Предложения со словосочетанием «в верховьях реки»

Эти люди поднимались в верховья рек на борту маленьких парусных судов или на вооружённых лодках и обменивали европейские товары на рабов, золотой песок и слоновую кость, доставленные неграми.
– Тогда почему форель идёт в верховья рек, чтобы метнуть икру и умереть? Более того, плоть её служит в дальнейшем пищей для выживания мальков.
Должно быть, путник разбил лагерь на замёрзшем озере в верховьях реки, а лёд ночью треснул и понёс маленький плот вниз по течению, где его запах привлёк волкозубов.
– Однако ведь те же рыбаки говорили, что во время нереста осетры нередко уходят метать икру в верховья реки.
По одной версии, «москва» происходит из языка какого-то финно-угорского племени, что могло жить в верховьях реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смутьянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, они отправились в путь без меня, поскольку надо было как можно скорее посетить станции, расположенные в верховьях реки.
Разве что изредка попросят помощи соседи, живущие в верховьях реки.
Для воинов работа веслом была просто разминкой на длинном пути в верховья реки, нежели работой.
Но тропа уходила дальше в верховье реки, и у меня затеплилась надежда, что зимовье должно быть в самом верховье реки.
Влюблённые уходили в верховья реки, желая только одного – надёжно укрыться от преследования.
Лосось против течения взбирается на нерест в верховья реки.
Никогда не видел, чтобы они забирались в верховья реки
Очень любопытно было подмечать разницу в выражениях лиц белых и чернокожих членов нашего экипажа (последние тоже впервые попали в верховья реки, пусть их дома и находились в каких-то восьмистах милях отсюда).
Это всегда происходило с первого и по десятое мая, в это время шёл ход рыбы в верховья реки и по ручьям для размножения.
А утром, попив наскоро чай и смазав пихтовой смолой рану, я пошёл по тропе в верховье реки.
Природа в верховьях реки приятно поразила их.
А другой свёрток ждёт далёкое путешествие в верховья реки, на добрую тысячу километров выше столицы.
– Но ты всё же считаешь, что где-то в верховьях реки найдётся по-настоящему твёрдая почва, на которой смогут поселиться драконы?
Всё, что намечалось раньше: пройти в верховья реки и спуститься обратно на плотах, – им казалось теперь мелким, просто бессмысленным занятием.
Волчица повела своих волчат далеко вглубь, где, как она знала, жили и щенки её прошлых помётов, и другие волки – большая волчья стая, на лето разбредавшаяся по бескрайнему лесу в верховьях реки: там, где волчица когда-то родилась.
Отряд из десятка казаков отправился в верховья реки пешком по проложенному бечевнику и в три дня добрался до зыряновского стана.
Сразу же после схода снега язь собирается в стаи и мигрирует на отдалённые, находящиеся в верховьях рек, а порой и в мелиоративных каналах места нереста.
Друзья планировали за двое суток выйти в верховье реки, а затем спуститься на резиновой лодке.
Пришлось мне его успокоить тем, что мы посмотрим брод в предустьевой части, а если там брода нет, то вернёмся и перейдём в верховье реки.
Как объяснили нашим друзьям, эти лодки делают в верховьях реки.
Быстро откопав свою добычу и взвалив её на плече, он побежал к пещере в верховьях реки.
Но большая часть тварей, по всей видимости, вернулась в верховья реки.
Пройдя форсированными маршами в верховья реки, тот 20 июня наголову разбил и прогнал за речку последний персидский отряд.
Родич не ошибся – в верховьях реки действительно водилась питательная добыча со знакомым запахом.
Территория, на которой мы сосредоточим внимание, расположена в сегодняшнем российско-китайско-монгольском пограничном треугольнике в верховьях реки.
Он был поражён, увидев целые селения рабов, купленных в верховьях реки; они, как ему показалось, не жалуются на свою судьбу; их считают почти членами семьи, и у них нет никакой иной обязанности, кроме как обрабатывать землю, чтобы поставлять продукты питания своим хозяевам.
Как только осенью в верховьях реки она выметала икру, сразу же скатилась вниз по реке и ушла в море.
Это – такое же удивительное явление природы: появление потомства горбуши в верховьях рек совпадает по времени с появлением таёжной мошкары-гнуса, который, погибая, плотным слоем ложится на поверхность рек, тем самым обеспечивая корм и жизнь подрастающей молоди рыб.
Вокруг города по низким, пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые: лес для сплава рубили в верховьях реки.
А всему виной – добыча полезных ископаемых в верховьях реки, которая продолжалась почти 3000 лет.
За соль и рыбу приобретались продукты питания, произведённые в верховьях рек.
Это объясняет более интенсивные темпы по сооружению запруд в верховьях рек и оврагах, плотин, снегосборных валиков, щитов и др. по сравнению с лесовозобновлением.
По мере продвижения сёмги в верховья реки приближающийся нерест меняет внешность рыбы: окраска её постепенно изменяется, переходя из ярко-серебристой в тускло-темные тона; на боках и на голове появляются оранжево-красноватые пятна.
Римляне прибыли на пяти диерах (галеры с парусом), горожане рассказывали, как они ограбили город, когда плыли назад, после того, как потеряли людей в верховьях реки.
Вдруг среди деревьев, росших в верховье реки, в ту минуту, когда прекратился раскат грома, раздался шум…
В действительности оказалось, что «сухое русло» было заполнено бушующим потоком, который спровоцировали дожди, уже три дня идущие в верховьях реки.
Например, вырубка деревьев на открытом пространстве отрицательно сказывалось на урожае в верховьях рек, на их полноводности.
Мы должны были задержать людей, производящих хищническую добычу золотого песка в верховьях реки.
Затаился он в тугаях в верховьях реки и стал ждать.
И сейчас он подымается в верховья реки.
Значит, что-то стряслось в верховьях реки.
Вместе нашли машину, чтобы заехать в верховья реки, вместе встали на ночёвку на одной поляне.
Прошлым летом «поповцы» сожгли деревню в верховьях реки.
И хочу в ближайшие два, три месяца по жить в своё удовольствие, где ни будь в верховьях реки, ближе к хребту, снять какой-нибудь видео материал, порыбачить, да просто отдохнуть, и вспомнить молодость.
– Бангус? Его называют молочной рыбой. Нерестится в верховьях рек, а живёт в море. Chanos salmoneus.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в верховьях реки»

  • В то время реку Билимбе можно было назвать пустынной. В нижней половине река шириной около 20 м, глубиной до 1,5 м и имеет скорость течения от 8 до 10 км в час. В верховьях реки есть несколько зверовых фанз. Китайцы приходили сюда в Санхобе зимой лишь на время соболевания. В этот день нам удалось пройти км тридцать; до Сихотэ-Алиня оставалось еще столько же.
  • Старожилы-манзы говорят, что дуб этот рос в верховьях реки около Сихотэ-Алиня.
  • Когда я был в кухне, там варили в котлах похлебку из свежей рыбы — кушанье нездоровое, так как от периодической рыбы, пойманной в верховьях реки, арестанты заболевают острым катаром кишок; но, несмотря даже на это обстоятельство, вся постановка дела как бы говорила, что здесь арестант полностью получает всё то количество пищевого довольствия, какое ему полагается по закону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верховье»

  • ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВЬЕ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховье»

ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность.

Все значения слова «верховье»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «в верховьях реки»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я