Карта словосочетания «высокий стиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий стиль»

Говоря высоким стилем, спор мужского и женского видового отличия.
Италия – самое подходящее место для истинных гурманов и ценителей высокого стиля, для тех, кто ищет вдохновения и возможностей для творчества.
Во втором стихотворении меньше слов высокого стиля, поэтому я полагаю, что оно является пародией.
Те девушки носили безупречные платья, дорогой макияж, и даже я порой задумывалась, смогу ли соответствовать столь высокому стилю, вздумай сынуля вдруг пригласить меня куда-нибудь их сопровождать.
Исконно-русскую основу языка дополняют пласты заимствований, причём наиболее важными являются заимствования из старославянского, которые обычно носят отпечаток высокого стиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повластвовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, что высокий стиль здесь не дань лингвистике, а возможность зафиксировать способ связи человеческих усилий, сотворящий собственную жизнь.
Это компромиссный вариант, который нельзя считать нормой, особенно для высокого стиля обслуживания.
Это был учёный безукоризненно высокого стиля и вместе с тем человек с громадным опытом полевой работы, свободно ориентировавшимся в бытовых условиях.
Этот пафос войны в её информационно-психологическом аспекте выражается в средствах высокого стиля.
Их творчество, отмеченное высоким стилем, пропитано особым типом романтизма – гражданственного и героического.
Мы привыкли к высокому стилю библейских текстов, к тому, что с их страниц звучат безусловная надежда и ободрение.
Переводчик должен быть готов к тому, что не всегда речь человека будет образцом высокого стиля, а иногда будет неразборчивой из-за плохой дикции говорящего.
Например, если основное занятие человека – переноска тяжестей и грузов, то не нужно в общении с ним использовать академические фразы и сложные словосочетания – достаточно простой вежливости, зато с академиками и профессорами будет весьма уместно употреблять обороты высокого стиля, такие как «Прошу, проследуйте к…», «Окажите честь», «Соблаговолите ответить» и т. д.
Особую яркость и эмоциональность придают эпитеты высокого стиля (лёгкие персты; вещие зеницы; празднословный язык; мудрыя жало; замершие уста; трепетное сердце).
Старославянизмы и другие слова высокого стиля классицизма потеряли в их творчестве свойственную классицизму рациональность.
Одновременно с отстаиванием высокого стиля в поэзии с новой остротой поднимается проблема народности литературы.
Без лжи высокого стиля!
Я не писатель, поэтому заранее прошу простить за недостатки в изложении и отсутствие высокого стиля.
Итак, мы получили, выражаясь высоким стилем, боевое крещение.
– Я вовсе не предлагаю тебе стать поэтом. Просто можешь попробовать изъясняться более высоким стилем.
От матери он приобрёл необыкновенную душевную щедрость и любовь к наукам, отличаясь высоким стилем и способностью к писательству.
Считалось, что, в частности, упоминание технических терминов наносит вред высокому стилю.
Царившая здесь атмосфера поневоле заставляла гостей собраться, почувствовать высокий стиль заведения.
Важен здесь и контраст высокого стиля прилагательного-поэтизма с экспрессивно-разговорными выражениями не околеть, не одуреть со страху.
Но тем не менее происходило нечто подобное, о чем высоким стилем хотят поведать рассказчики этих историй.
Я не сдержала рык, словно какой оборотень, а не девушка в восемнадцатилетнем теле, и маг поспешно оставил высокий стиль.
Я оценил высокий стиль ковбоя и мрачную физиономию его напарника и вдруг рассмеялся.
Патетичность содержания и высокий стиль языка сочетаются у поэта со стилем низким.
Осталось разве что само архитектурное пространство здания, его торжественный высокий стиль, внушающий до сих пор благоговение перед глубоко драматичной историей и судьбой страны, в нём когда-то вершившейся, и застывшим в его пределах, словно законсервированном в самих этих стенах запахе времени.
