Карта словосочетания «высший вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высший вид»

Недостаёт высшего вида человека, т. е. того, неисчерпаемая плодотворность и мощь которого поддерживала в человечестве веру в человека.
Таким образом, философское мировоззрение представляет собой высший вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью и теоретической оформленностью.
Этот высший вид потребностей – глубоко личностный, независимый от других людей.
Из этого развилась, почти везде,воля к «обожествлению», т. е. к типичному вырождению духа, тела и нервов: попытка найти путь к высшему виду бытия.
Способностью к овладению языком не обладают даже высшие виды приматов, не говоря уже о других животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акселерировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цивилизация – это те самые крайние и искусственные состояния, осуществить которые способен высший вид людей.
Базовое чувство характеризуется тем, что его испытывают все люди и некоторые высшие виды животных.
Ментальная энергия – это самый высший вид энергии, это энергия безусловной любви, она божественна.
Тогда социальный интеллект становится в один ряд с другими видами интеллекта, образуя вместе с ними способность к высшему виду познавательной деятельности – обобщённой и опосредованной.
Специальная компьютерная программа обработала все эти данные и определила, как мог выглядеть общий предок двух высших видов человека.
Высший вид магии, которым владели только родовитые аристократы, по совместительству могущественные маги.
Даже высшие виды духовного производства получают признание и становятся извинительными в глазах буржуа только благодаря тому, что их изображают и ложно истолковывают как прямых производителей материального богатства.
Более того, в рамках классического рационализма существует представление об «интеллектуальной интуиции», которая является высшим видом интеллектуального познания[9].
Высший вид любви максимально не уязвляет чувственную сферу человека.
Разве воспитание ребёнка – не самый высший вид творчества?
Но уже на представителе более высшего вида таком же черве, но многощетинковом, вырабатываются «реакции, обладающие всеми основными свойствами истинных условных рефлексов» [42, с.41].
Височная доля правого полушария, например, ответственна за обработку неречевых шумов (издаваемых природой, включая звуки животных, предметов, в том числе музыкальных инструментов и саму музыку, которую можно считать высшим видом неречевого шума).
Наконец, высшим видом контактов между древними народами является распространение идей.
Однако следует учитывать, что в древнегреческом языке есть несколько терминов, обозначающих различные виды знания; «эпистема» означала высший вид знания, доказательное, достоверное знание, к которому относили математику и логику, всё остальное считалось мнением («doxa») – недостоверным знанием.
Собственно, аэропланам-самолетам, кои я вам показал, свойствен только высший вид полёта – парение, но с помощью их очень легко устраивать и воздушные лодки – гребные речные или машинные.
Возьмём, например, закон изменения видов и образования высших видов из низших.
Но если удаётся контролировать рост бактерий, если они выращиваются с целью улучшения высших видов, то нельзя ли сделать то же самое с человеком?
Если бы материализм не отрицал возможность существования более тонких и высших видов материи, это укрепило бы его позиции и подвело бы материальный фундамент под утверждение идеалистов.
Как такой высший вид может быть лишён сознания, способности адекватно мыслить, желания существовать?
И наряду с ними необходимо признать высшие виды причинной связи, относящиеся к активным единствам сознательных и разумных существ.
С первого курса начал активно двигаться в этом направлении – углублённо изучать анатомию и физиологию живых организмов, генетику, биохимию и биоэнергетику нервной системы высших видов теплокровных животных.
Мы помогаем людям безвозмездно, ради идеи высшего вида.
Являясь высшим видом души, разумная душа без тела не является совершенной, только с ним она составляет единое целое, хотя продолжает существовать после гибели тела.
Любой учёный нуждается в мировоззрении, причём органичным для учёного является научное мировоззрение, которое представляет собой высший вид рационального мировоззрения, признающего возможность осуществимости только конечных предметов.
Это – высший вид справедливости.
И, заметим, между делом, в скобочках, что изнурительный труд не сделал из простых рабочих муравьёв – особей высшего вида, с более развитым разумом или другими животными характеристиками.
Высший вид совместной деятельности – это деятельность команды, т.е. высшей формы коллективной деятельности.
Борьба высших видов это всегда борьба за ресурс.
И порою мне мнится, что зарождается оно в ином, невидимом обычным глазом и разумом, измерении, в котором моё творчество, если угодно, моя служба представляется (является!) одним из высших видов постсозидательного творчества, которое даруется творцу.
Вообразите только, какие это возможности… это уже иной, высший вид красоты.
Это, во-первых, любовь к ближнему, этот высший вид живой энергии, переполняющей сердце человека и требующей выхода и расточения, и затем это главные составные части современного человека, без которых он немыслим, а именно идея свободной личности и идея жизни как жертвы.
Так что обезьяна – это не предтеча высшего вида, она стоит, как и питекантроп, на отведённой ей природой ступени…
Высший вид литературы – это прояснение загадочной метафоры человеческого рода на краю необозримого космоса.
Допуск по высшему виду секретности: большую часть того, что узнаете вы, не слышали и не видели даже куда как более высокопоставленные персоны.
Всё разнообразие высших видов на суше привнесено колонистами.
Сегодня эту шутку усовершенствовали, добавив китайскую статистику как четвёртый и высший вид лжи.
Из-за альтруистического, бескорыстного характера материнская любовь считается высшим видом любви и наиболее священной из всех эмоциональных связей.
Зато в среде преподавателей вызвал сенсацию, смешанную с высшим видом негодования.
Подобно высшим видам земных млекопитающих, марсиане имели сильно стимулирующую их любознательность.
Труднее приходилось с высшими видами драконов, с живородящими.
Они располагаются на нижних частях ветвей, в то время как на верхних располагаются высшие формы живых существ: полубоги и множество других высших видов жизни.
Тем более, это был уникальный случай, когда женщина из высшего вида демонныхов забеременела от среднего собрата.
Как и феи, они принадлежали к высшим видам типа fata, также называемым гениями, духами и волшебными существами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший вид»

  • — То есть в двух словах, — упирая на каждое слово, проговорил опять отец Паисий, — по иным теориям, слишком выяснившимся в наш девятнадцатый век, церковь должна перерождаться в государство, так как бы из низшего в высший вид, чтобы затем в нем исчезнуть, уступив науке, духу времени и цивилизации.
  • Но ежели бы кто, видя, как извозчик истязует лошадь, почел бы за нужное, рядом фактов, взятых из древности или и в истории развития современных государств, доказать вред такого обычая, то сие не токмо не возбраняется, но именно и составляет тот высший вид пенкоснимательства, который в современной литературе известен под именем"науки".
  • Наступало, однако ж, критическое для Остермана время: он поддерживал доселе герцога, как любимца государыни, которую сам возвел на престол; теперь, когда узнаны были его высшие виды, надлежало помогать ему всходить на ступени этого престола или вовсе от временщика отложиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я