Карта словосочетания «речная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речная вода»

Да, рядом на кострах кипела вода для чая, но кто-то же из женщин мог захотеть выпить холодной речной воды.
От всего существа её словно исходило сияние утра и свежий запах речной воды и степных трав.
Пить речную воду ведун не рискнул, промочил горло сидром, благо его и кураги корабельщики оставили с избытком, и стал разбирать оставленные ему мешки.
После надо трижды умыться речной водой и перейти через мост или переправу на другую сторону реки.
И теперь одна из них, с этими своими глазами цвета речной воды, с россыпью золотых веснушек на носу, в моих руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якшанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холмы из известняка чередуются с гранитными скалами, обломки массивных глыб видны и над поверхностью речных вод.
Шла так, словно у неё не было ног – плыла, колыхалась, текла речной водой.
Запивали всё это мутной речной водой из бурдюка.
На территории находится природное джакузи с прохладной речной водой.
Читают над стаканом речной воды во время убывающей луны.
Плеск речной воды, резкое хлопанье крыльев, радостные возгласы удачливых рыбаков и зевак, вид освещённых трепещущим пламенем факелов длинных лодок, огненная рябь на чёрной воде представляли собой эффектное, ни с чем несравнимое зрелище.
Радуют взор просторы полей, гладь речных вод, раздольные изгибы небольших рек, дубравы с их вековым шумом, сохранившиеся хвойные леса, делающий поля голубыми цветущий лён, розовые поля душистого клевера, трогательные синие васильки и другие полевые цветы и, конечно, волны золотых колосьев на полях (но остаётся и грустное осознание того, что площадь посевов зерновых культур сокращается).
Поэтому быстрая речная вода в таком деле не поможет.
Как молодое растение, развивавшееся до сих пор тихо и медленно, вдруг начинает сильнее дышать и расти, словно в какой-то миг чуда оно осознало закон своего строения и теперь искренне стремится его исполнить, так начал мальчик, после того как его коснулась рука волшебника, быстро и страстно собирать и напрягать свои силы, он почувствовал себя изменившимся, почувствовал, как растёт, почувствовал новые трения и новое согласие между собою и миром, в иные часы он справлялся теперь в музыке, латыни, математике с такими задачами, до которых его возрасту и его товарищам было ещё далеко, и чувствовал себя при этом способным к любому свершению, а в иные часы всё забывал и мечтал с новой для него нежностью и увлечённостью, слушал шум ветра или дождя, глядел на цветок или на текущую речную воду, ничего не понимая, обо всём догадываясь, отдаваясь симпатии, любопытству, желанию понять, уносясь от собственного «я» к другому, к миру, к тайне и таинству, к мучительно-прекрасной игре явлений.
Щупастая бестия принялась скручиваться и извиваться с такой силой, что начала подтаскивать всех своих противников всё ближе и ближе к тёмной речной воде.
Тёплая речная вода хлюпала в грязных кроссовках при каждом дёрганном шаге.
Его не раздражал даже запах – неповторимая смесь дыма, пеньки и смолы, заморских пряностей и грязной речной воды.
В свете факелов в прозрачной речной воде мелькнули некрупные рыбы, покрытые белой кожей вместо чешуи.
По гладкой и спокойной речной воде тянулся белыми хлопьями редкий туман.
Я вволю напилась речной воды, наслаждаясь её приятным, чуть солоноватым вкусом.
– Нет, тут определённо было что-то не так. Но что? – почерпнув в ладони речную воду, он умылся и выпил
Плескалась речная вода, шуршал папирус у берега, редко-редко в рассеянном лунном свете чёрной тенью проносилась сова или летучая мышь.
У него, должно быть, был очень тонкий слух, ибо, несомненно, он расслышал разговор паломников, несмотря на шум речной воды.
Гомонят перед избами маленькие дети, отроки возвращаются с реки с утренним уловом, ветер несёт свежий запах нагретой солнцем речной воды, женщины хлопочут у летних печей и снуют друг к другу, из одной избы в другую…
Так что вздыхали и думали, где взять редкие ингредиенты, чтобы из обычной речной воды сотворить живительную, способную одной каплей восстановить силы и утолить жажду.
Серебро тускло поблёскивает в лунном свете, словно чёрная речная вода.
Даже в пресной речной воде растворены различные соли, которые делают её электропроводной.
Их тут же отбросило назад потоками речной воды, хлынувшими в открытое пространство.
Несколько десятков наполненных речной водой телячьих желудков, светящиеся изнутри голубовато-зеленоватым сиянием, аналогов которому никто не знал.
Мягкая прохлада речной воды нежно обволакивает каждую клеточку тела.
Преодолевая расстояние и смешиваясь с монотонным шипящим гулом разорванной на бесконечное множество невесомых брызг речной воды, голос его казался ещё более писклявым, чем обычно.
Даже наоборот, речная вода казалась тёплой по сравнению с холодным дождём.
В речной воде камни гладкие и блестящие, все – разноцветные.
Он взял кепку, зачерпнул речную воду и, подняв головной убор над водой, стал цедить губами чистую воду, которая сочилась тонкой струйкой.
На северной стороне монахи все ещё суетились с ведрами речной воды.
Постепенно белое облако полностью обволокло его, а шум речной воды становился всё тише и тише.
Холод речной воды, когда вонзаешься в неё, спрыгнув с высокого моста.
Торопясь они принялись копать речной песок, не забывая поливать речной водой рыбу.
Речная вода омывала её босые ноги, лёгкий ветерок шевелил край зелёного платья – русалка, которую застал врасплох рассвет.
Обгладывала костлявых карасиков, запивая речной водой, смотрела на закатное солнце и думала: что же делать, что?
Я писал тебе письма: неразборчивые, помятые, пахнущие речной водой, заморскими благовониями и невероятными приключениями.
Отражаешься ты во мне, как в этой вот тихой речной воде
Журчание речной воды показалось ему музыкой.
Полетели удочки, взметнулось ведро и вместе с зеленоватой речной водой, блестя на солнце чешуёй, в ерик полетел весь дневной улов старика.
Каждая купальня представляла собой большой зал, где посередине в пол был встроен большой каменный бассейн с проточной речной водой, именуемый большой чашей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речная вода»

  • Друг по какому-то давнишнему капризу ни за что не хотел лазить в речную воду, а теми обливаниями на суше, какими его угощал хозяин, он всегда оставался недоволен — фыркал, рычал, вырывался из рук, убегал домой и даже при всей своей ангельской кротости иногда угрожал укусом.
  • Перешел в секту «Петрова крещения», где уж не надо было вновь перекрещиваться ни в речной воде, ни в небесной, но тою креститься, какою Петр апостол крестился после отречения от Христа, той водою, что течет из живого источника, сердца человеческого.
  • — Та птица Богом определенная для человека, а коростель — птица вольная, лесная. И не он один: много ее, всякой лесной твари, и полевой и речной твари, и болотной и луговой, и верховой и низовой — и грех ее убивать, и пускай она живет на земле до своего предела… А человеку пища положена другая; пища ему другая и другое питье: хлеб — Божья благодать, да воды небесные, да тварь ручная от древних отцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «речная вода»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я