Карта словосочетания «высшая точка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая точка»

Первые три стадии этой техники выполняются для того, чтобы достичь высшей точки напряжения на всех уровнях вашего существа.
Во времена появления этой метафоры часы были высшей точкой развития технологий.
Разве наша теперешняя совместная жизнь – стоит лишь взглянуть на неё с высшей точки зрения – не дерзновенный шаг, не глумление над жалкой ограниченностью будничной среды?
Яблоко, достигнув высшей точки и на мгновение замерев в ней, по дуге стало опускаться вниз и через секунду с глухим звуком приземлилось точно на голову профессора.
Польский истребитель не успел среагировать и проскочил внизу, а немецкий самолёт, миновав высшую точку фигуры, в пологом пикировании быстро нагнал свою цель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ровно перед тем, как ваши колени полностью разогнутся перед достижением высшей точки движения, находится самый сильный диапазон движения.
Символ буддизма, идеал и высшая ступень знания, высшая точка духовного развития человека.
Самое главное отличие этого элемента в том, что он выполняется значительно раньше высшей точки отскока мяча, по так называемому восходящему мячу, в момент, когда мяч только набирает высоту.
Тем не менее я хотел исследовать столь важный вопрос с помощью настоящих раскопок и нанял нескольких рабочих, чтобы выкопать ямы в сотне различных мест между сорока источниками и самой высшей точкой холма.
Многие годы я думал, что это и есть высшая точка кипения.
Акт – это серия эпизодов, где в кульминационной сцене достигается высшая точка напряжения, вызывающая значительное изменение ценностей и способная оказать более сильное влияние на жизнь персонажа, чем любые предыдущие эпизоды или сцены.
Национально-этническое самосознание склонно абсолютизировать роль языка в процессе национального становления, причём за этим скрывается культ самого этноса, стремление остановить его движение на некой вроде бы высшей точке эволюции.
Во втором случае мяч уже начинает опускаться (то есть к этому моменту он уже прошёл высшую точку) и на таком расстоянии сила, которую придал мячу соперник, чувствуется в значительно меньшей степени.
Практически сразу после границы – высшая точка дороги.
Но какие удары судьбы ни настигали бы номенклатурных интеллигентов, с какой-то высшей точки зрения они не были абсолютно несправедливыми: их били и третировали по правилам той игры, в которую они сами вступили и в которой стремились к выигрышу.
Этот процесс достигает высшей точки мастерства, когда отдельные клетки «поймут», что они должны будут войти в состав печени, мозга или костей.
Однако при написании произведения кульминация может представлять собой ответ на главный вопрос драмы, который часто не является высшей точкой напряжения.
Был уже час высшей точки прилива, волны были так высоки, что чайки неслись с ними на одном уровне, и на всех парусах с невероятной быстротой летела шхуна.
Укрепление, венчавшее высшую точку перевала, состояло из основного редута и трёх других, связанных между собой траншеями.
В некоторые годы – в зависимости от погодных и снежных условий – дойти до высшей точки горы бывает слишком сложно, потому что приходится преодолевать ненадёжный, сильно изогнутый гребень.
Я приближаюсь к высшей точке блаженства, когда начинаю нарезать овощи.
Я тоже стала отталкиваться ногами и уже через несколько секунд взлетала так высоко, что конструкция подпрыгивала, когда я достигала высшей точки траектории.
Психологическая инерция бума или спада, перелом, происходящий в высшей точке подъёма, – всё это явно требовало учёта психологических факторов наряду с объективными материальными.
Танец никуда не направлен, и если имеет какую-то цель, то только идеальный объект, состояние, наслаждение, фантом цветка, выход за пределы своего „я“, пик жизни, кульминацию, высшую точку бытия…
А в самой высшей точке купола светило иллюзорное солнце, бросая яркие блики на золотистую лепку – изящный выпуклый орнамент, декорирующий весь периметр огромного зала.
Завис на миг в высшей точке прыжка, но, едва начав падение, раскинул руки, на глазах превратившиеся в крылья, и стремительно покрылся перьями.
В конце концов достигается высшая точка иерархии, в которой уже не столь важно, где отображается стимул.
