Карта словосочетания «высокий шпиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий шпиль»

Летающий змей поднимался ввысь, крылья били по воздуху, пока он не сравнялся с самыми высокими шпилями дворца.
Его выделяли три высоких шпиля, расписанных под мрамор и непривычных для русской церковной архитектуры.
Его высокий шпиль пронзает небо, а вокруг него с вечными призывными криками кружат чёрные грачи.
Флюгер в виде бронзового орла на самом высоком шпиле качнулся на ветру и указал точно на него, будто приказывал развернуться.
Видно, что часть эта воздвигалась во времена владычества мавров; но, впрочем, крутая, серо-зеленая крыша и высокие шпили башен, явившиеся в позднейшие, христианские времена, придают замку вид спокойного величия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как рассказывал позднее один из очевидцев, высокие шпили церквей «закачались, словно колосья на ветру».
На западе темнел высокий шпиль собора на фоне пурпурного закатного неба.
Старинные строения с высокими шпилями крыш.
За ним были видны большой сад и здание в три этажа из белого и красного кирпича, увенчанное высоким шпилем с красным полотнищем на навершии.
Огляделась по сторонам и увидела вдали высокие шпили зданий.
Во многих посёлках над домами возвышался высокий шпиль с позолоченным куполом или минарет мечети с позолоченным полумесяцем.
Люди, как всегда, куда-то спешили, бежали, иногда сталкивались, раскланивались друг с другом и лишь изредка останавливались, чтобы кинуть взор на высокие шпили городского храма.
Город почти не запомнился, потому что пребывала в полубреду. Шум, высокие шпили домов, нещадно дребезжащая по булыжной мостовой телега – вот, пожалуй, и всё.
К тому моменту, как в конце улицы показался высокий шпиль вокзала, я уже приободрилась и зашагала быстрее.
Высокий шпиль главной башни венчали серебряные весы, остальные шпили украшали серебряные же звёзды.
К толстой каменной стене с коваными воротами, которой он был обнесён, снаружи лепились дома с соломенными крышами, за стеной виднелись высокие шпили, а в глубине – башни.
Крыша её была совершенно целой, с острым высоким шпилем и рубиновыми лампами, подвешенными к карнизу над входом.
Почтенное семейство с восторгом рассматривало сквозь окна кареты величие столичной архитектуры, построенной ещё во времена первой династии и с тех пор нерушимо грозящей небу высокими шпилями островерхих башен.
Её верхушку украшал высокий шпиль, на котором развевался синий флаг.
Позади него давным-давно скрылся за горизонтом высокий шпиль эксфордской церкви.
Когда впереди замаячили высокие шпили королевского дворца, я готова была провалиться сквозь сиденье.
То там, то тут попадались жёлтые домики и крохотные городки с высокими шпилями ратуш, проносились мимо кареты, всадники на лошадях и гружёные повозки, запряжённые неповоротливыми мулами.
Стартовые башни вздымали к небу устремлённые вверх высокие шпили.
Поэтому, оказавшись на улице, где всё ещё царила лёгкая прохлада ночи, я с наслаждением глубоко вдохнула свежий воздух и двинулась в сторону высоких шпилей, на которых виднелись знаки четырёх стихий.
Клёны, высаженные вокруг площади, начали желтеть, за ними белеет высокий шпиль городского управления.
Ожидала увидеть высокие шпили замка, с развевающимися разноцветными флагами.
Вокруг высится прекрасный город, украшенный высокими шпилями княжеских башен тех семейств, кому в своё время не досталось награды за ратный подвиг в виде части кремлёвской стены, но позже, в обмен на услуги трону, интриги, подвиги или горы золота был получен во владение участок столичной земли под строительство.
По высоте она едва уступает самому высокому шпилю храма.
Посреди пустыни, из песка вздымались высокие шпили и крыши домов.
У него закружилась голова с приближением конечной станции, когда за рекой на холме показались высокий купол и зелень садов, испещрённая яркими пятнами крыш, а далее – высокий шпиль старой баптистской церкви, светящийся розовым отблеском в волшебном вечернем свете на фоне едва распустившейся листвы.
Разноцветные брызги воды пышными фонтанами взлетали высоко в небеса, гораздо выше шпилей городских храмов.
И вот высокие шпили старинного тёмного замка проступили сквозь сумрак и туман.
Но даже отсюда я видела высокий шпиль, пронизывающий небеса.
Постройку венчают высокие шпили, над которыми развеваются графские стяги.
Издали выглядывали высокие шпили академии.
Башни замка поднимались высокими шпилями почти в небеса.
Большая часть девственных лесов оказалась вырублена, а среди смердящих пустошей возвышались высокие шпили огромных каменных городов.
Наш дом, как и множество других в этом кругу ада, был двух этажным сооружением, напоминающим по форме башню, заканчивающуюся высоким шпилем на верхушке.
Их ещё более высокие шпили, кажется, упирались в чёрный небосвод, раскинувшийся над этой частью планеты или спутника, едва оттеняемый по краю голубоватыми лучами, в оных просматривались небольшие, почти иссиня-чёрные, низко нависающие круглые небесные светила, чьи поверхности созерцались во впадинах, узких каньонах, и даже возвышенностях.
Там она разожгла костёр, вскипятила в котелке собранную на крыше самого высокого шпиля воду, которую десять дней вымораживала и очищала углём.
В центре его крыши торчал высокий шпиль.
А подняв голову выше, чародей увидел, как высокий купол завершался высоким шпилем, на вершине которого стоял древний медный колокол, весь покрытый слоем грязно-зеленой корочки.
Вместо нескольких покосившихся, нежилых домов, вырос высокий шпиль башни, украшенной лёгкими ажурными балконами.
Её взгляд остановился на высоком шпиле странного здания внизу.
Перед ней стояло неплохо сохранившееся странное высокое и мрачное здание с широким дверным проёмом и с очень высоким шпилем.
Его высокие шпили прокалывали серые облака, скрываясь за этим плотным покрывалом.
Белокаменная церковь упёрлась высоким шпилем колокольни в голубое-голубое небо.
Редкие прохожие озирались по сторонам, скользя взглядом по вычурной лепке на домах, задирая голову, чтобы разглядеть высокие шпили соборов.
В аккурат такую, чтобы сложить самые нужные вещи и рвануть на выходные в какую-то приятную европейскую столицу с вечерними ярко освещёнными верандами и высокими шпилями готических соборов.
Удивительно, но кроме «Бродячих пней» никого и не было, так что ребята вполне могли рассмотреть высокие шпили башен, горгулий и нимф, украшающих парапеты, художественные витражи, словно украденные из самых богатых храмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий шпиль»

