Предложения со словосочетанием «вышестоящее лицо»

Однако такое положение вещей вовсе не означает, что государственный служащий должен безоговорочно исполнять все приказы вышестоящих лиц, в том числе незаконные.
При вручении вышестоящему лицу правую руку держат на 3–5 см ниже, чем у партнёра, словно подчёркивая свой более низкий ранг.
Часто подчинённые не могут позволить себе отдыха из-за неправильных действий вышестоящих лиц.
Год спустя его натиск на востоке чуть было не привёл к разгрому русских армий, но снова нерешительность вышестоящих лиц привела к торможению кампании вплоть до наступления зимы, которая дала русским передышку.
Без ведома вышестоящих лиц он пишет статью об увеличении народного богатства путём сооружения шоссейных дорог с целью пропаганды новых методов строительства, чем приводит их в настоящую ярость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скидаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, как всякая революция, породила новую социальную прослойку – появились люди, достигшие материального благополучия своим трудом, а не через получение наследства или подарков вышестоящего лица.
Наряду с этим, необходимо твёрдо придерживаться принципа «сохранения прозрачности системы и результатов деятельности, что позволит народным массам осуществлять контроль в отношении вышестоящих лиц и органов» в низовых организациях, что особенное касается силовых ведомств и правоохранительных органов, напрямую контактирующих с массами.
Подданный – человек, полностью подчинённый правителю и чиновникам, всецело зависящий от произвола начальства, не обладающий политической свободой; то, что он может или не может, должен или не должен делать, определяется волей вышестоящих лиц, их разрешениями, запрещениями, приказаниями.
Советских военных удивил демократизм в отношениях американских офицеров и солдат. “Внешнюю дисциплину нельзя назвать в полной мере удовлетворительной; воинские приветствия и субординация перед вышестоящими лицами почти незаметны.
Передвижение с одной ступени иерархии на другую требовало активной работы по указаниям вышестоящих лиц.
По сложившейся практике нельзя было звонить вышестоящему лицу, пока он сам не захочет с тобой разговаривать.
Возможен в том случае, если новичок обладает необходимыми полномочиями либо безоговорочной поддержкой вышестоящих лиц.
Да существует море возможностей, чтобы добиться правильного результата, лишь бы не допустить даже намёка на угрозу статусу вышестоящего лица.
В обычной ситуации я бы не стал задавать вышестоящему лицу такие глупые вопросы.
В специальных школах детей воспитывали с раннего детства на полное подчинение вышестоящим лицам.
Я всегда отмечаю, когда так называемые вышестоящие лица здороваются со своими подчинёнными.
И пока на несчастной бумажке поставят свои подписи многоуважаемые вышестоящие лица, можно состариться и уже передумать повышаться или менять работу.
Не было похоже на то, чтобы её отчитали, но план вышестоящих лиц был иным, чем у неё.
Кажется, эти люди на самом деле верили, что смогут жить в своё полное удовольствие, не привлекая внимания вышестоящих лиц и не отвечая за собственные поступки.
В позднеримскую эпоху возникла процедура коммендации: человек отдавал себя под покровительство вышестоящего лица, обещая нести военную службу в обмен на поддержку – часто это было земельное пожалование, называемое бенефицием.
Противоречие между двумя взаимоисключающими, но одинаково сильными поведенческими диспозициями – глубоко укоренённым запретом на причинение вреда другому человеку, с одной стороны, и склонностью подчиняться вышестоящему лицу, с другой, – становится источником внутреннего конфликта.
Верным является то, что менеджер – это сугубо наёмный работник, наделённый со стороны руководства теми или иными полномочиями, которые как правило напрямую зависят от уровня доверия вышестоящего лица к нижестоящему.
Мне предстоит дать отчёт вышестоящим лицам.
Вовремя услужить вышестоящему лицу, молвить ему приятное льстивое словечко, при этом не забыв как бы мимоходом очернить конкурента, и вот ты уже на хорошем счёту, про тебя помнят, выписывают дефицитные материальные блага.
