Предложения со словосочетанием «готические шпили»

Посредине стояли причудливые статуи; одни из них готическими шпилями поднимались кверху, другие были похожи на каменных баб-идолов, что разбросаны по степным курганам.
Угловатые крыши, тянущиеся к небу готическими шпилями, скромно выглядывали из черепичных рядов, будто стесняясь своей старомодности.
Он шёл мимо домов, ещё каких-то зданий, потом показался готический шпиль католической церкви.
Из храмов с характерными готические шпилями и витражными окнами вылетают ангелы в белых облачениях – знак послания семи церквам.
Поднимавшееся над высокими стальными зданиями солнце озаряло ощетинившиеся готическими шпилями крыши, раскрашивало их конические силуэты тенями и серебром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протравливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заострённые готические шпили по краям и в центре – две скрученные между собой совершенно немыслимым образом башни, чёрная и золотистая.
Мои представления о том времени в каких-то картинках из прочитанного: старый провинциальный городок с узкими улочками и тесно прижатыми друг к другу домами, готические шпили соборов, снующие по улицам экипажи… ратушные часы с движущимися фигурками.
Острые готические шпили, старинные башни, помпезные здания в стиле неоренесанса и барокко здесь гармонично соседствуют с памятниками современного искусства.
Готические шпили старинного костёла издалека притягивают взгляды.
Посмотрите, как сменилась архитектура: вместо устремлённых к небу готических шпилей появились храмы, построенный по образцу римской классической архитектуры.
Те же приземистые здания наземных служб, вышки радаров по углам посадочного поля и почти готический шпиль приёмной башни, символ порта, видимый с расстояния в несколько километров с моря и с острова.
Завершал здание пирамидальный готический шпиль с золотым конусом, выделяющимся на фоне светло-зелёной черепицы крыши.
Им попадались и остроконечные готические шпили лютеранских кирх – строгие и лаконичные; золотые полумесяцы и звёзды мусульманских мечетей – глянцевых, словно покрытых вязью кобальтовой финифти; треугольные фронтоны хоральных синагог.
Он словно устремлялся вдаль, куда-то к высоким готическим шпилям аббатства, плывущим на фоне тёмно-серых облаков над прибрежными скалами.
Казалось, ещё немного и они заденут готический шпиль церкви, который, словно навстречу ненастью, устремился в негодующие небеса.
За ним виднелись готические шпили и стрельчатые арки особняка.
В раскрытое венецианское окно виднелась чудесная панорама города с его садами, башенками, куполами, двумя готическими шпилями костёла, круглыми площадями, центральными шлеями, вплоть до полосы моря на горизонте.
К ней располагало всё: мрачные готические шпили зданий, злорадные хари горгулий на фигурных выступах, полная алая луна.
Их окружали укрепления, надёжно прикрывавшие городские дома с островерхими черепичными кровлями, над которыми были хорошо видны поднимавшиеся высоко вверх готические шпили соборов.
Тень готического шпиля ложилась на город, в котором чуть ли не половина жителей были гугенотами, с отвращением косившимися на собор.
Барочные купола зеленоватые, цвета подернутой патиной меди; острия готических шпилей готовы принять изгнанных с небес ангелов.
Вроде бы готические шпили возносились вверх, венчая крыши, тёмно-красные и закругляющиеся по краям, как у японских замков.
Островерхие мансарды и готические шпили соревнуются своей горделивой осанкой с чернеющими на фоне ночного неба высотками доходных домов и дорогих отелей.
Эта картина ярко запечатлелась в моей памяти: порт, корабли, покачивающиеся на волнах, трепещущие на ветру французские флаги, посреди бухты – живописный островок с развалинами средневековой крепости, на набережной – дома не нашей, не советской архитектуры, и, как благословение этого прекрасного мира свыше – на высокой горе, над городом – костёл, готическим шпилем пронзающий южное небо…
Крыши башен увенчивали готические шпили, уходящие высоко в небо.
Вспышка молнии залила холодным светом готические шпили и крыши.
Наискосок по улице возвышался вдали готический шпиль пресвитерианской церкви.
Вокруг, насколько хватало глаз, разбегались черепичные крыши, как слои на торте. Надувались зелёные купола, вздымались тёмные готические шпили.
Ещё пару минут назад они прогуливались внизу по улице, делали селфи на фоне готических шпилей собора, страстно обнимаясь и прижимаясь щеками.
Широкие улицы, громады величественных зданий под красными черепичными крышами, над которыми повсюду возвышаются, пронзая закатное небо, готические шпили храмов, а выше всех – телебашня, как игла, украшенная круглым диском, словно визуализация из фантастических романов о будущем, о космических технологиях…
Лёгкий ветерок потрепал концы косичек и понёсся дальше, посвистывая меж острых готических шпилей.
Здесь были и русская изба, и китайская пагода, и остроконечные готические шпили, и даже нечто, напоминающее ненецкий чум.
На его улицах стояли средневековые замки с высокими готическими шпилями, которые, как стрелы вонзались в тёмное сумрачное небо.
С удивлением смотрели офицеры на сверкающие магазины и рестораны, соборы с высокими, уходящими в небо готическими шпилями, большие современные европейские дома, многие из которых скорее напоминали дворцы.
Город был замечателен своими просевшими от дряхлости домами, готическими шпилями соборов, узкими улочками и тупиками, маленькими двориками, в которых даже спустя 30 лет после войны на капитальных стенах домов виднелись следы шрапнели – город в начале войны успели немного побомбить немцы, а в конце – обстреливали из дальнобойных орудий советские войска.
Затем малоэтажные строения и готические шпили церквей тут и там.
Мощёные булыжником улицы, типично европейская архитектура центра, готические шпили костёлов соседствуют с луковками куполов православных церквей.

Значение слова «готический»

Значение слова «шпиль»

  • ШПИЛЬ, -я, м. 1. Узкая высокая надстройка пирамидальной или конической формы, завершающая здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «шпиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «готический»

ГОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к готика. Готическая архитектура.

Все значения слова «готический»

Значение слова «шпиль»

ШПИЛЬ, -я, м. 1. Узкая высокая надстройка пирамидальной или конической формы, завершающая здание.

Все значения слова «шпиль»

Синонимы к словосочетанию «готические шпили»

Ассоциации к слову «шпиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я