Предложения со словосочетанием «зеленоватая вода»

Вёсла пенили мутную зеленоватую воду, равномерно поднимаясь и опускаясь под все ускоряющийся стук молотка надсмотрщика.
Холодная зеленоватая вода плескалась там между сваями, словно всхлипывая.
Волны натыкались на препятствие и били по краям расщелины, оставляя в промежутке несколько ярдов спокойной зеленоватой воды.
На мокрой земле были видны углубления, наполненные зеленоватой водой.
Кажется, стояла осень, так как зеленоватая вода бассейна была покрыта красными листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гексахорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть зеленоватая вода блестела свежим серебром утреннего солнца, местами темнела пятнами разводьев.
Женщина ждала девочку, зависнув между двух прозрачных четырёхгранных колонн, внутри которых непрерывно струилась зеленоватая вода.
В зеленоватой воде сверкнуло светло-серое брюхо.
Мутные зеленоватые воды тихо струились меж обрывистых откосов, прячущихся в патлах нависающей побуревшей травы и в густых тальниках.
– Красота, – улыбнулась я, разглядывая прозрачную зеленоватую воду.
Наш путь лежал по набережной. Еле слышно плескалась внизу зеленоватая вода канала, неторопливо текла наша беседа.
Исполнив в полёте жалобный кувырок и несколько раз ударившись о крепостную стену, она скатилась по крутому земляному склону и беззвучно плюхнулась в зеленоватые воды реки.
Кухонная раковина была почти до краёв полна грязной зеленоватой водой, пахшей ещё хуже капусты.
Здесь, – в окружении мха и пышной растительности и в той же самой тёмной зеленоватой воде, в которой они плескались в детстве, – всё становилось и оставалось привычным, каким было и будет всегда.
От зеленоватой воды поднимался пар, а с одной стороны, не заслонённой камнями и перегородками, открывался великолепный вид на лес и гору.
Туман над искусственным прудом в парке тут же стал прозрачным, и в зеленоватой воде отразились осенние краски раннего утра.
В окнах по периметру зала виднелась часть административного здания с голубыми стенами и сверкающие на солнце зеленоватые воды болотистого озера.
Его лицо всегда искажала толща зеленоватой воды.
Когда-то давно, в далёкой юности и бесшабашности мы ныряли с вершины скалы в прохладные зеленоватые воды реки.
Оно отражается в зеленоватых водах моря.
Одна великолепная – пурпурная и торжественная – прижимала к переплётам оконницы нежную плоть своих лепестков, другая, белая и маленькая, казалась упоительно блёклой, сквозь зеленоватую воду стекла, через которое были видны два цветника, граничившие плоский бассейн и очерченные полукругом высоких подстриженных буксов.
Сквозь играющую бликами зеленоватую воду его ступни казались бледно – зелёными.
Зеленоватая вода уже начала подёргиваться ряской и кувшинками.
По зеленоватой воде скользила пара лебедей.
Они не отражались в хрустальных подвесках люстр и не бликовали на мутных стенках аквариума: она давно не мыла окна, а в аквариуме ещё год назад забарахлила система очистки; сейчас в зеленоватой воде неспешно плавали экзотические рыбки из пластмассы.
Она огляделась: вокруг никого не было. Они вдвоём. Свет от люстры отражался в зеленоватой воде глубокого бассейна.
Личико небольшое, с заострённым подбородком, глаза цвета зеленоватой воды, в обрамлении длинных ресниц, тоже пшеничного цвета.
Где-то наверху колыхалась зеленоватая вода, сквозь неё слабо проникал свет солнца.
Мы спустились вниз, попеременно хватаясь за очередную липкую ступеньку лестницы, и спрыгнули в коллектор: он был около двенадцати футов в высоту, в центре журчала зеленоватая вода.
– Я остановилась у окна и глянула в залитый тёплым светом двор, посреди которого мелкими брызгами переливался на солнце фонтан с круглой, заполненной зеленоватой водой чашей.
Он открыл глаза – его окружала зеленоватая вода и лишь отдельные лучи солнца проникали под воду.
