Карта слова «ткать» примеры предложения

Предложения со словом «ткать»

Она жила в небесном дворце и усердно ткала полотно, частенько засиживаясь до глубокой ночи.
Это всё сказки для маленьких, что они там целыми днями смиренно сидели на женской половине и ткали ковры.
Тольтеки ткали ткани из хлопка, и это означает, что они поддерживали связь с регионами с жарким климатом, поскольку хлопок не растёт на высокогорных плато.
Целыми днями она пряла лён, ткала холсты, взбивала перины, готовила обед – словом, делала всю ту чёрную работу, к которой не была приучена.
Они повсюду водят с собой свои стада, а семьи перевозят в повозках, где женщины ткут и шьют одежду, нянчат и воспитывают детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать установила в избе кросна, натянула на них основу и начала ткать.
Далёкий ткацкий станок закончил ткать узор и зазвучал громче, плотно сплетая нити в поясе времени.
Сегодня ночью вы научитесь ткать нити на станке и правильно использовать инструменты.
Они научились ткать шерсть и делать керамику – сначала грубую серую, позже синюю, цвета буйволовой кожи или чёрную.
Старухи в шароварах, которые днём ткали, теперь брались за прялки, молодые женщины чистили овощи или заворачивали сарму.
Ткачи ткали материи, портные шили одежду, гончары лепили горшки, рудокопы добывали руду из глубоких шахт, литейщики выплавляли из неё металлы, а слесари и токари производили из металлов все необходимые изделия.
Ночные пауки ткут по кустам крепкие сети на мошкару к утру, точно заботливые рыболовы ставят с вечера верши и вентеря.
Они работали писцами, дипломатами, конюхами, ткачами, гончарами, а также ткали шёлк и изготовляли бумагу.
Пряли да ткали там, шитьё тоже, вязанье да плетенье и разное такое рукоделье.
Жизнь ткёт свой узор, бросая нас во всевозможные перипетии, а мы, барахтаясь, утопая, пытаясь спасти себя и других, двигаемся куда-то вперёд, а может быть, и назад.
Кроме того, она умеет ткать, шить платья и печь пирожки!
Ещё в далёком VII веке ткали одежды из льна, лён всегда был важнейшей технической и пищевой культурой.
Владевшие нарядами теперь в лохмотьях, а тот, кто не мог ткать для себя (поскольку был вынужден работать на других), теперь хозяин прекрасного полотна…
Потом он стал ткать из ниточек-арканов сукно для прочной тёплой одежды и парусину для парусов кораблей, что вызвало бум не только в кораблестроении и станкостроении, но и во многих смежных отраслях – в выращивании хлопка, работорговле, производстве оружия для захвата рабов, должных выращивать хлопок…
Тогда являются новые пророки, и вновь возобновляют старую борьбу, и ткут новую одежду, наименование которой остаётся незыблемым: справедливость и любовь!
Достав ножи – не муляжи, а свои родные, выданные ещё в учебном лагере, он принялся ткать узор стали, на этот раз следя за тем, чтобы тело двигалось вслед за поблёскивающими в темноте лезвиями.
Вы будете ткать материю для новых колпаков-невидимок!!!
Оно было соткано столь искусно, как люди ткать не умеют, и вышито особенными крапинками, которые называют «крапинками эльфов».
Из неё ткали грубую материю, плели прочные рыболовные снасти, верёвки, канаты.
Особенно сейчас необходимо согласиться, как жить, как направляться в будущее; когда всё положение человечества претерпевает неслыханную опасность, тогда нужно ткать пряжу вне ожидаемых направлений.
Всю ночь ткала и выткала ковёр, какого в целом свете не видывали: на нём всё царство расписано, с городами и деревнями, с лесами и нивами, и птицы в небе, и звери на горах, и рыбы в морях; кругом луна и солнце ходят…
В горнице стоит кровать, покрытая покрывалом с кружевным подзором и вышивкой: Вологодчина – край искусных кружевниц, здесь ткут кружева по старинному образцу, с помощью деревянных коклюшек.
– Я принесла тебе украшения, ― сказала я, открывая котомку, с которой пришла: в ней лежали ленты и кружева, которые меня научила ткать бабушка.
Из нитей можно ткать, вязать, плести, шить и даже вышивать.
На фабриках эти коконы разматывают в длинные нити и ткут шёлковую материю, самую лёгкую и крепкую в мире.
– Паук ткёт паутину, – отвечает она, – а что, по-вашему, делать бедной девушке?
Она не рисовала, зато умела ткать гобелены, иногда играла в триктрак, целый день принимала визитёров и с удовольствием делилась за обедом сплетнями со своими многочисленными подругами.
Это такая ткань, её соткали точно так же, как она ткёт половики.
Из местной и тонкой привозной шерсти здешние мастерицы ткали очень мягкую ткань, полосатую или в клетку, под названием моренд.
При огоньке светильника они заправили по четыре крашеные нити в отверстия ткацких дощечек и принялись ткать тонкие, но прочные плетежки.
Раскинув крылья и вытянув длинные шеи, они неторопливо скользят в воздушном пространстве, виртуозно меняя направления и огибая друг друга, словно ткут невидимые узоры.
Им тесно в долине, они не умеют выращивать овощи, ткать красивые ткани и воспитывать детей без кочевья.
А по пути сплела из огня, объявшего тело и душу, непроницаемую завесу – подобно коврам, которые её учил ткать отец.
Есть свидетельства тому, что они пряли и ткали лён уже 30 тысяч лет назад.
Получив ответ, села ткать новую историю их племени, а он, как обычно, взялся за таблички.
Пока этого не сделано, мы находимся в положении человека, смотрящего снизу на изнанку какого-нибудь сложного гобелена, который пока ещё ткут.
Супруга ткала пояс со специальной обережной символикой для этого воина или купца, и он постоянно его носил.
Но да, она ткала шерсть и продавала на рынке сукно, там её и заметил будущий король.
Куда приятнее рисовать себе счастливый конец, когда всё изменится к лучшему и она сможет ткать прекрасные гобелены, о которых всегда мечтала.
Длинными зимними вечерами, под бабушкины рассказки и песни, мы пряли козий пух и бабушка учила меня работать спицами, ткать шерстяное полотно, пользоваться иголкой и ниткой.
С некоторым отставанием остальной мир тоже овладел искусством ткать истории из чисел и схем, делая из них выводы, будь то финансовые прогнозы, диетические рекомендации или модели погоды.
На домашних, почти первобытных станках зимними вечерами ткали они длинные серые полотна, которые по весне расстилали бесконечными дорожками на лугу под яркими лучами солнышка на отбелку.
Поскольку мы являемся центром и ядром своего мира, собою мы ткём реальность своей жизни.
– По ночам, когда в тумане звёзды в небе время ткут, я ловлю разрывы ткани в вечном кружеве минут.

