Предложения со словосочетанием «высшая мудрость»

Они предполагают, что человек способен постигать высшую мудрость через её проявления в природе, способен открывать законы бытия.
– Вы прощаете тёмную кожу, потому что кто-то достиг высшей мудрости.
Ведь наша задача – не усмирить волны жизни, а научиться преодолевать их, с азартом первооткрывателя, с любовью к себе, поставив чёткую цель и обретая высшую мудрость.
Умение использовать всё ценное, что накоплено предшественниками, всегда было проявлением высшей мудрости политики и политиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опростание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да благословит высшая мудрость нашу беседу и ниспошлёт тебе дар понимания, а мне – дар ясности и глубины в моих словах.
Но неужели ты думаешь, что это всё, что ты всех победил, всего достиг и теперь высшая мудрость должна открыться перед тобою, и мы тебя примем в нашу среду как достойного, как равного нам?
Предложенные им классно-урочная форма обучения, принцип тотальности (обучение всех, всему и повсеместно), наконец, цель обучения – достижение высшей мудрости (пансофии) полностью соответствовали деятельному духу протестантства.
При столкновении с опасными, непонятными и неподвластными ему силами внутри и вне его самого он возвращается к своему детскому опыту и вспоминает, как это было, когда он чувствовал, что его защищает отец, которого он считал наделённым высшей мудростью и силой и чью любовь и защиту он мог заслужить, подчиняясь его приказам и избегая нарушения его запретов.
И такую нелепость вы приписываете высшей мудрости?
Это важные метафизические знания, использование которых позволит вам лучше понять факторы, определяющие вашу судьбу, и приблизиться к постижению высшего мудрости.
И хотя я старалась прислушиваться к этому голосу и позволяла ему руководить моим выбором на протяжении многих лет, какая-то высшая мудрость оставалась во мне даже в разгар беспорядочной жизни.
– Разве посмею я претендовать на то, что обладаю высшей мудростью и человечностью?
Все они считались носителями высшей мудрости именно потому, что оставались как бы вне контакта с обычной жизнью.
В них заключена высшая мудрость, доступная тем, кто обучается искусству толкования рун.
Несчастья и психологические переживания пробуждают сильное желание выйти за пределы условного мира, очнуться и найти высшую мудрость, которая возвысит наши души даже в условиях традиционной реальности.
Жить, руководствуясь высшей мудростью, – это всё равно что держать в руке один конец путеводной нити, не видя, куда она ведёт и где заканчивается.
Он символизирует высшую мудрость и учения, которые предлагают нам духовные наставники.
Заявлю во всеуслышание, что во время пребывания среди палачей мне открылась высшая мудрость.
Современный человек считает разумным застраховаться от пожара; так и для дикаря высшая мудрость заключалась в том, чтобы застраховаться от навлекаемых духами несчастий.
Демагогия – вот высшая мудрость болгарской политики: по сравнению с ней подкуп – только техническая деталь.
Признак высшей мудрости – легкомыслие.
Этот цвет в эзотерике – символ высшей мудрости.
И приём в такие школы зависит не от возраста, а от того, приобрёл ли данный человек в своих предыдущих воплощениях способность к восприятию высшей мудрости.
Как только князь почувствовал, что овладел высшей мудростью – жить в ладу с миром и с самим собой, – возникло желание поделиться драгоценным опытом с другими людьми, не зная даже того, как они его встретят.
Притязание на то, что человек пережил на опыте состояние или бытие высшей мудрости, сострадания и блаженства, если это притязание исходит от человека мудрого, сострадательного и блаженного, которого на самом деле можно видеть свободным от ненависти, алчности и невежества, даёт опытное подтверждение гипотезе о том, что ценности объективны.
Только переглянулись меж собой, как будто им ведома высшая мудрость, а я – неразумный юноша с прошлым «киффера», которого они посредством разумного воспитания и поощрения, терпеливо перевоспитают в «своего».
– Князь, я не спешу, у тебя есть немного времени… Надумаешь говорить серьёзно, позови, я приду. Прояви высшую мудрость, твоя смерть ничего не изменит.