Дождь колотил по битой черепице выщербленных пагод, врезался острыми прозрачными потоками в зелень буйной растительности во дворе, мелким бисером звонких капель касался зеленоватой воды в круглом фонтане, от чего по глади шли круги.
Тем временем мы въехали в город, в прямом смысле находящийся на реке – большая его часть была построена на каменных сваях и перекрыта дощатым деревянным настилом, сквозь щели которого виднелась зеленоватая вода залива.
Первая дверь на потолке уже распахнулась полностью, из неё хлещет широкий поток зеленоватой воды.
Смотрел, как дроу рассекает тихое течение зеленоватых вод уверенными гребками.
Потому что две или три деревни, поставляющие сюда раньше своих покойников, не существовали больше, на их месте плескались зеленоватые воды водохранилища.
Во время поисков я набрела на бассейн в пространствах между залом номер один и номер два, бассейн небольшой, но с тёплой зеленоватой водой.
Безмолвный вакуум ошеломил, навалился и накрыл с головой, как февральский сугроб, как сноп затхлого сена или зеленоватая вода пруда, когда широко шагнул и к своему ужасу не нашёл ногою дна, зато вкус и запах тины ударил в пытавшийся вдохнуть нос.
На слегка зеленоватой воде покачивались распустившиеся лотосы.
Его дно было испещрено буграми и рытвинами: в углублениях стояла зеленоватая вода, на возвышениях же росли мать-и-мачеха, дрок, полынь и лебеда, а кое-где и молодые деревца.
Шофёр бросался в тихую зеленоватую воду, взламывал её покой, и, фыркая как морж, грёб пятьдесят метров туда и пятьдесят обратно, до тех пор, пока не набирал двух километров.
Река разлилась, – видимо, где-то в горах прошли сильные ливни; шириной не менее полумили, она бешено несла мутную воду, коричневую, как кофе, крутящуюся водоворотами, в сторону океана, чтобы смешаться с его чистыми зеленоватыми водами.
Три его материка, омываемые прохладными зеленоватыми водами океана, в основном были застроены небольшими селениями, которые представляли собой неприступные крепости.
Тело её обмякло, а взгляд теперь уже с равнодушием скользил по мерцающим в зеленоватой воде аквариума перламутровым рыбкам.
Могучие дубовые рощи, густые ельники, бесконечные, залитые весенним солнцем поляны, озёрные территории с ярко блестящей зеленоватой водой, каменные пустоши с редким кустарником и сосновые боры сменяли друг друга с удивительной скоростью.
От ветра по зеленоватой воде стоячего пруда бежала лёгкая рябь, на которой покачивался прибитый к берегу растительный мусор.
Отнесли траву курам в курятник и поменяли застоявшуюся зеленоватую воду в корыте.
Зеленоватая вода казалась густой, как подсолнечное масло, лишь медленно проплывавшие по её поверхности соринки указывали на слабенькое течение.
Бесконечно медленно плывёт по стеклянной зеленоватой воде длинный плот; слышно, как негромко переругиваются на нём люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватая вода»

  • Разглядывая искаженное отражение своего лица, Люба ударила по нему веткой, подождала, пока оно снова возникло в зеленоватой воде, ударила еще и отвернулась.
  • Вот он висит на краю розовато-серой скалы, спустив бронзовые ноги; черные, большие, как сливы, глаза его утонули в прозрачной зеленоватой воде; сквозь ее жидкое стекло они видят удивительный мир, лучший, чем все сказки: видят золотисто-рыжие водоросли на дне морском, среди камней, покрытых коврами; из леса водорослей выплывают разноцветные «виолы» — живые цветы моря, — точно пьяный, выходит «перкия», с тупыми глазами, разрисованным носом и голубым пятном на животе, мелькает золотая «сарпа», полосатые дерзкие «каньи»; снуют, как веселые черти, черные «гваррачины»; как серебряные блюда, блестят «спаральони», «окьяты» и другие красавицы-рыбы — им нет числа! — все они хитрые и, прежде чем схватить червяка на крючке глубоко в круглый рот, ловко ощипывают его маленькими зубами, — умные рыбы!..
  • На закате солнца, когда Артамоновы гуськом, отец впереди, переходили вброд через реку и на зеленоватую воду её ложились их тени, Помялов указывал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я