Предложения со словосочетанием «государственные чиновники»

Другими высшими государственными чиновниками являлись начальник дворцовой стражи, чиновник, ведавший вопросами внешних сношений.
Во главе джанапад стояли крупные государственные чиновники – раджуки.
Когда высокопоставленный государственный чиновник начинает выслушивать советы справа и слева, он теряет силу твёрдо и энергично идти по тому пути, который ему предписывают разум и совесть.
Позже это правило отменили, а партийные и государственные чиновники высокого ранга помимо больших окладов начали получать солидные суммы в конвертах.
Большая их часть мечтают стать государственными чиновниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закуражиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем возросло число государственных чиновников в органах управления дорогой, что было связано с увеличением внимания государства к этой жизненно важной составляющей экономики страны.
Если посмотреть со стороны, то удивляешься, как это государственные чиновники могут продавать сырьё дешевле, чем на рынке?
Большинство инвесторов оказалось на грани банкротства, однако директора компании и влиятельные государственные чиновники получили колоссальную прибыль!
Скоро бандиты, бизнесмены и продажные государственные чиновники начали работать вместе.
Причина – нарушение прав человека, пытки и убийство государственных чиновников.
Смена фамилий в послереволюционное десятилетие – достаточно обычное дело, и во многом это было обусловлено стремлением чекистов и государственных чиновников среднего ранга поменять на русские свои родные фамилии и имена.
Он явно имел в виду аскетически-суровых и наделённых абсолютной властью государственных чиновников – элиту, рожденную править.
Ещё около 200 государственных чиновников имеют правона то, чтобы быть вывезенными из столицы, но лишь в том случае, если агрессор соблаговолит нанести удар в рабочее время.
Когда все эти разнообразные полномочия исполнительной власти были отданы императору, то есть чиновнику-повелителю, обычные государственные чиновники стали прозябать в безвестности, не имея силы и почти не имея дела.
Это могли быть государственные чиновники, представители верховной или местной исполнительной власти, видные предприниматели, лидеры и члены оппонирующих террористам политических группировок и партий, иностранцы или национальные меньшинства и т. д.
В глубине души многие люди и государственные чиновники считают их «неполноценными», «ущербными», ненужными, какой-то ошибкой природы, каким-то инструментом наказания для нас, их родителей, каким-то бесполезным балластом.
На стороне требовательной иерархии – значительная часть прихожан, государственные чиновники различных уровней и ветвей власти, общественные деятели и бизнес-элита, спекулирующие на религиозной теме, и одновременно – почти полное равнодушие к проблеме со стороны российского общества.
Система налогообложения на основе вменённого дохода имеет слабые места, связанные как раз со сложностью системы оценки вменённого дохода, результатом чего может стать значительный рост злоупотреблений как со стороны государственных чиновников, так и со стороны налогоплательщиков.
Эту-то пищевую цепочку – зависимость простых людей в их повседневных нуждах от платы (порой добровольной) алчным государственным чиновникам и дальнейшие выплаты последних представителям более высоких ступеней иерархии (возможно, ещё более корыстным) – позже пытались разорвать советские революционеры.
И академики, и государственные чиновники уже приступили к анализу сценариев роботизированной войны и правоприменения.
Государственные чиновники использовали примитивную драпировку, прикреплённую спереди к столь популярному «поясу с полоской».
Более или менее чётко были прописаны функции государственных чиновников, принципы их избрания.
Отсутствие денег на приобретение необходимого оборудования для проведения научно-исследовательской работы, нищенская заработная плата, наплевательское отношение государственных чиновников к отечественной научной интеллигенции, привела к тому, что значительная часть ведущих учёных страны оказались за рубежом.
Это социальная группа интеллектуалов на службе государства, которая, представляя профессиональное и элитарное (в смысле характера знания и образования) сообщество, была в то же время классом государственных чиновников, пусть и нового типа.
Безусловно, наличные деньги являются важнейшим фактором в преступной деятельности, включая наркоторговлю, рэкет, вымогательство, подкуп государственных чиновников, человеческий трафик и, конечно, отмывание денег.
Когда поэта принимали в штат, он получал постоянное жалование, поскольку его служба по существу приравнивалась к деятельности государственного чиновника.
Но в качестве государственного чиновника он оказался на месте.
Уже такое предисловие говорит о пристальном интересе государственного чиновника к этому документу.
Такая информированность русского царя в тонкостях взаимоотношений японских придворных, оглушала и заставляла подозревать наличие осведомителя среди самого приближённого круга государственных чиновников.
Да, погибшая являлась женой государственного чиновника высокого ранга, но всё же.
Также я рассматриваю связь между социальным обеспечением и войной и показываю, что феномен массовой войны вынудил государственных чиновников более активно вмешиваться в только что оформившуюся социальную сферу.
Он собирался открыть место, где государственные чиновники, дипломаты и тому подобная публика могли бы расслабиться после тяжёлого рабочего дня.
Порядка ради государственные чиновники должны были присутствовать на богослужениях.
– Пристав, убит государственный чиновник в отставке и балерина императорского театра.
Судя по всему, государственные чиновники искренне верят в то, что максимальная централизация власти может стать ключом к решению всех проблем страны.
Он всё ещё продолжал подкупать государственных чиновников, благодаря которым он получал право владения национальными богатствами и сокровищами.
План оказался чрезвычайно успешным и в настоящее время аккумулировал активов на сумму 173 млрд. долл., обеспечивая пенсиями государственных чиновников и служащих вооружённых сил.
– И нашему начальнику сильно не понравилось, что при нём застрелили важного государственного чиновника.
Данное исследование также не снимает многих вопросов, но является попыткой описания на основе анализа широкого круга источников жизненного пути и деятельности такого видного государственного чиновника, который, почему-то, остаётся вне поля зрения широкой общественности.
Мероприятия, нацеленные на предотвращение восстаний и на усиление централизации, директивы по «русификации» или «деполонизации» провинции и её администрации, а также попытки найти некий modus vivendi с местным населением находились друг с другом в сложном отношении взаимного влияния и напряжения, которое провоцировало трения между разными государственными чиновниками и учреждениями.
Одни использовали личные связи внутри страны или в рамках советской империи, другие не побоялись дать взятки государственным чиновникам и политикам.
Он жил стандартной жизнью большого государственного чиновника.
Ложь отравила самосознание значительной части государственных чиновников, ставших на путь коррупции – несправедливого перераспределения материальных ресурсов и общественных благ государства между различными слоями общества с использованием своих государственно-властных полномочий.
Налоги и зарплата государственных чиновников отныне выплачивались в солидах, что показывает обращение этой валюты: государство требовало, чтобы налоги выплачивались в золоте, которое оно затем использовало в качестве вознаграждения для работавших на него чиновников.
Известно, что в данный период особую опасность для советской власти представляла не только активная деятельность иностранных разведок, но и сложная обстановка, складывающаяся внутри страны, в том числе саботаж бывших государственных чиновников, забастовки служащих правительственных учреждений, диверсии на продовольственных и промышленных складах, и как следствие рост уголовной преступности.
В деньгах она не нуждалась: у отца было недурное жалованье на должности государственного чиновника, у матери – хорошее приданое.
Как показывает жизнь, форма деятельности, привилегированное положение и отрыв от общественных интересов делают государственных чиновников косными и не способными к самостоятельной осмысленной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные чиновники»

