете равномерные звуки ударов вёсел, звуки голосов, по воде долетающих до вас, и величественные звуки стрельбы, которая, как вам кажется, усиливается в Севастополе.
  • Далеко оно было от него, и трудно старику достичь берега, но он решился, и однажды, тихим вечером, пополз с горы, как раздавленная ящерица по острым камням, и когда достиг волн — они встретили его знакомым говором, более ласковым, чем голоса людей, звонким плеском о мертвые камни земли; тогда — как после догадывались люди — встал на колени старик, посмотрел в небо и в даль, помолился немного и молча за всех людей, одинаково чужих ему, снял с костей своих лохмотья, положил на камни эту старую шкуру свою — и все-таки чужую, — вошел в воду, встряхивая седой головой, лег на спину и, глядя в небо, — поплыл в даль, где темно-синяя завеса небес касается краем своим черного бархата морских волн, а звезды так близки морю, что, кажется, их можно достать рукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная вода»

  • Чёрная вода — это второй альбом российского проекта Ground Beat. Он был выпущен в 2001 году. Альбом, в отличие от дебютного альбома Optical Wings, целиком записан на русском языке (последний трек Sacrifice уже присутствовал на первом альбоме). На песни Тайна и Чёрная вода сняты видеоклипы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ ВОДА

Значение словосочетания «чёрное море»

  • Чёрное мо́ре — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют Черноморскими проливами) — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Азией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНОЕ МОРЕ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная вода»

Чёрная вода — это второй альбом российского проекта Ground Beat. Он был выпущен в 2001 году. Альбом, в отличие от дебютного альбома Optical Wings, целиком записан на русском языке (последний трек Sacrifice уже присутствовал на первом альбоме). На песни Тайна и Чёрная вода сняты видеоклипы.

Все значения словосочетания «чёрная вода»

Значение словосочетания «чёрное море»

Чёрное мо́ре — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют Черноморскими проливами) — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Азией.

Все значения словосочетания «чёрное море»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Предложения со словосочетанием «вода почернела»

  • Огромного размера оборонительный ров до сих пор был полон воды, от времени вода почернела и покрылась травяной корочкой.

  • (все предложения)

Предложения со словосочетанием «море воды»

  • Возможно, под ними ещё будут плескаться целые моря воды – грустное напоминание о прежнем прошлом планеты.

  • (все предложения)

Предложения со словосочетанием «чёрная вода»

  • Под рубкой шумело невидимое колесо, взбивая почти чёрную воду, покрытую крупным кружевом пены.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «море воды»

Синонимы к словосочетанию «чёрная вода»

Синонимы к словосочетанию «черное море»

Синонимы к слову «вода»

Синонимы к слову «чёрный»

Ассоциации к словосочетанию «чёрное море»

Ассоциации к слову «вода»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я