Предложения со словосочетанием «крупные чиновники»

Сам венецианец сумел стать крупным чиновником у великого хана монголов, завоевавших эту огромную, многонаселенную, таинственную страну.
Контролировать-то надо деятельность каждого мало-мальски крупного чиновника.
Просто в первом случае имеют привилегии те, кто находится ближе к трону, на верхних ступенях социальной иерархии, а во втором, помимо крупных чиновников ещё и богачи.
Её муж был довольно крупный чиновник по особым поручениям при вятском губернаторе и они жили в г. Вятке.
Если это сын крупного чиновника в сословном обществе, то да – карьера гарантирована, сбережения пока особо не нужны, можно не экономить ни на кофе, ни на спортивном автомобиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей было сорок пять, она была женой крупного чиновника из департамента строительства, детей не имела, и всю жизнь, с момента, как вышла замуж, занималась только собой.
Но я так поняла, что он с коллегами-журналистами готовил серию разоблачительных материалов по поводу одного очень крупного чиновника.
Наряду с шикарными дворцами и особняками, где живут крупные чиновники, негоцианты, помещики и генералы, в столице целые районы застроены лачугами, в которых ютятся десятки тысяч простых людей.
Время от времени в прессу и на телевидение просачиваются скандальные известия о причинах смещения с должности крупного чиновника или о несостоявшемся рейдерском захвате важного для государства предприятия.
Просто он был женат на дочери крупного чиновника, и тот мог сломать его судьбу.
– По чести говоря, я надеюсь, что императрица прогонит графа, очень уж «бироновщина» надоела! – тихо сказал какой-то крупный чиновник.
Бабушка рассказывала, как жила до революции: у них был большой деревянный дом, огромная зала, слева – комната детей, справа – кабинет отца (он был каким-то крупным чиновником на железной дороге).
Но так как твоя мама является крупным чиновником корпорации, осторожность нам не повредит.
Сегодня его похвалили за то что какого-то там крупного чиновника или партаппаратчика разоблачил, премировали, даже в должности повысили…
Могут ли они свободно попасть в кабинет крупного чиновника?
А теперь, когда стало ясно, что карьера его будет не военная, а гражданская, то вполне логично было бы женить его на дочке крупного чиновника, пускай и местного масштаба, и теперь уже не папа-генерал, а папа-чиновник поможет новоиспечённому зятю сделать хорошую карьеру в серьёзном промышленном регионе.
Но, несмотря на это, до сих пор японцы вспоминают о его необычной привычке: даже посещая дома крупных чиновников и министров, он всё время ходил в соломенных сандалиях.
Более или менее крупные чиновники, как говорится, замечены не были.
Они захватили архивы разведывательных и полицейских органов, арестовали крупных чиновников аппарата управления, предотвратили грабежи и в интересах контрразведывательных органов получили сведения об агентуре, работавшей по иностранным государствам.
Так, со времени своего замужества, большую часть жизни, она была супругой крупного чиновника, «первой дамой» тех мест, где им приходилось жить, что подразумевало некоторые обязанности, например занятие благотворительностью.
О самих убитых: известный актёр, удачливый предприниматель, популярная манекенщица, крупный чиновник столичного департамента.
По вечерам сюда приходят крупные чиновники, военачальники, артисты, учёные и писатели.
Боясь за жизнь человека, они в первую очередь отвезли его в институт челюстно-лицевой хирургии, ввиду того, что видимые повреждения были на его лице и голове, ну и ещё потому, что у помощника бывшего крупного чиновника там были связи.
Им оказался молодой мажор, сын местного крупного чиновника, давно злоупотребляющий наркотой.
Раньше здесь учились дети крупных чиновников города, соответственно, был подобран для этих целей хороший педагогический коллектив.
Забастовки, бунты, попытки убийств крупных чиновников, взрывы возле жандармских участков.
