Предложения со словосочетанием «остроконечный шпиль»

Казалось, он состоит из одних башенок, украшенных высокими остроконечными шпилями.
Прямо перед ним высился снежный дворец с большими светлыми ледяными окнами, витыми лесенками и двумя остроконечными шпилями над ледяной крышей.
Внизу на столбе сверкали рукоятки меча, а выше он приобрёл форму остроконечного шпиля.
С потолка свисали перламутровые сосульки, а с пола, навстречу им, тянулись остроконечные шпили белого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кэмэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она встала с лавочки, повернулась спиной к ломбарду и увидела невдалеке остроконечный шпиль с часами на самом верху.
Старинное, с башенками, увенчанными остроконечными шпилями.
Флюгер на остроконечном шпиле старинной церкви заблестел на своём высоком посту, сочувствуя общей радости, а из осенённых плющом окон устремились к полыхающим небесам такие потоки огня, словно в этих мирных домишках год за годом накапливались всё тепло и все румяные краски лета.
В результате дворцы походили на многоярусные торты с загнутыми вверх остроконечными шпилями.
То тут, то там высились остроконечные шпили замков и крепостей, перед воротами или подъёмными мостами которых непременно изображался рыцарь, а иногда несколько.
Я периодически оборачивалась, проверить, нет ли погони, и каждый раз по коже пробегала дрожь от одного лишь вида остроконечных шпилей его башен, теряющихся в облаках.
Тот оторвал довольный взгляд от ледяного строения, где остроконечные шпили уже начали подтаивать.
Покачивая остроконечными шпилями калфаков и склоняясь друг к другу, сплетницы взволновано зашушукались, смакуя подробности.
Над остроконечными шпилями держали флаги стайки лазоревых бабочек.
Высоко вверх вздымались остроконечные шпили башен, окружающие дом по его четырём сторонам.
Вдали виднелись остроконечные шпили церквей, плавающих за тучной стеной дождя.
Слева виднелся остроконечный шпиль, окрашенный, яркой синей краской с небольшим позолоченным куполом и крестом на самом верху.
Шёл он достаточно долго, и когда добрался до колышущегося китовьего тела, ореол долгого заката уже догорал где-то высоко над его головой, над остроконечными шпилями города.
На каждой из них стоял, по крайней мере, один небольшой храм с белёными стенами, широкими, мозаичными окнами и высоко уходящими в небеса остроконечными шпилями.
Его верхушки в виде остроконечных шпилей уходили в облака и терялись там.
В середине этого кольца над пёстрыми крышами домов поднимались остроконечные шпили и причудливые флюгеры маленького, почти игрушечного городка.
Крысиный король углядел дом некротиксов, мрачный, с узкими окнами, увенчанный рудиментами остроконечных шпилей, сильно смахивавший на долго и тяжело болевший замок, так и не сумевший вырасти до величины взрослой особи.
Пинакли – это завершённые остроконечными шпилями башенки, имеющие часто конструктивное значение, хотя они могли быть и просто декоративными элементами.
Днём город предстал во всём великолепии. Высокие серебристые здания с остроконечными шпилями величественно возвышались над морем.
Здания снежно-белые, увенчаны остроконечными шпилями, стремящимися в небо, и только защитный контур у каждого – своего цвета, соответствующего цвету ауры его адептов.
Справа от остановки за красивым кружевным решетом металлического забора в убегающей перспективе зелени каких-то ветвистых, но невысоких деревьев, поверх которых кое-где возвышались и остроконечные шпили кипарисов, виднелось светлое трёхэтажное здание.
На каждом повороте дороги город выглядел иначе. Но как бы он не менялся, отовсюду был виден высоко над домами на остроконечном шпиле сияющий золотой шар.
В самом центре села и чуть в стороне возвышались два остроконечных шпиля местных церквей.
Ею был высокий старинный замок с длинным остроконечным шпилем на зубчатой башне.
Посреди главной площади возвышался собор из темно- красного камня, над его остроконечными шпилями кружило вороньё, через вытянутые узорчатые окна украшенные витражами и ковкой ничего невозможно было рассмотреть.
Это было огромное старинное здание с большим количеством остроконечных шпилей, как бы обрамляющих его крышу, с боковыми башнями и разноцветными витражными окнами.
Также в некоторых местах на башенных стенах имелись большие полукруглые балконы с широкими перилами из чёрно-белого мрамора, а на конусообразных верхушках сияли остроконечные шпили с прикреплёнными к ним знамёнами.
Не летали над остроконечными шпилями птицы, создавая шумный гвалт голосов.
С этой части замка можно было наблюдать за великолепной площадью, застроенной старинными особняками с резными карнизами, цветными стёклами и нескончаемыми рядами остроконечных шпилей.
Даже с моря было ясно видно роскошные мостовые, уложенные крупной брусчаткой песочного цвета; узкие, но высокие постройки, буравившие остроконечными шпилями нависшие тучи; улочки, теснившие друг друга до невозможного, но позволяющие разъезжаться двум телегам на одном перекрёстке.
Вдали показались зубчатые стены крепости и по мере приближения, стали отчётливее видны остроконечные шпили на башнях.
Спокойный буржуазный город с остроконечными шпилями собора и городской ратуши, солидными серыми домами, лечебным воздухом и прекрасными минеральными источниками – что ещё нужно полицейскому генералу, чтобы встретить старость?
Пять высоких башен венчали остроконечные шпили с разноцветными флагами: оранжевым, синим, зелёным, белым и фиолетовым.
Небо усыпали многочисленные яркие звёзды, и над остроконечным шпилем храма повисла большая зелёная луна, однако теней от находящихся во дворе деревьев протянулись не одна, а две – похоже, ещё одна луна скрывалась на другой стороне небосклона и не была видна из окна деканата.
Подойдя к окну, я увидел множество остроконечных шпилей и огромную церковь без крыши, вне всякого сомнения принадлежавшую уничтоженному монастырю.
Вдалеке, сквозь клочья холодных январских туманов, проступали очертания остроконечного шпиля городской ратуши и городских стен с башнями, узкими бойницами и полотнищами разноцветных флагов.
Минут через тридцать на противоположном берегу канала, над деревьями, показался остроконечный шпиль католического костёла или кирхи.
Она забралась на поросшую соснами возвышенность и с облегчением разглядела остроконечные шпили города вдали.
Подняв глаза, он увидел за кузницей поднимавшийся ввысь остроконечный шпиль костёла.
Резные остроконечные шпили утопали в пышной густой пене облаков.
По ночам огни замка служили маяком для бороздящих море кораблей, а на закате остроконечные шпили пяти его самых высоких башен, откидывали на городские кварталы тень, похожую на вытянутые пальцы августейшей руки.
Вверх вздымался остроконечный шпиль.
Об этом ясно говорил католический крест, венчающий остроконечный шпиль.
Одна была покатая, другая куполообразная, третья – с зубчиками, четвёртая возносилась остроконечным шпилем в небо, а рядом вообще стояла деревянная халупа, покрытая соломой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остроконечный шпиль»

Значение слова «остроконечный»

Значение слова «шпиль»

  • ШПИЛЬ, -я, м. 1. Узкая высокая надстройка пирамидальной или конической формы, завершающая здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «шпиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроконечный»

ОСТРОКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чн о. С острым концом или верхом.

Все значения слова «остроконечный»

Значение слова «шпиль»

ШПИЛЬ, -я, м. 1. Узкая высокая надстройка пирамидальной или конической формы, завершающая здание.

Все значения слова «шпиль»

Синонимы к словосочетанию «остроконечный шпиль»

Ассоциации к слову «шпиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я