Я, наверное, слишком любопытная, чтобы сидеть на одном месте изо дня в день, листая очередные электронолисты (если об этой черте характера прознают вышестоящие лица, они точно заново упекут меня в особый медкорпус).
Вы должны быть ещё более незаметными и вести наблюдения за всеми охранниками, смотрителями и другими незапрограммированными служащими, которые могут доложить вышестоящим лицам о любой подозрительной вещи.
– Я только лишь исполняю приказ, поэтому, с какой целью она понадобилась вышестоящим лицам, мне неизвестно, – весьма убедительно ответил мужчина.
Их задача состоит в том, чтобы изучить все доступные данные, обработать их и уже в виде проекта предоставить вышестоящему лицу.
Как видим, подбор состава миссии произошёл на «паритетных» основаниях: часть её была отобрана лично подполковником, часть – предложена вышестоящими лицами.
– Вашу судьбу будут решать вышестоящие лица, и я не вправе кого-то из вас отпустить.
Вся эта пирамида работает на то, чтобы никоим образом не нарушить покой вышестоящих лиц, вплоть до первого – и сохранить тем самым своё место.
Тех, кто был ниже его по должности, он ни в грош не ставил, поливая презрением и не стесняясь обращаться в самых грубых выражениях, а перед вышестоящими лицами лебезил, стараясь угодить и подольститься.
В них, по мнению вышестоящих лиц, после подавления польского восстания могли скрываться бунтовщики, не желавшие сдаваться в руки правосудия.
Задумался старик, всё-таки он забыл всем представиться, ведь нынешняя молодёжь и вовсе не знали, столь вышестоящих лиц королевства.
Может, вы передадите мои слова вышестоящим лицам.
Исключением в графике могло стать неожиданное поручение учителей или других вышестоящих лиц отлучиться куда-нибудь с индивидуальным заданием.
Нет, вы подлизываетесь к начальству, рассчитываете на личную симпатию вышестоящих лиц, хотите выставить остальных сотрудников ленивыми и планируете занести в протокол свою точку зрения в качестве «мнения большинства».
Важно уточнить: порой вышестоящее лицо отдаёт пагубный приказ без злого умысла.
Все его старания направлялись на то, чтобы не вызвать недовольства вышестоящих лиц, не потерять должность.
Конфликт с вышестоящим лицом может негативно сказаться на вашем материальном положении.
Телевизионщики не в курсе, как блокировать на прямой линии неудобные вопросы вышестоящему лицу?
Вместо ужасного явления вышестоящих лиц они стали свидетелями истинного чуда.
Мне было дано задание вышестоящим лицом.
Если ты сейчас же не побежишь и не доложишь коменданту о нашем прибытии, я по законам военного времени разделаю тебя и твою подружку как пирог, за неподчинение вышестоящему лицу.
Загоняю поглубже боязнь отказов, боязнь быть не принятым и осмеянным вышестоящими лицами, так как знаю на примере своего опыта, что удача – не что иное, как «прийтись ко двору»: оказаться с предложением своей кандидатуры, помощи, умений в нужном месте, с нужным человеком, и, конечно, когда он в нужном настроении.
– Ты позвал меня потому, что вышестоящие лица согласились сотрудничать?
На меня, да и не только на меня подействовало и то, что его назначение начальником нашего управления, произошло не из-за его благородного происхождения или в результате каких-то происков, а в результате его борьбы с безнравственностью и невежеством вышестоящего лица.
Как ты это объяснишь вышестоящим лицам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышестоящее лицо»

  • Один из них, например, вот этот, что имеет толстое лицо… не вспомню его фамилии, никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу, вот этак (делает гримасу),и потом начнет рукою из-под галстука утюжить свою бороду.
  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Лука стоял, помалчивал, // Боялся, не наклали бы // Товарищи в бока. // Оно быть так и сталося, // Да к счастию крестьянина // Дорога позагнулася — // Лицо попово строгое // Явилось на бугре…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышестоящий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышестоящий»

ВЫШЕСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. Более высокий в административном отношении. Вышестоящий орган.

Все значения слова «вышестоящий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «вышестоящее лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я