Предложения со словосочетанием «вышивать золотом»

У придворных узоры на передниках из очень дорогого виссона вышивали золотом, а к поясам приклёпывали золотые чеканные пластины.
Это она вышила золотою тесьмою на красном знамени: «Женщина, вперёд к твоему светлому будущему!» и лично, своими руками, на высоком древке несла это знамя.
Женщины пряли шерсть, ткали холсты и даже сукно; филигранно вышили золотом.
Довод седьмой, он же лозунг, который можно вышить золотыми буквами на условном антипрививочном знамени, – прививки выгодны тем, кто их производит, но не тем, кто их получает.
Пристроившаяся у окна юная прелестница с заметно округлившимся животом неторопливо вышивала золотыми нитками гобелен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её смысл заключался в том, что красное солнышко встаёт за околицей, оно забирается в дом на окраине и вышивает золотые узоры на платье бедной девушки, которой сегодня предстоит выйти замуж.
Я едва заметно скривилась, старательно вышивая золотого ангела на белоснежной ленте.
На последнем уроке молодая симпатичная гномиха учила девочек вышивать золотой нитью узоры на ткани.
Оне трудятся в лесу и полях, сеют и жнут хлеб, косят траву, следяъ за постройками, ведут всю служебную и хозяйственную часть обители. … занимаются рукоделиями, вышивают золотом и жемчугом, ризы, плащаницы, хоругви, воздухи, шьют церковныя облачения, пишут иконы.
По краям круга вышили золотых херувимов и серафимов, чуть левее круга и под ним – небесное воинство в белых одеждах и на белых конях.
Тем, кто вышил золотом на пяльцах.
Однако тогда перчатки ярко свидетельствовали о благосостоянии своих владельцев: богатые люди расшивали их драгоценными камнями, вышивали золотой и серебряной нитью.
Вот однажды решила королева свою мечту вышить золотыми нитями.
Она искусно вышивала золотом и серебром платья, шали и пояса.
– Надо пришить к алой ленте кусочек белого шёлка и вышить золотыми нитками эмблему коронной стражи.
Нередко и сама царица вышивала золотом и шелками в церкви и монастыре, изготовляла некоторые предметы из платья себе, государю и детям: ожерелья, воротники, сорочки, полотенца.
Стряпчий вышел в другой покой и сказал о боярах постельнице, сидевшей у окна за пяльцами, в которых она вышивала золотом и жемчугом пелену для образа.
Они хотели писать картины, высекать статуи из камня, сочинять стихи, вышивать золотом полотна – делать что-то, на чём будет их отпечаток.
Каково же было его изумление, когда, получая заказ через неделю, он обнаружил, что мастерица не только сшила восхитительный плащ, но по собственному почину вышила золотыми нитями с обеих сторон по мальтийскому кресту.
Третья вышивала золотой нитью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышивать золотом»

  • — Послушай, — сказал твердым голосом Азамат, — видишь, я на все решаюсь. Хочешь, я украду для тебя мою сестру? Как она пляшет! как поет! а вышивает золотом — чудо! Не бывало такой жены и у турецкого падишаха… Хочешь? дождись меня завтра ночью там в ущелье, где бежит поток: я пойду с нею мимо в соседний аул — и она твоя. Неужели не стоит Бэла твоего скакуна?
  • Не рано проснулся Бурульбаш после вчерашнего веселья и, проснувшись, сел в углу на лавке и начал наточивать новую, вымененную им, турецкую саблю; а пани Катерина принялась вышивать золотом шелковый рушник. Вдруг вошел Катеринин отец, рассержен, нахмурен, с заморскою люлькою в зубах, приступил к дочке и сурово стал выспрашивать ее: что за причина тому, что так поздно воротилась она домой.
  • Барон был в мундире, вышитом на всех возможных местах, где только можно вышить золотом, в красивой станиславской ленте и с станиславской звездой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышивать»

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «вышить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышивать»

ВЫШИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вышить.

Все значения слова «вышивать»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к слову «вышивать»

Синонимы к слову «золотой»

Ассоциации к слову «вышивать»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я