Карта словосочетания «высшее бытиё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшее бытиё»

Общество, или человечество, выступает при этом как высшая реальность, высшее бытие.
Получить имя – быть приобщённым к высшему бытию.
На философском плане – «мыслящее мышление»,т. е. высшее бытие, мыслящее о самом себе и создающее целый спектр «возможных миров» низшего бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслужиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз он узнал, что для каждого воплощения есть свой особый закон, который наш дух обязан исполнить, дабы закончить воплощение более совершенным и обогатиться новыми свойствами, необходимыми для перехода в следующее, высшее бытие.
Подобно камню, висит на мне это зло, и когда я окончу земной путь, оно воспрепятствует моему переходу в иное, высшее бытие, ибо дух человека не может считаться достигшим должной степени совершенства, если на земле после него осталось посеянное им и не исправленное…
Соучастие в новизне высшего бытия, превышающего природу субъекта, но возможного в простоте оптимальной виртуальности.
Прежде всего боги – это существа, которым принадлежит высшее бытие и могущество.
Но помимо того есть целостно-душевное постижение, в коем душа наша соотносится с тем высшим бытием, которое представляется ей только как сущее, но не охватывается мыслью.
Поскольку человек – существо, в котором воплотились и божественная, и человеческая природа, душевный голод будет терзать вас до тех пор, пока вы не ощутите единство с высшим бытием, с его законами.
Если бы небу было угодно, чтобы высшее бытие действительно дало нам законы и предназначило кары и воздаяния!
Они же находят, что жизнь недоступна изучению, да и не стоит изучения: их предчувствие высшего бытия для них важнее, чем всякое восприятие и чувственный опыт.
Отсутствует основанный на трансценденции иерархический порядок, утверждающий в качестве высшего бытия некое никогда не досягаемое первоначало, по отношению к которому всё сущее представляется вторичной эманацией, нуждающимся в восполнении недостатком.
Высшее бытие должно обладать «идеобразующим бесконечным духом», разумом, испускающим из себя одновременно и сущностную структуру и самого себя.
С её помощью мы можем достичь единства с высшими умами, обнаруживая себя вознесёнными над ареной этой земной жизни и приобщаясь к высшему бытию и сверхчеловеческим силам обитателей небесных сфер.
Если мы согласимся с тезисом, что язык человеческого общения не родился сам, из звуков первобытных обезьян, но таки-был ниспослан человечеству свыше, то выходит, что первые люди взрастали в ниспосланном свыше информационном пространстве, формируя свои мозговые извилины в соответствии с теорией высшего бытия.
Кто поймёт сущность всех источников зла и в великом решении пренебрежёт всем, чем обольщает зло, презрит всё это и не усомнится во благе, правде и славе высшего бытия, не усомнится в нём, окружённый неправдой и горем жизни, пред тем бессильно, ничтожно, мёртво зло…
Идеи абсолюта, высшего бытия, трансцендентного утверждаются персонализующимися разумами как констатация именно своих пределов, границ:своего «я» и «мира».
Поскольку абсолютное первоначало является основой всего сущего, которое ни из чего не выводится, является неделимым, самозаконодательным основанием самого себя, беспричинной детерминантой, неким высшим бытием, в праве, как в своей конкретной (внешней) форме проявления, оно лишает человека естественной свободы, чтобы дать взамен абсолютную свободу духа, вбирающую в себя абсолютную необходимость.
Опыт тысяч самородноперсонализующихся разумов из миллиардов живших и живущих людей даёт нам крайне разнообразящееся единство в полагании идеи трансцендентного, абсолюта, высшего бытия как единственно возможной смыслообразующей основы присутствия ищущего, живого, деятельного сознания.
Можно быть атеистом, не находя достаточных доводов, подтверждающих факт высшего бытия, но это не значит, что можно считать всё одинаково низшим и заслуживающим только уничижения, беря на себя власть над чужой жизнью и смертью.
Мироощущение венских декадентов отмечено принципиальной амбивалентностью: их «сплин» мотивирован тоской по неведомому «идеалу»; за их влечением к смерти скрывается жажда обновления; исповедуя культ острых и необычных ощущений, разрушительных страстей и изменённых состояний сознания, они яростно протестуют против «серой, безрадостной действительности» и питают надежду на спасительный прорыв в иную реальность, в область «высшего бытия».
Русская философия – это по преимуществу философия существования, не потерявшая своей связи с высшим бытием, это – экзистенциальная метафизика.
В результате долгого духовного и умственного пути я с особенной остротой сознал, что всякая человеческая личность, личность последнего из людей, несущая в себе образ высшего бытия, не может быть средством ни для чего, в себе имеет экзистенциальный центр и имеет право не только на жизнь, отрицаемое современной цивилизацией, но и на обладание универсальным содержанием жизни.
Замедляющиеся вместе с ним ритмы высшего бытия угасали, растворяясь в проступающих на них тенях.
Даже слабый отблеск этого высшего бытия столь ослепителен, столь пленительны и многообещающи возможности, что, увидев его хотя бы один раз, мы не можем не почувствовать в себе вполне оправданного стремления овладеть им во что бы то ни стало, оставив всё остальное.
Русские космисты считали, что человечество попало под могучее и соблазнительное влияние идеи технического прогресса и механической цивилизации вместо того, чтобы стремиться к более высокой цели мирового процесса: созданию высшего бытия – космической красоты.
Любовь, как волна, накрывает и меняет нас, переворачивает наше мировоззрение, открывает нам высшее бытие и смысл.
Творческое начало устремляет его в царство гармонии и красоты, в те призрачные сферы высшего бытия, где для человеческого духа открыт океан неограниченных возможностей.
Познание человека – во многом божественная проблема, связанная с нашей способностью понять иное, высшее бытие.
То, что человек в состоянии познать, опираясь на свои собственные силы, руководствуясь меркой своих естественных возможностей, своего рассудка, своего чувства, – всё это будет в лучшем случае познанием какого‐то высшего бытия, абсолютного существа, совокупной свободной мощи, существа, возвышающегося надо всем.
Они задают прямые вопросы: «Есть ли у вас религиозные убеждения, помогающие в периоды кризиса?», «Что придаёт смысл вашей жизни?», «Вы верите в высшее бытие?», «За что вы бываете благодарны?», «Являетесь ли вы членом религиозного сообщества, которое поддерживает вас?».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее бытиё»

  • Человечество и весь мир могут перейти к высшему бытию, и не будет уже материальных насильственных войн с ужасами, кровью и убийством.
  • Несмелов особенно настаивает на том, что человеческая личность необъяснима из природного мира, превосходит его и требует высшего бытия, чем бытие мира.
  • Христианство не считает страдание сущностью бытия, видит в страдании лишь болезнь бытия, лишь уклон к небытию (смерть), и победу над страданием видит в утверждении высшего бытия, в освобождении от болезненного небытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «высший»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я