Но, как это обычно бывает в истории, именно высшая точка взлёта становится началом конца.
Это дни пика, две высшие точки, когда день самый долгий и когда ночь оказывается длиннее всего.
Одна из сфер развития, где высшая точка практически недосягаема – политика.
Словно в костре бушующем танцевали языки пламени, переплетаясь, и поднимались к небу истинного блаженства, высшей точке наслаждения, от соприкосновений, дыхания.
Остров имеет форму треугольника, по углам которого возвышаются вулканы: Рано-Арои (539 м, высшая точка острова), Катики (377 м), Рано-Као (324 м),между ними – холмистая равнина, сложенная вулканическими туфами и базальтами.
На вершине горы мои товарищи развлекали себя разными пустяками: запечатлевали своё прибытие на высшую точку планеты, размахивали флагами, попусту расходуя драгоценные секунды.
Достигнув высшей точки полёта, огненная стрела описала дугу, устремилась вниз и исчезла из вида.
Город становится высшей точкой творческой деятельности человека, ведущая цель которой направлена на постоянное совершенствование социальных процессов в расширяющихся физических и метафизических рамках городской среды.
Высшая точка счастья, когда сотрудник самореализовывается, достигаются его истинные желания, когда он видит результаты своего труда, когда он значим для коллектива, клиентов, компании.
Таким образом, дух, постепенно возвышаясь по мере своего развития, доходит до высшего блаженства; но, прежде чем он дойдёт до высшей точки совершенства, он наслаждается счастьем, доступным его развитию.
Вид, открывающийся с высшей точки города, был величествен и мрачен одновременно.
Итак, мы обращаемся к тем, которые достаточно благоразумны, чтобы не отвергать безусловно того, чего они не видели, а которые, судя о будущем по прошедшему, не думают, что человек достиг уже высшей точки знания и что природа открыла ему последнюю страницу своей книги.
Солнце, давно перевалив высшую точку, спускалось к лесу.
Национализм – это идеология, в которой нация занимает высшую точку иерархии политических идей.
Эти места считаются высшей точкой развития японского мастерства «слияния с природой».
Только по религиозному вопросу некоторые индивидуумы становились по временам на более высшую точку зрения и упорно отстаивали её: это обстоятельство весьма поучительно во многих отношениях, а не только в том отношении, что представляет собой наиболее разительный пример погрешимости так называемого нравственного чувства, так как odium theologicum в людях, искренно набожных, составляет самое непреложное проявление этого чувства.
Поскольку уже достигнута высшая точка развития логики, то задача состоит в том, чтобы понять «душу» всего развития логики.
Поэтому в высшем проявлении любовь – это поэзия терпения. Это искусство терпения! Терпение – это высшая точка любви, апогей. Это возможно в семье.
Она делала это с полным успехом, и император наконец сам повёл её под руку на высшую точку земного счастья.
Из небольшого ростка развивается большое, сильное растение, которое, достигнув высшей точки расцвета, начинает мало-помалу отмирать.
На южном полюсе, происходят, те же самые температурные изменения, что и на северном во время, нахождения планеты в высшей точке пути своего следования.
ПОГ2 – (полуобхват груди второй) сзади лента проходит на том же месте, а впереди – на высших точках груди; это размер изделия при построении чертежа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая точка»

  • Поднимались на Гудаур, высшую точку перевала через горный хребет, но и горы тоже поднимались все выше и выше.
  • Почтенный старец этот постоянно был сердит или выпивши, или выпивши и сердит вместе. Должность свою он исполнял с какой-то высшей точки зрения и придавал ей торжественную важность; он умел с особенным шумом и треском отбросить ступеньки кареты и хлопал дверцами сильнее ружейного выстрела. Сумрачно и навытяжке стоял на запятках и всякий раз, когда его потряхивало на рытвине, он густым и недовольным голосом кричал кучеру: «Легче!», несмотря на то что рытвина уже была на пять шагов сзади.
  • Дней через пять, когда пароксизм доходил до высшей точки и наступало настоящее бешенство, Степанида Михайловна с шумом отворяла дверь своей спальни и прибегала к дочери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «высшая точка»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я