Цитаты из русской классики со словом «ткать»

Значение слова «ткать»

  • ТКАТЬ, тку, ткёшь; прош. ткал, ткала́ и тка́ла, тка́ло; прич. страд. прош. тка́нный, ткан, ткана́, тка́но; деепр. не употр.; несов., перех. (сов. выткать). 1. (сов. также соткать) также без доп. Изготовлять (ткань) путем плотного присоединения накрест переплетенных нитей — продольных (основы) и поперечных (утка́). Ткать ковер. Ткать сукна. Ткать полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАТЬ

Цитаты со словом «ткать»

  • Стихотворение — это паутина, которую поэт, вытягивая нить из собственного тела, ткёт в соответствии с высшей математикой интуиции.
  • Только одно может двигаться так же быстро, как свет, и это ангелы. Одни ангелы могут передвигаться со скоростью света. Тысячу световых лет потребуется, чтобы добраться до Урана, но никто никогда не бывал там и никогда не будет. Возьмите американскую воскресную газету. Кто-нибудь обращал внимание, как читают воскресные газеты? Сперва смотрят картинки, потом страничку юмора, потом спортивную колонку, потом объявления, потом театральные новости, потом книжное обозрение, потом заголовки статей. Схватывание главного. Онтогенез-филогенез. Будь точным, и никогда не придётся употреблять такие слова, как время, смерть, мир, душа. В каждом высказывании кроется маленькая неточность, и эта неточность растет и растет, пока высказывание не потеряет смысл. Безупречна одна поэзия, давшая представление о времени. Стихотворение — это паутина, которую поэт, вытягивая нить из собственного тела, ткёт в соответствии с высшей математикой интуиции. Поэзия всегда права, потому что поэт начинает из сердцевины и идёт во вне...
  • Пусть каждый из нас прядёт свой кокон, не спрашивая зачем и почему.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ткать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткать»

ТКАТЬ, тку, ткёшь; прош. ткал, ткала́ и тка́ла, тка́ло; прич. страд. прош. тка́нный, ткан, ткана́, тка́но; деепр. не употр.; несов., перех. (сов. выткать). 1. (сов. также соткать) также без доп. Изготовлять (ткань) путем плотного присоединения накрест переплетенных нитей — продольных (основы) и поперечных (утка́). Ткать ковер. Ткать сукна. Ткать полотна.

Все значения слова «ткать»

Синонимы к слову «ткать»

Ассоциации к слову «ткать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я