Предложения со словосочетанием «высшее положение»

Он не только был всенародно признанным главой государства, но и занимал высшее положение в военной иерархии.
Вы наживёте более богатств, чем сумеете прожить, и достигнете высшего положения, чем то, которого надеетесь достигнуть.
Жажда выказать на деле свой профессионализм и вернуть высшее положение в российском обществе (а военные дворянско-феодальные круги всегда проигрывают «третьему сословию» при развитии капитализма) побуждала генералов стремиться к вооружённому конфликту.
Архонты, окончившие свою службу, следовательно, люди, занимавшие в государстве высшее положение, вступали в это высшее государственное учреждение, полномочия которого были в значительной степени расширены, так что он получил даже некоторое политическое значение.
Главное, что они поняли: ничтожных нищих плебеев можно использовать, чтобы добиться высшего положения в государстве, и вовсе не обязательно к заветному консульству идти путём, определённым древними законами и римским правом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистополье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая состоит из людей не только свободных, но и занимающих высшее положение в государстве (думе князя, в военном и местном управлении).
До меня тут же дошёл смысл, её более высшего положения в действительности.
Сказавший эти слова, по-видимому, занимавший высшее положение взял под руку своего товарища и увлёк его к маленькому столику, стоявшему в конце залы.
Состояние «единого вкуса» соответствует самому высшему положению сознания – самоузнаванию.
Сонхи – «жена», эрлеванка, вышедшая замуж и получившая высшее положение в обществе.
Более изощрённой попыткой обосновать высшее положение постиндустриального общества по отношению к предшествовавшим ему типам обществ явилась замена конституировавшей его науки на творчество.
Признание этих нравственных стержней в формировании личности является редким и до сих пор не опровергнутым аргументом в пользу высшего положения человека в природе в противовес софистическим тенденциям второй половины XX в., низвергающих человека на уровень животного.
Так, высшее положение утилитаризма подлежит ведению и критике со стороны своей научной значимости тремя специальными дисциплинами: психологией, философией права и социологией.
И да, не при особах высшего положения будет сказано, мы задницы рвали, чтобы найти как свидетелей, так и преступников, работая с утра до утра, поддерживая друг друга магией и не забывая ещё и про текущие дела.
Офицеры с высшим положением подвергались всеобщей обструкции, если осмеливались заявлять претензии на своё превосходство перед младшими.
Корневой признак расизма – это построение доктрины, оправдывающей высшее положение определённого народа, определённой нации в системе международных отношений, дающее ей право господства над другими народами, а в конечном итоге право управления миром.
Как светской и придворной даме, ей была свойственна та прелесть, какая даётся высшим положением.
Старший по роду и неспособный по качествам по праву старшинства занимал высшее положение и ни в коем случае не мог стать в подчинение ниже его стоявшему, что и служило тормозом в управлении государства и приводило армию к поражениям.
Пока одна тенденция развивается, её символы успеха занимают высшее положение на социальной ценностной шкале, другая – остаётся латентной альтернативой.
– Мне тоже хочется занять высшее положение в гильдии, но я же не требую называть себя великим магиком!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее положение»

  • Россия может еще занять высшее положение в духовной жизни Европы.
  • Гимназии и курсы не могут изменить этого. Изменить это может только перемена взгляда мужчин на женщин и женщин самих на себя. Переменится это только тогда, когда женщина будет считать высшим положением положение девственницы, а не так, как теперь, высшее состояние человека — стыдом, позором. Пока же этого нет, идеал всякой девушки, какое бы ни было ее образование, будет всё-таки тот, чтобы привлечь к себе как можно больше мужчин, как можно больше самцов, с тем чтобы иметь возможность выбора.
  • Высшее положение в обществе человек занимал не в силу личных качеств и своего духовного аристократизма, а в силу символики, которую сообщала ему принадлежность к классу или сословию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «высшее положение»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я