Для него, крупного чиновника мэрии, почти небожителя, брак сына с девушкой «из народа» был ударом.
– Вот тогда и выяснилось, что несколько лет назад прежнее руководство института в сговоре с одним крупным чиновником министерства по-деловому и быстро, используя весьма хитрые схемы, присвоили себе огромное здание.
Он сообщал телезрителям области радостную для большинства граждан весть – только что на взятке поймали коррупционера, одного из крупных чиновников администрации с миллионом жителей города, более того – региональной столицы.
Федерал – крупный чиновник федерального уровня, за пятьдесят.
Всего сутки я пробыла женой, превратившись в одночасье в богатую вдову крупного чиновника, вращавшегося «в верхах».
– Ты, наверняка, слышал, что недавно задержали несколько крупных чиновников из федерального дорожного агентства министерства транспорта?
С крупными чиновниками уже возникали серьёзные проблемы.
Ну, не может крупный чиновник изолироваться в самоощущениях, его внутреннее состояние распространяется благодаря личной энергии и материальности мира.
Исключения составляли лишь близкие родственники крупных чиновников и силовиков.
Нетрудно предположить, что стало бы с карьерой крупного чиновника, если бы хотя бы одна из фотографий их совместно проведённого отпуска сделалась достоянием общественности.
Он и прежде-то скверно разбирался в бюрократических делах и, как большинство несведущих обывателей, полагал, будто все крупные чиновники имеют неограниченную власть над людьми, деньгами и документами.
– Я слуга крупного чиновника, поэтому меня не убили, а оставили служить.
И то, что этот крупный чиновник считает, что она, хорошенькая юная женщина, обязательно опять ляжет с ним в постель, просто не посмеет отказать ему, несмотря на свои чувства и ощущения в данный момент.
В прошлой своей жизни ему не раз приходилось слышать о таком способе подмасливания как слесарей-сантехников, так и весьма крупных чиновников.
Но если рядовой полицейский не далеко ушёл от работяги обыкновенного, то крупным чиновникам положение в обществе не позволяло поднять руку даже на собственную жену.
Дипломаты, например, и другие крупные чиновники получают за работу приличные зарплаты.
– За свою пятнадцатилетнюю карьеру он отправил в тюрьму не только мелких преступников, но и нескольких крупных чиновников.
У него, кстати, также имелся тягач в лице тестя, крупного чиновника областной администрации.
Он, к нашему несчастью, оказался сынком какого-то крупного чиновника.
Туристы зашумели, но девушка-экскурсовод поспешила их успокоить: ничего не случилось, просто в город приехал крупный чиновник.
Они же предоставили надёжную поддержку в виде наличия серьёзного компромата финансовых операций на крупных чиновников страны.
Так это или нет, толком никто не знал, но то, что такой компромат существует, то, что он не мог не существовать, судя по тому, с каким неприкрытым азартом крупные чиновники области лоббировали интересы крупного бизнеса, средние – среднего, маленькие – маленького, сомнений не вызывало.
На мэрский бал обычно приглашали крупных чиновников и видных бизнесменов.
С той же откровенностью нигилист заявлял крупному чиновнику, что тот не только не заботится о благе подчинённых, а попросту вор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные чиновники»

  • — Ну да, понятно! Торговать деньгами легче, спокойней, чем строить заводы, фабрики, возиться с рабочими, — проговорила Марина, вставая и хлопая портфелем по своему колену. — Нет, Гриша, тут банкира мало, нужен крупный чиновник или какой-нибудь придворный… Ну, мне — пора, если я не смогу вернуться через час, — я позвоню вам… и вы свободны…
  • В это же самое время на конце стола, за которым в числе других, по преимуществу крупных чиновников Москвы, сидел обер-полицеймейстер, происходил такого рода разговор.
  • В дореволюционной России должность заместителя крупного чиновника официально называлась «товарищ», например товарищ министра, товарищ прокурора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «крупные чиновники»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я