Карта слова «расшивать» примеры предложения

Предложения со словом «расшивать»

Традиция расшивать одежду, предметы быта бусинами, ракушками, жемчугом существует у многих народов.
Швы расшивают до схватывания раствора, так как в этом случае процесс менее трудоёмок, а качество швов лучше.
Была ли новая модель достаточно продуманной, чтобы, расшивая узкие места, обеспечить жизненно важный для функционирования любой экономики меж- и внутриотраслевой баланс?
Затем расшивают вертикальные швы, после чего – горизонтальные.
Он мастерил их из разноцветного войлока, расшивал лентами и бусинами, украшал замысловатыми узорами – народ раскупал мигом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знатные женщины у них не занимаются никакой другой работой, кроме вышивания и украшения кожаных изделий; они расшивают узорами кожаные кисеты для огнива и кожаные же кушаки.
Из него изготавливались самые разнообразные изделия: церковные украшения, кошельки, чехлы для шкатулок и чернильниц, бисером расшивали платья и даже целые картины.
Узоры, которыми подвижники расшивают ткань веры, столь же великолепны, сколь и нежны: достаточно лёгкого мирского дуновения – и прелестный узор тускнеет.
Ты выглядишь как дама, привыкшая сидеть на подушках и расшивать шёлком мешочки с лавандой и прочие бесполезные мелочи.
Не о той, близкой, почти совершенной, что ткут безлунными ночами, связывая слово со сталью, ненавистью полотно расшивая, но ещё о нерожденной, живущей сугубо в мыслях, за которые, как говорят, не судят.
Ты её две недели обережными нитками расшивала для первой брачной ночи, разве забыла?! – девушка бесцеремонно перехватила рубаху и, скомкав, сунула обратно на полку.
Сначала меня никто не замечал, я тогда хотела, чтобы это продолжалось как можно дольше, а потом меня отправили к девкам – расшивать вензелями бельё, скатерти и носовые платки.
Прикидывались мирными горожанками, расшивали платки, плели удивительной красоты шали, потом постепенно влились в жизнь шумного города и перестали скрываться.
На том месте, которое она вчера так старательно расшивала бисером, бисера не было.
Они каждый день приходили посмотреть, как портные смётывают, подгоняют, расшивают золотом и строчат.
Иногда приходилось расшивать лямки.
Голубым расшивали мантии магов воздуха, а синим – мантии магов воды.
Она как раз закончила расшивать бусинами ленту.
Мои пальцы знают свою работу, потому проворно начинают расшивать этими цветами новый отрез материи.
Я со страхом примеряла наряд, боялась, что он мне будет мал, а времени расшивать совершенно не было.
По традиции наших мест кайму по краю подола и рукавов расшивали.
На что мне отвечали, что якобы всё имитируется, и никто не возьмётся расшивать большие полотна, как например, сделали таджики, сохранившие национальную вышивку шёлковыми нитками по хлопку – чакан.
Перед глазами встала картина, как портные расшивают кружевами мои свадебные панталоны, а поклонники, тяжело вздыхая, щупают их.
Фольклорное наследие в его эпической технике – не кандалы, сковывающие полёт фантазии, а канва, которую большой мастер расшивает своими цветами.
Придворные стыдились два раза показаться при дворе в одном и том же платье, а это платье, благодаря тогдашней моде расшивать его драгоценными камнями, жемчугом, шелками и золотом, стоило не десятки, а тысячи рублей.
То платье, вдруг ставшее малым, перешивает, комбинирует, подбирая по цвету, то вяжет крючком панамку или шляпку от солнца, то бисером расшивает маленькую сумочку.
С утра до вечера сидела она перед окном с иголкой в руке, расшивая сорочки княгини.
Зачем она расшивала оберегами тканый пояс, да ещё мужской, она сама не знала.
Эту и без того красивую накидку девочка целый месяц кропотливо расшивала причудливыми узорами из белых ниток.
– Только не смейтесь. Я подумала, что неплохо бы попробовать расшивать картины бисером. Мне очень нравятся такие рукоделия.
Возможно, готовясь к этому важному событию, хозяйка замка, её дочери, фрейлины и воспитанницы целый год расшивали каменьями плащ, предназначенный для победителя, представляли, как прекрасный рыцарь снимет с головы шлем и преклонит колени перед главной дамой турнира.
Я купила ей ткань из блестящей белой парчи и приступила к шитью: стала расшивать его наикрасивейшем стеклярусом, который при свете играл как алмазы.
У нас был такой чудесный коллектив, мы сами расшивали кокошники.…
Ножны красного цвета расшивала золотая нить.
Мой первый мужчина был из племени птицеловов, они даже брачное покрывало расшивают серебряной сетью, а уж сколько подвесок и бубенчиков их мужчины носят на себе!
Полотенца и выходные рубахи искусно расшивали цветным орнаментом.
Одеты были молодки хорошо, чисто, нарядно даже. На столе в избушке начатая работа лежала: кокошник кто-то из них речным мелким жемчугом расшивал.
Зачем только выкинули столько денег и сил, по ночам расшивая камнями и блёстками без того дорогущие костюмы?
Над посёлком висела запоздалая радуга, вытканная из нежных красок, удивительно похожая на те полесские рушники, которые так искусно расшивают деревенские мастерицы.
Безрукавка с баской вообще казалась произведением искусства, так вещи расшивали цветным шёлком только в старину, сейчас и рук золотых нет таких, вывелись.
– Копит, может вместо стразиков подушки расшивает, или просто суёт в задницу и дрочит на луну!
– Среди букинистов и антикваров немало бессовестных людей: если им удаётся заполучить такой атлас, они расшивают книгу и продают её отдельными листами.
Также я показал ему, что можно украшать изделия различными аппликациями, объяснил, как получить цветочек из кожи, как можно их расшивать разноцветным бисером…
Это полотенце бабушка расшивала и с ним тятя на войну ходил, ещё на ту, германскую.
Настолько быстро, что когда другие только разламывали хлеб, она уже вставала из-за стола, и на заказ расшивала скатерть цветами (поскольку была вышивальщицей) прежде, чем новосёлы покупали стол.
– Обрядное платье по нашим обычаям каждая невеста расшивает сама, – проскрежетала старуха.
Посмотрим, как они буду расшивать задачу.
В XIII веке вошло в моду расшивать рубашки золотыми и серебряными нитями, жемчугом.

Цитаты из русской классики со словом «расшивать»

  • Обвинению понравился собственный роман: человек с слабою волей, решившийся взять три тысячи, столь позорно ему предложенные невестой его, не мог, дескать, отделить половину и зашить ее в ладонку, напротив, если б и зашил, то расшивал бы каждые два дня и отколупывал бы по сотне и таким образом извел бы все в один месяц.
  • Работы у «убитых коломенок» было по горло. Мужики вытаскивали из воды кули с разбухшим зерном, а бабы расшивали кули и рассыпали зерно на берегу, чтобы его охватывало ветром и сушило солнышком. Но зерно уже осолодело и от него несло затхлым духом. Мыс сразу оживился. Бойкие заводские бабы работали с песнями, точно на помочи. Конечно, в первую голову везде пошла развертная солдатка Аннушка, а за ней Наташка. Они и работали везде рядом, как привыкли на фабрике.
  • И вот, стало быть, уже двойная причина хранить эти полторы тысячи как зеницу ока, отнюдь не расшивать ладонку и не отколупывать по сту рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расшивать»

Цитаты со словом «расшивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расшивать»

РАСШИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к расшить.

Все значения слова «расшивать»

Синонимы к слову «расшивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я