В самом деле, что толку прославлять великолепие и мудрость творения в лишённом разума царстве природы и рекомендовать их рассмотрению, когда часть великой арены, на которой проявляется высшая мудрость и которая составляет цель всего творения, – история человеческого рода – должна оставаться постоянным возражением против этого.
Как слепец не догадывается о существовании белого света, так глупец не может догадаться о существовании высшей мудрости.
Если можно утверждать, что «устройство нашего тела есть дело высшей мудрости», то в чём заключается сущность души и богов, можно лишь предполагать.
Именно так и будут судить обо мне там, где не поверят, чтобы героические дела и заслуги были бесплодны и бесцельны; где не станут считать высшую мудрость нескромною верою; где отличают человеческий обман от божественных внушений; где извращение естественных законов не считается делом веры и сверхчеловеческого благочестия; где научное исследование не есть безумие, где не в жадном захвате – честь, не в обжорстве – роскошь, не в толпе рабов, каковы бы они ни были, – хорошее имя, не в лучших одеждах – достоинство, не в богатстве – величие, не в диковинном – истина, не в злобе – благоразумие, не в предательстве – любезность, не в обмане – осторожность, не в притворстве – умение жить, не в неистовстве – сила, не в силе – закон, не в тирании – справедливость, не в насилии – суд и так далее во всём прочем.
Именно в безумстве, в естестве и состоит высшая мудрость или премудрость.
А очень длинная мочка уха указывает на человека высшей мудрости и духовности.
Он вспомнил его, такого всегда безмолвного и мудрого, ведь иногда кажется, что высшей мудростью является молчание.
Впрочем, может в этом и есть высшая мудрость жизни?!
И они тоже знают суть вещей, и знают высшую мудрость.
Косвенно подтверждает мои слова, к примеру тот факт, что укрывательство от армии всю мою жизнь считалось образцом высшей мудрости.
Она объявляла высшей мудростью способность «следовать обстоятельствам» и в конечном счёте – способность к не-свершению как символу всякого действия.
– Свою работу нужно любить, – улыбнулся убийца, – в этом и есть высшая мудрость палача.
Нужно обладать какой-то высшей мудростью.
Или высшая мудрость небес как раз в том и заключается, что человека швыряет как букашку, уцепившуюся лапками в бешено раскачивающийся маятник: кажется, потерял все, а тебя уже несет в другую сторону, и дух захватывает от головокружительной высоты…
И я ещё переживу радость познания от озарения, которое снизойдёт на меня, и поможет познанию высшей мудрости.
Если принять высшую мудрость, то никогда не будет войн, не будет ни дальнего, ни ближнего, а будешь везде как бы ты сам – нераздельная на своих и чужих единая сущность.
Если такова высшая мудрость, то жизнь загадка более серьёзная, чем принято думать.
Беда тому, кто невооружённым глазом посмотрит на неё: лучи света ослепят его и, подобно мрачной сове, низвергнут будет в пропасть лжи и тьмы, но все верные увидят великий день, высший свет покроет их, и тогда высшая мудрость снизойдёт к всеобщему употреблению, а правда станет единой для всех.
Мы отправляем вам элементы истинного знания о системе мира, с тем, чтобы, распознав его, вы прониклись верой и вернулись к нам другими, восставшими из пепла небытия, идущими к высшей мудрости веками своих дорог, способными воспроизводить и рождать истинные миры и созидать души других миров.
В нашей семье слово отца было законом, и я охотно подчинялся его весёлой высшей мудрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая мудрость»

  • Беспокойным и пытливым умом жаждал он той высшей мудрости, которую Господь имел на своем пути прежде всех созданий своих искони, от начала, прежде бытия земли, той мудрости, которая была при нем великой художницей, когда он проводил круговую черту по лицу бездны.
  • Животным бог дал всё, что им нужно. Но человеку он не дал этого, — человек сам должен добыть всё, что ему необходимо. Высшая мудрость человека не родилась вместе с ним; он должен трудиться, чтобы достичь ее, и чем более его труды, тем более награда.
  • Древний Святый сокрыт, а высшая мудрость заключена в этом черепе, так что у Древнего можно видеть только череп; это Глава глав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «высшая мудрость»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я