Предложения со словосочетанием «в верхнем течении»

Обычно водопады размещаются на холмах в верхних течениях рек, откуда извергаются с высоты, поражая своей бурлящей пенной энергией.
Питание в верхнем течении снеговое, в среднем и нижнем – преимущественно дождевое.
Ледостав с нач. ноября до нач. мая в верхнем течении, с кон. ноября до кон. апреля – в нижнем.
Нынешние натужные усилия поселить бобров в верхнем течении этой реки, где они были когда-то истреблены, свидетельствует о том значении, которое придают бобрам сегодня.
Сюда же, по всей вероятности, переселилось в период так называемого «монгольского нашествия» и автохтонное население, жившее несколько южнее – в верхнем течении р.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насурьмлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи единственными хозяевами моста и этих двух водных потоков, вы сможете, если захотите, воспрещать жителям долины заниматься охотой в лесах, которые простираются за этим лагерем, и рыбной ловлей в верхнем течении, где она лучше всего.
В верхнем течении водный поток – довольно бурный и, пока проходит через леса, изобилует водопадами и омутами, хранящими свои мрачные тайны.
Речь идёт о воде из небольших речек и ручьёв, которые запружены в верхнем течении, где вода менее всего загрязнена.
В верхнем течении редко бывают высокие половодья: вода в реке поднимается медленно.
Ряд коротких чёрточек поперёк синей нити – цепочка порогов в верхнем течении.
Кроме того, она, особенно в верхнем течении, представляет идеализированный и гармонизированный пейзаж страны.
Остановила её коряга, вырванная водой где-то в верхнем течении.
Когда в нижнем течении этой реки выпадают сильные дожди или весной образуется ледяной затор, а в верхнем течении стоит сухая погода, уровень воды в низовьях становится выше, чем в верховьях.
Может быть, река называлась так, потому что в верхнем течении прорезала землю оврагами?
Не иначе, как в верхнем течении оползнем накрыло.
– Не забывайте, что труп бонзы был выужен в верхнем течении реки с промежутком в пол дня.
Однако же многочислен в верхнем течении тех же рек, за исключением самых верховьев, родниковых истоков, излюбленных форелью, – там для голавля всё же холодновато.
До днесь не получили законного и обязательного преобладания в широкой государственной жизни те начала, которые открываются в верхних течениях нашей национальной истории.
Сам состав воды от истока до устья весьма различен: чистая и пресная в верхнем течении, она становится солоноватой в эстуарии и весьма солёной вблизи моря.
В верхнем течении коллектор пробит несколькими сваями, которые загнали сюда по ошибке при строительстве жилого массива.
Но, если вода надолго задерживалась в верхнем течении, у поливальщиков вниз по течению ручья возникали проблемы.
Река, в верхнем течении стиснутая скалистыми обрывами, ревела и точила камень, отчего скалы нависали над кипящей водой и раз в столетие обрушивались многотонными глыбами.
Киренга в верхнем течении стремительна и извилиста.
В верхнем течении река быстра, извилиста, местами порожиста, течёт среди гор по дну глубокой и узкой долины, зимой промерзает чуть ли не до дна, в сухое и жаркое лето почти пересыхает.
Сюда же переселилось в период так называемого "монгольского нашествия" и другое автохтонное население, жившее несколько южнее – в верхнем течении р.
В верхнем течении реки он отметил и ещё одно место, которое мальчики любили посещать.
В верхнем течении река оказалась совсем непроходима по руслу, так как скалы с двух сторон сжимали её, образуя крутые и отвесные сбросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в верхнем течении»

  • Река Уленгоу. — Гарь. — Наледи. — Труп китайца. — Сбросовый выступ. — Перевал. — Маака. — Облака и снег. — Западный склон Сихотэ-Алиня. — Дикушка. — Чертова юрта. — Реки Мыге и Бягаму. — Метель. — Бикин в верхнем течении. — Брошенная юрта. — Изгнание черта. — Страхи. — Ночные звуки.
  • Я принялся расспрашивать удэгейца об Имане и узнал, что в верхнем течении река имеет направление течения параллельно Сихотэ-Алиню, причем истоки ее находятся на высоте истоков Тютихе. Странное явление! Вода сбегает с водораздела в каких-нибудь 60 км от моря, течет на запад, совершает длинный кружной путь для того, чтобы в конце концов попасть в то же море.
  • В конце концов, изнуренная половым стремлением и голодом, она погибает, и уже в среднем течении реки начинают встречаться во множестве уснувшие экземпляры, а берега в верхнем течении бывают усеяны мертвою рыбой, издающею зловоние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «в верхнем течении»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я