Понятное дело, что и прежняя история человечества не очень много давала положительных примеров высокого стиля поведения и способа мысли человека, но то, что homo sapiens демонстрирует в последнее время, выходит за всякие рамки воображаемых границ, связанных с разумностью и нравственностью.
Сокращение может быть направлено как в сторону прошлого языкового состояния, что соответствует традициям высокого стиля в языке поэзии, так и в сторону будущего, что на современном этапе развития языка осваивается в первую очередь просторечием.
В высших своих проявлениях вы отражаете красоту, шарм и величие всего, что переживаете сами; именно умение наблюдать и ценить эстетику жизни позволяет вам демонстрировать высокий стиль во всём, что вы делаете.
Высокий стиль хорош для поэзии, а не для такого будничного события, как смерть.
Тем самым и еканье автоматически становится элементом высокого стиля: поскольку два прямо противоположных по функции, стилистически окрашенных элемента – высокий (традиционный) и низкий (просторечный или разговорный) смыкаются в своём общем противопоставлении к новой форме выражения (иканье), которая становится нормативной.
Так называемое "Киевское письмо" написано высоким стилем на утончённом иврите.
Отошедший в прошлое способ теоретизирования и стиль рациональности может быть понят, только если он рассматривается с позиции более позднего и более высокого стиля рациональности.
Открыв дверь, я увидела юное создание, которое неумелыми пальчиками осваивало высокий стиль делового письма.
Высокий стиль архитектуры пансионата как нельзя лучше соответствует космической тематике фестиваля.
Я жил театром, дома пытался разговаривать высоким стилем, подражал голосу и манерам любимых артистов.
Какую профессию избрать – это ведь не только вопрос выбора профессии, это, воспользуемся высоким стилем, стартовая позиция, это выбор судьбы.
И воля к экономии высокого стиля: сплачивать свою силу, своё вдохновение.
Он прибегал также к славянизмам высокого стиля: «соделать», «сокрыть», «зреть», «сопутствовать» (в значении «сопровождать»), «возводить» (о глазах).
Высокий стиль армейских определений как нельзя лучше подходил нашим задачам.
Представители отечественного бизнеса пока ещё сильно отстают от представителей западных стран в плане культурного развития, хотя изредка, руководители некоторых российских компаний приятно удивляют чувством высокого стиля, пониманием объемно-пространственных и колористических закономерностей.
При этом проповедь имеет зачастую формальный характер несистематического изложения высоким стилем неглубоких вероучительных истин.
Классицизм в драме – это последний в истории высокий стиль трагедии (в классицизме существовала также и комедия, которая считалась низким жанром).
Человек, достигший этой цели – но только этой и поэтому не способный при всём желании говорить «обильно» – может называть себя оратором, но только из разряда меньших, так как великому оратору необходимо владеть высоким стилем, если встретится соответственное дело.
Сопоставления при этом бывали неожиданными, и получался высокий стиль: способный вскружить голову, заставляющий почувствовать масштаб происходящего, меняющий отношение слушателей сразу ко многим вещам.
Высокий стиль дружбы продолжается…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий стиль»

  • Ольга Валериановна Лопухина-Демидова была женщина высокого стиля, величественная, гордая, властная, очень красивая.
  • Составленный мной, совместно с Пепкой, «проспект жизни» подвергался большим испытаниям и требовал постоянных «коррективов», — Пепко любил мудреные слова, относя их к высокому стилю. Зависело это отчасти от несовершенства человеческой природы вообще, а с другой стороны — от общего строя жизни «Федосьиных покровов».
  • Не успел я коснуться подушки, как передо мной в сонной мгле всплыло лицо Анны Прохоровой, семнадцати лет, из деревни Торопово. Анне Прохоровой нужно было рвать зуб. Проплыл бесшумно фельдшер Демьян Лукич с блестящими щипцами в руках. Я вспомнил, как он говорит «таковой» вместо «такой» — из любви к высокому стилю, усмехнулся и заснул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «высокий стиль»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я