Предложения со словосочетанием «высокие чиновники»

Предпочитая ходить в старых сапогах, он запросто мог выйти встречать высоких чиновников в спальном колпаке и нижнем белье.
Это очередная государственная резиденция какого-нибудь высокого чиновника на 30 гектарах шикарного парка, о жизни обитателей которой никто, кроме охраны и челяди, не знает.
Высокие чиновники стремятся подмять под себя крупный бизнес – чем и занимаются в перерывах между делёжкой постов и пилежкой бюджета.
Хочу я стать высоким чиновником и помочь нашему королю изменить жизнь в королевстве.
Недавно житель одного маленького атолла обнаружил это каменное изваяние, и упомянутый выше чиновник подумал, что не мешает послать мне фотографию, может быть, она склонит меня приехать и поискать ответ на загадку, которая кроется за этим свидетельством древнего мореплавания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрапунктист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда проистекают такие очень характерные для нашего общества явления, как, например, то, что жены высоких чиновников часто оказываются «успешными предпринимателями», зарабатывающими в десятки раз больше своих мужей.
Он бы не удивился, если бы в тюрьму прибыл какой-нибудь высокий чиновник и объявил, что произошла досадная ошибка и до освобождения придётся отсидеть ещё несколько лет.
Меняют дом в простом районе на дом в элитном посёлке, где живут высокие чиновники, судьи и генеральные директора.
Критический анализ настоящего и горькие предсказания будущего он чаще излагал публичным языком свободного интеллектуала, чем придворным словом высокого чиновника.
Автор этих строк не имеет даже намерения намекнуть обобщённо, что все дети наших высоких чиновников относятся к категории бездельников и балбесов, неспособных нормально освоить курс каких-то наук.
Тренировочные лагеря, ускоренные курсы под патронажем высоких чиновников.
Предусмотрительно предупредив о своём почтении и безграничной благодарности высокого чиновника, сославшись на важную встречу, исчез, словно мираж, как и появился.
Впереди виднелось лишь несколько гражданских, судя по всему, из самых высоких чиновников дипломатического корпуса.
Сопротивление было чудовищное – включая прямые указания высоких чиновников отменить открытие памятника.
Что-то подсказывало мне, что от встречи с высоким чиновником хорошего ждать не стоит.
Его не оставляло ощущение, будто на высокого чиновника навалилась усталость, от которой его улыбка сделалась как восковая.
Как только местные мужчины увидели, что русский посол – очень высокий чиновник, придворный русского царя! – заинтересовался губернаторской дочкой, они тоже ею заинтересовались!
Один из них, правда, самый настырный и дотошный, приехавший по звонку какого-то высокого чиновника, долго и придирчиво осматривал пациента, простучал его всего, заглянул повсюду, проверял импульсы и рефлексы, сопоставлял их между собой и с официально принятыми нормами, но, в итоге, основательно взмокнув от избыточного старания, лишь развёл руками.
Вообще-то, касаемо статуса, подполковник понимал, что само наличие форменной одежды не поднимает её владельца над более высоким чиновником в партикулярном платье.
Естественно, как это высокие чиновники могут остаться в стороне, когда в сёлах закрывались школы?
А когда я приехал выкупать билет, то и мою бронь перепродали какому-то высокому чиновнику.
Хотя прерванный сон он помнил очень смутно, но осталось ощущение, что снилось ему что-то неприятное: как будто он пытается оправдаться перед каким-то высоким чиновником, хотя лица его не видит, доказывая, что не виноват, – нужно подождать всего несколько дней, потому что следствие ещё не вошло в привычный ритм, но всё скоро выяснится.
Потому и в «ненормальных» меня держал, потому и формировал обо мне общественное мнение, чтобы быть солидарным с высокими чиновниками облисполкома, которые начали борьбу со мной ещё двадцать лет назад.
Пышные шаблонные речи высоких чиновников подчёркивают их серость, а не здравый смысл…
Но эти слова были и инспектором, и пассажиром правильно восприняты, как признание высоким чиновником собственного поражения.
Это «ты» со стороны высокого чиновника означало, что разговор из официального служебного становится сугубо частным, отнюдь не для протокола.
Неудивительно, а я на это обратил внимание, насколько программе «Времена» импонируют высокие чиновники.
И конечно же высокий чиновник чувствовал, что подчинённый его не боится, не трепещет, переступая порог его кабинета.
Хотя мэр любит хвастаться музеем, официальных гостей городка и высоких чиновников обязательно приводит на экскурсию.
Богачи и высокие чиновники тут не селились.
И опять, подвластный высокому чиновнику административный ресурс сделал своё дело.
Всё же ведущие популярные издания, принадлежащие высоким чиновникам или их служащим, не поддержали компанию вызывающих омерзение.
Малый бизнес, неспособный коррумпировать высоких чиновников, по-прежнему откупается от множества мелких представителей государства [23].
– Как высокому чиновнику разглядеть маленького человека с его грандиозной персональной историей?
Отчего граждане считают высокого чиновника кровожадным монстром, а не человеком?
Глава страны хотел приказать немедленно найти работника приюта, но его стало интенсивно засасывать в канализационную трубу. взрослые не понимают, как может маленькое отверстие поглотить высокого чиновника?
А всё потому, что только кабинет высокого чиновника является памятником сугубо общественным и каждый чиновник имеет побуждение оставить по себе такой памятник, не стесняясь в квадратных метрах, персидских коврах, ореховой мебели и дорогом евроремонте.
Раз прибудет столь высокий чиновник – какой-нибудь дядя с бульдожьим невозмутимым ликом и золотым фашистским значком на лацкане, то значит, бумаги вот-вот будут подписаны.
Как оказалось, дочь высокого чиновника.
Экономический форум должен был открыться в одиннадцать часов, но незапланированная дискуссия между двумя высокими чиновниками отсрочила начало на сорок минут.
Японец, поняв, что перед ним находится высокий чиновник, от которого может зависеть его будущее, начал выторговывать для себя преференции.
Тем временем на экране появились глава городской администрации и другие высокие чиновники местного уровня.
Дом приглянулся высокому чиновнику.
Ещё в одной передаче глава радиостанции с пеной у рта отстаивал право высокого чиновника скрывать от граждан незадекларированное имущество.
А дети высоких чиновников, которые занимают места в советах директоров государственных банков в двадцать пять лет или другие не менее высокие посты?
Разом рухнули все надежды стать родственницей высокого чиновника.
Сейчас высокие чиновники – ушлые ребята.
Ещё выше чиновники и городской совет.
Гость усмехнулся. Они избегали смотреть друг другу в глаза, но он всё же поймал насторожённый взгляд высокого чиновника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие чиновники»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «высокие чиновники»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я