Предложения со словосочетанием «высшее сословие»

Итак, брачные законы для представителей высшего сословия сильно отличались от тех, которые применялись к бедным.
Пить такую воду давали только людям высших сословий и тем, кто в состоянии заплатить.
Поэтому постепенно произошло разделение этого повсеместно развитого вида народного промысла на ремесло, позволявшее заработать на жизнь, и увлечение женщин высшего сословия.
Она знала только один язык бегло и ни капли не умела ни рисовать, ни играть на арфе, что было совсем уж неприлично для дамы высшего сословия.
Для детей высшего сословия создавались коллегии юношества, где их готовили для государственной службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот обычай соблюдался, прежде всего, в семьях высшего сословия и в юридическом плане являлся лишь праздником.
Меняя своё положение высшего сословия на положение комиссии, учёные потеряют лишь мнимые, совершенно мнимые преимущества, приобретут же действительные.
Одежды высшего сословия украшали самые сложные, многокрасочные вышивки с применением шёлковых, шерстяных и даже золотых нитей, дополнительные краски привносили использовавшиеся в вышивке драгоценные камни и жемчуг.
Гражданское платье унифицируется, а мода из привилегии высшего сословия превращается в механизм социального регулирования.
Орденами поощрялись лишь титулованные чиновники, лица высших сословий и офицеры (коими многие из них являлись).
Два высших сословия – правители и воины не должны иметь собственности и семьи в обычном смысле слова – союзы между мужчинами и женщинами должны заключаться с целью получить наилучшее потомство.
Изменение социума носило характер разделения, раскола: западный уклад приняли высшие сословия общества, подчинив этому укладу сферы образования и культуры, администрации, государственности и проч., низшие же сословия, «народ», остались носителями уклада исконного.
Архаический стандарт «right-of-way» предполагал бесспорное право высших сословий (по своему правовому положению) на приоритетный проезд по единственной полосе движения (либо проезд по встречной полосе движения при наличии таковой) с вытеснением прочей конной и пешей публики на обочину дороги.
Без сомнения, от греков заимствованы кроме церковных праздников и житейские, вместе с их обычаями и уставами, кои больше действовали на высшие сословия народа, чем на простолюдинов, приверженных к древним обычаям и поверьям своих предков.
По своей стратегической политической сути либерализм явился несомненным компромиссным альянсом власти высших сословий (дворянства, служителей церкви, буржуазии).
Чтобы лучше управлять государством и защищать его, высшие сословия государства должны быть полностью освобождены от материальных забот и не должны иметь частнособственнических инстинктов.
Обедневшие же представители высшего сословия получили от правительства земли и инвентарь.
– Демократы имеют в виду по возможности уничтожить преобладание высших классов над низшими в государственном устройстве, с одной стороны, уменьшить силу и богатство высших сословий, с другой – дать более веса и благосостояния низшим сословиям, каким путём изменить в этом смысле законы и поддержать новое устройство общества, для них почти всё равно.
Он объяснил, каким образом намерен отбирать членов высшего сословия, – так же, как это принято в среде английской аристократии.
И группа одноклассников может вполне включать в себя не только принцессу, но и представителей высших сословий империи, причём столичных семей.
Я уже знала, что лишь высшее сословие могло позволить себе дорогую окрашенную ткань.
Если среди мужчин высшего сословия подражать европейцам уже не что-то из ряда вон выходящее, то для женщин – это ещё редкость.
Но было и другая сторона – поединки в среде высшего сословия считались одним из выражений удальства.
Между черкешенками встречаются настоящие красавицы, но это составляет принадлежность более высшего сословия, пользующегося удобствами жизни.
Мало ли как отреагируют дворяне на странного разумного, который идёт по дороге, и ведёт себя так, словно он здесь высшее сословие?
Змейс, тоже богатый, лица я не видела, но он был одет в чёрный бархат, значит, относился к высшему сословию населения.
Раньше, всех эллирийцев высшего сословия считала высокомерными снобами, но он разрушил этот стереотип.
Представители высшего сословия любили охоту, балы, турниры и поединки.