  • Но мрак все более и более завладевает горизонтом; высокие шпили церквей тонут в воздухе и кажутся какими-то фантастическими тенями; огни по берегу выступают ярче и ярче; голос ваш звонче и яснее раздается в воздухе.
  • Над среднею частью дома выступал мезонин, как во всех дачах, с очень высокою и острою крышею, напоминавшей опрокинутый дровяной топор, и с резным шпилем, на который в праздники вывешивали красный флаг для удовольствия больных.
  • Купили двадцать десятин земли, и на высоком берегу, на полянке, где раньше бродили обручановские коровы, построили красивый двухэтажный дом с террасой, с балконами, с башней и со шпилем, на котором по воскресеньям взвивался флаг, — построили в какие-нибудь три месяца и потом всю зиму сажали большие деревья, и, когда наступила весна и всё зазеленело кругом, в новой усадьбе были уже аллеи, садовник и двое рабочих в белых фартуках копались около дома, бил фонтанчик, и зеркальный шар горел так ярко, что было больно смотреть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «шпиль»

  • ШПИЛЬ, -я, м. 1. Узкая высокая надстройка пирамидальной или конической формы, завершающая здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «шпиль»

ШПИЛЬ, -я, м. 1. Узкая высокая надстройка пирамидальной или конической формы, завершающая здание.

Все значения слова «шпиль»

Синонимы к словосочетанию «высокий шпиль»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «шпиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я