Карта словосочетания «высшие чины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшие чины»

Пред обедом согласно церемониалу должен был иметь место торжественный приём императрицей высших чинов государства.
Такое количество высших чинов полиции и военачальников не сумела уничтожить ни одна из существовавших в то время террористических организаций во всех других странах мира.
Его детище – одноместный истребитель нового типа – в воздухе вытворял чудеса на глазах у руководителя страны и высших чинов военной авиации.
Но многие из высших чинов флота были настроены против него – в основном те, кто в реальном деле никогда не был, а карабкался вверх по служебной лестнице, не вылезая из кабинета.
В ходе обычных деловых отношений постоянно множились расхождения во взглядах высших чинов вермахта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биклиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, ещё, конечно, президент и высшие чины правительства, но я не думаю, что они сюда замешаны, во всяком случае, лично, – добавил он после некоторого раздумья.
– Господин корнет, – вмешался полковник, – вы находитесь в присутствии высших чинов.
– У вас, очевидно, есть протекция, потому что подобные отпуска – по крайней мере в шведском флоте – даются лишь офицерам высших чинов.
Все высшие чины министерства внутренних дел, градоначальник, губернаторы стали ездить не иначе, как в сопровождении двух казаков.
Библию писали и переписывали много писарей, а проверяли высшие чины духовенства.
Мо-цзы не поддерживал того, что высшие чины могли отодвинуть на задний план родственников и пригласить на их место кого-то с внешней стороны, что, по его рассуждениям, влекло за собой ослабление аристократического уклада.
После этого состоялось объяснение двух высших чинов.
Блаженный достиг высшего чина, добродетели стяжал, показал великое усердие и всех препобедил смирением.
Разветвлённая сеть масонских организаций, куда входили более 50 процентов членов императорского двора, не менее трети высших чинов генштаба царской армии, фактически руководившая партиями кадетов, трудовиков, октябристов, входивших в прогрессивный блок, и др.
Все расследования высших чинов империи – это долгий процесс на года.
Прелат – один из высших чинов церкви, а чтецы – низшие, а всё равно путешествуют вместе.
Я, опять же, заробел – никогда ещё не доводилось при высших чинах сидеть, – но стараюсь робости не показать.
Повернув голову, я увидела крупного коренастого мужчину, облачённого в служебную форму высших чинов.
Пять высших чинов встали, угрюмо проводили герцога взглядом, и снова уселись.
Высшие чины войска собрались у золотого костра подле шатра великого военачальника.
Им могут наслаждаться самые низкие слои населения, такие как фермеры, а также высшие чины двора, как и подобает вашему высокому статусу.
Они постепенно вытеснили военных, полицию, и вскоре на защите страны стояли только маги высших чинов и… их крылатые создания.
Председательствовал в них губернатор, входили в его состав высшие чины губернской администрации и по должности представители дворянства – председатели и члены земских управ.
Здесь стояла группа высших чинов и представители союзнических миссий.
Всё это делалось высшими чинами власти с той целью, чтобы достичь своих собственных корыстных целей и получить максимум власти над массой людей.
Георгия и получил высший чин в русской армии – генерал-фельдмаршал.
Короли, вассалы, военнослужащие и другие люди высших чинов прекрасно об этом знают и не стесняются злоупотреблять своим положением.
В те времена разговор за столом самых высших чинов службы, если только не присутствовали женщины, был обыкновенно такого рода, что молодой мальчик не мог слушать его.
Чуть не забыл рассказать о дворце культуры, где по выходным собираются высшие чины города обсудить местные проблемы.
Его обитателями стали высшие чины прокуратуры и милиции, и, конечно же, представители местной власти.
Там проводились собрания высших чинов ордена и священников.
Иметь такие ключи полагалось только сотрудникам отдела и нескольким высшим чинам управления.
Впрочем, кое-как разобрались: руководящий состав из трёх высших чинов остался на самом тонком, субквантовом уровне внешних измерений, осуществляя оттуда общее управление; три чина инженерно-технического персонала обосновались на внутреннем волновом периметре, регулируя пространство и время; строители и эксперты по созданию биологической жизни, работали в самом грубом формате нижних четырёх измерений.
У него есть знакомые из высших чинов городской стражи, они быстро прижмут вымогателя к ногтю.
Наряду с министрами и высшими чинами администрации, генеральными продюсерами телеканалов и знаменитыми ньюсмейкерами действует армия профессионалов „на местах”: учёные и прокуроры, журналисты и бизнес-аналитики, сценаристы сериалов и директора школ.
Лорды и высшие чины расположились в удобных креслах с высокими спинками, в то время как герцоги и заместители встали рядом со своими сюзеренами.
Нелёгкая доля военных, особенно высших чинов, что из политических соображений, занижали свои заслуги, не попадая на страницы истории.
На ней проводили внеплановые переговоры находившиеся на отдыхе высшие чины звёздного флота.
Увиденное ошеломило её: изящная архитектура и пышная растительность, среди которых жили высшие чины тёмных сил, здесь полностью отсутствовали.
Ангела высшего чина тоже можно назвать богом.
Натуры творческие, артистичные, они разительно отличались от партикулярно вышколенных приспособленцев, составлявших окружение высших чинов рейха.
Он поручил мне, в нарушение всех законов, в обход руководства, взять в разработку несколько высших чинов государства.
Что за сделки могут быть у представителя высших чинов с демоном?
В квартирах, занятых высшими чинами советской армии, до сих пор мало что изменилось.
Они передали мне журналы ревизии и отчётные листы, сказали, что возможно приедут высшие чины, которым понадобится то, что лежит на складе, что там?
Высшие чины иерархии давно приговорены к смертной казни вне закона, поскольку их нахождение в тюрьме только облегчило бы им жизнь.
Если это кто-то из высших чинов решил устроить нам проверку, им не к чему будет придраться.
В аферах участвовали высшие чины кавказской администрации, тифлисские бандиты и горские абреки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие чины»

  • Рассказы эти, запас которых был, очевидно, неистощим, доставляли адвокату большое удовольствие, показывая с полною очевидностью то, что средства, употребляемые им, адвокатом, для добывания себе денег, были вполне правильны и невинны в сравнении с теми средствами, которые употреблялись для той же цели высшими чинами в Петербурге.
  • Он себя почел высшего чина, крестьян почитал скотами, данными ему (едва не думал ли он, что власть его над ними от бога проистекает), да употребляет их в работу по произволению.
  • — Господин Сперанский, как, может быть, небезызвестно вам, первый возымел мысль о сем училище, с тем намерением, чтобы господа семинаристы, по окончании своего курса наук в академии, поступали в оное для изучения юриспруденции и, так как они и без того уже имели ученую степень, а также и число лет достаточное, то чтобы сообразно с сим и получали высший чин — 9-го класса; но богатые аристократы и дворянство наше позарились на сие и захватили себе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «высшие чины»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я