Так в XI веке рыцарство превратилось в особое высшее сословие, имеющее огромное влияние.
Возможность достичь такой договорённости позволяла высшим сословиям и среднему классу избежать тягот военной службы, а истинные республиканцы рассматривали её как несправедливую.
Всё-таки леди высшего сословия обязаны наизусть знать историю богов.
Третья часть произведения начинается с суда над героем, его обвиняют в том, что он, являясь естественнорожденным, занял место высшего сословия, что недопустимо и карается смертью.
Этикет пронизывал все сферы жизни высшего сословия, буквально до мелочей регламентируя жизнь двора.
Поскольку консервативная общественная мораль того времени готовила женщину, в том числе и хорошо образованную, прежде всего к роли жены и матери, строгость патриархального уклада сильнее сказывалась именно на жизни представительниц высшего сословия.
Только с 1901 года высшие сословия стали требовать обложить их не оброчной податью, а государственным земельным налогом, как частных земельных собственников.
В иной части высшее сословие живёт на постоянной основе, а вот перед нами обитель отдыха и безделья.
Любовь для мага высшего сословия нужна как воздух, как подзарядка, только в семьях, где муж любит жену, рождаются сильные маги, способные защищать тех, в чьих семьях любви нет.
Профессиональные общины в ранних государствах кардинально отличались от сословий в их классическом феодальном понимании – где высшее сословие стояло над законом, а все нижестоящие сословия поступательно (сверху вниз) всё более поражались в правах, вплоть до непризнания низшего сословия за людей.
Хозяйка же, став перед ними, просит хороших женихов: для девушки высшего сословия, или дворянки, человека красивого, умного, храброго и гостеприимного, а для девушки низшего сословия – молодого, пригожего, хорошего хозяина и гостеприимного.
Демоны высшего сословия, часто посещавшие людей, давно переняли стиль одежды и манеру поведения у богатых и знаменитых сего мира, окружив себя роскошью.
Наименьшее достоинство имел шудра, которому предписывалось лишь одно: беспрекословно служить трём высшим сословиям или варнам (глава 1, ст. 91).
Сколько раз мы шутили, что титул наследника высшего сословия аристократии ему бы пошёл больше, чем мне, вообще не счесть.
Даже члены высшего сословия участвовали во всеобщем праздновании.
И уж тем более – в моде высшего сословия.
То, что первыми скачут сыновья знатной фамилии, можно было понять с первого взгляда: из-под дорожных плащей виднелись богатые одежды, чёрные береты украшали орлиные перья – знак высшего сословия.
Если ты наследник высшего сословия аристократии, то помни, люди хорошо лгут, им всегда будет что-то от тебя нужно и лучше сразу узнавай что именно.
Будь ты хоть аристократ высшего сословия!
Она оставалась правдивой, когда ложь стала нормой жизни; она была честна, когда честность сделалась утраченной добродетелью; она была верна своему слову, когда ни от кого нельзя было ждать исполнения обещаний; свой великий ум она посвятила великим мыслям и великим целям в то самое время, когда другие великие умы бесплодно увлекались красивыми фантазиями или пустым тщеславием; она была скромна, утонченна, деликатна, когда крикливость и грубость отличали почти всех; она была преисполнена сострадания, когда бессердечная жестокость являлась общим правилом; она была непоколебима, когда стойкостью не обладал никто, и – душевно благородна, когда все уже забыли, что значит благородство души; она была твердыней веры в то время, когда не верили ни во что и насмехались надо всем; она была безупречно искренна среди всепроникавшего лицемерия; среди царства лести и пресмыкания она сохранила неприкосновенным свое личное достоинство; она была олицетворением неустрашимого мужества в те дни, когда надежда и смелость иссякли в сердцах ее народа; она была белоснежно чиста душой и телом в то самое время, когда высшие сословия страны погрязли в грехе телесно и духовно.
Напрасно старались бы мы объяснить его злодеяния какими-нибудь руководящими целями и желанием ограничить произвол высшего сословия; напрасно мы пытались бы создать из него образ демократического государя".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее сословие»

Значение слова «высший»

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «высшее сословие»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я