  • О! я шутить не люблю. Я им всем задал острастку. Меня сам государственный совет боится. Да что в самом деле? Я такой! я не посмотрю ни на кого… я говорю всем: «Я сам себя знаю, сам». Я везде, везде. Во дворец всякий день езжу. Меня завтра же произведут сейчас в фельдмарш… (Поскальзывается и чуть-чуть не шлепается на пол, но с почтением поддерживается чиновниками.)
  • Здесь много чиновников. Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека. Верно, я вчера им подпустил пыли. Экое дурачье! Напишу-ка я обо всем в Петербург к Тряпичкину: он пописывает статейки — пусть-ка он их общелкает хорошенько. Эй, Осип, подай мне бумагу и чернила!
  • Особенность Алексея Александровича как государственного человека, та, ему одному свойственная характерная черта, которую имеет каждый выдвигающийся чиновник, та, которая вместе с его упорным честолюбием, сдержанностью, честностью и самоуверенностью сделала его карьеру, состояла в пренебрежении к бумажной официальности, в сокращении переписки, в прямом, насколько возможно, отношении к живому делу и в экономности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный чиновник»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный чиновник»

«Государственный чиновник» (Госчиновник) — советский сатирический кинофильм, снятый Иваном Пырьевым в 1930 году.

Все значения словосочетания «государственный чиновник»

Синонимы к словосочетанию «государственные чиновники»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я