Предложения со словосочетанием «среднее течение»

За столетия муссоны меняли силу и место, преобразуя среднее течение реки.
Как и египтяне, китайцы, расселившиеся в долинах по среднему течению обеих великих рек, могли достигнуть моря только после многовековой работы на месте своей оседлости, только после превращения беспредельных пространств, покрывающихся илом и грязью, в возделанную и густонаселённую страну.
Действительно, уклон поверхности настолько мал, что в среднем течении главной реки в сезон дождей половодье простирается на двадцать миль, а течение не просматривается.
Нижнеюрские, преимущественно песчано-глинистые породы занимают почти всю центральную часть бассейна среднего течения р.
Немецкие и союзные им венгерские, итальянские и румынские армии группы «Юг» (Б), обеспеченные большим количеством артиллерии и бронетехники, а также мощной поддержкой с воздуха, стремились как можно скорее прорваться к ещё покрытому ледовым панцирем верхнему и среднему течению великой казачьей реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боброводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между этими крайними направлениями общественной мысли широкой струёй проходит среднее течение.
Лишь в одном месте в среднем течении ручья, где он подходил вплотную к склону, как бы подрезая его своей излучиной, мы переехали это заросшее кустарником тальника место и я, переехав на другой борт ручья и не заметив этого, повёл вездеход дальше.
Русло в верхнем и среднем течении канализированное.
Также в среднем течении присутствует тёплая врезка, создающая сплошную плотную завесу из тумана.
По всей видимости, эти казаки заняли среднее течение реки.
В среднем течении лёд дыбился торосами: яростные воды то и дело взламывали его, нагромождая всё выше.
В последнее десятилетие началась промышленная разработка золота открытым способом и на участках среднего течения р.
Некоторые напоминали осиные гнёзда, другие торчали звонкими стрелами из перевёрнутого колчана, третьи свисали сосульками, но не обычными, а разноцветными – у основания коричневыми, в среднем течении оранжевыми, а острия у них при этом золотились.
В среднем течении лютовали неведомые бесермяне, о которых он прежде никогда не слышал.
Часть реки в среднем течении загорелась красным.
В принципе, переправиться вплавь при среднем течении особых трудов не составит.
В среднем течении реки находится природный парк «Колыма». На его территории найдены следы долговременных поселений, сезонных стоянок древних людей.
Хуа и ся, два племени, от которых, по их утверждению, произошли ханьцы, поселились в низовьях и среднем течении реки.
Располагалось в верхнем и среднем течении р.
Для данных удилищ в качестве сигнализаторов поклёвок применяются сменные кивки – квивертипы (quivertip), имеющие различную жёсткость и сгибающиеся до прямого угла при нагрузках от 30 до 170 г, что позволяет применять их при ловле и мелкой плотвы в озёрах, и леща на среднем течении рек.
Описанные в повести события происходят в заволжской степи, где-то, в среднем течении великой русской реки.
В среднем течении реки ватажные шли две недели, никого не встречая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среднее течение»

  • В среднем течении река Мыге протекает по широкой долине, покрытой густым хвойно-смешанным лесом. Из лиственных пород здесь произрастают ольха, черемуха, тальники, осина, осокорь и береза. Судя по следам, которые мы видели в пути, можно заключить, что на Мыге водятся лось, кабарга, волк, выдра, белка, соболь и, вероятно, медведь.
  • Ширина Арму в нижнем течении около 80 м, глубина от 2 до 3 м, быстрота течения 10 км в час. В долине Арму сильно развиты речные террасы. Особенно их много в среднем течении реки, преимущественно с левой стороны. Террасы эти высотой до 10 м; основание их массивное и состоит из плотных глинистых сланцев, поверх которых лежит мощный слой наносного обломочного материала.
  • В конце концов, изнуренная половым стремлением и голодом, она погибает, и уже в среднем течении реки начинают встречаться во множестве уснувшие экземпляры, а берега в верхнем течении бывают усеяны мертвою рыбой, издающею зловоние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «среднее течение»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я