Предложения со словосочетанием «высокие нравственные качества»

По-видимому, несмотря на стремление родителей воспитывать в детях высокие нравственные качества, многие из них не очень хорошо представляют себе, как это делать.
Одним из принципов дворянской идеологии было убеждение, что высокое положение дворянина в обществе обязывает его быть образцом высоких нравственных качеств.
Он не унаследовал высоких нравственных качеств и организаторских способностей своего отца, имел репутацию энергичного, но неуравновешенного человека.
Это девушка высоких нравственных качеств, но её убеждения диаметрально противоположны моим, и уступить их она не может, слишком уж она прямолинейна.
Дети, потерявшие в годы войны родителей и ставшие детдомовцами, вспоминают своё одухотворённое детство, гордятся высокими нравственными качествами, которые им были привиты в сталинское время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теледива — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно потому, что творчество в технической сфере предполагает организацию рациональной и изобретательской деятельности, постоянного поиска и открытий, проведение исследований и экспериментов, оно является школой формирования высоких нравственных качеств, самостоятельности, упорства в стремлении победить и добиться поставленной цели.
Коммунисты единодушно одобрили принимавшиеся партией меры по укреплению различных участков партийной, государственной, хозяйственной и общественной работы политически зрелыми, квалифицированными, энергичными руководителями, обладавшими высокими нравственными качествами.
Теоретическое образование должно дополняться физическими упражнениями, воспитанием высоких нравственных качеств.
Помимо большой опытности и общих высоких нравственных качеств требовалась ещё «находчивость, быстрая сообразительность и хладнокровие».
Добродетельбыла и совокупностью высоких нравственных качеств в человеке, и образом его поведения и действия, и его славным деянием.
Требования, которые предъявляются к участникам кружка, просты и в основном сводятся к тому, чтобы все они не только были наделены высокими нравственными качествами и являлись представителями белого духовенства, но, чтобы ещё и обладали исключительными проповедническими способностями.
Почему даже человек порочный восхваляет чужие высокие нравственные качества?
Точно так же человек или общность людей с высокими нравственными качествами может воспитать прекрасного человека.
Если эта женщина не отличалась особенно высокими нравственными качествами, если она не имела с ним нравственного общения, то, конечно, отношения между ними с первого же дня должны были быть натянуты, потому что не было того сдерживающего элемента, который примиряет родственною кровью людей даже после вспышки.
Раньше оно было гораздо чаще применяемо в русском языке для положительной характеристики высоких нравственных качеств человеческой личности.
Такая строгость постановлений не могла не иметь влияния на нравы, и команды не обладали высокими нравственными качествами.
Но среди нас порой ещё встречаются людишки, которым чужды высокие нравственные качества советского человека.
Отец вообще был человеком очень одарённым литературно и столь высоких нравственных качеств, какие я в такой концентрации в серии «Жизнь замечательных людей» встречал, а просто в жизни, пожалуй, нет.
Возвышенность (способность проявлять высокие нравственные качества, чистоту мыслей, чувств, потребностей).
Последний бессознательно вызывает к жизни тёмные силы природы и пользуется ими ради корыстных целей, тогда как маг сознательно подчиняет себе психический мир, должен отличаться высокими нравственными качествами и не иметь никаких дурных или эгоистических побуждений.
На них возлагались задачи по формированию высоких нравственных качеств и чувства патриотизма.
Оно понимается как воспитание в ребёнке высоких нравственных качеств – добродетели, а добродетель, как мы знаем, всегда активна, проявляет себя в поступках, обращена к людям, поэтому нравственное воспитание оказывается одновременно и социальным, а также граждански-патриотическим.
Всякое цивилизованное общество должно исходить из приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания высоких нравственных качеств, гражданственности.
На них возлагались задачи формирования высоких нравственных качеств, чувства патриотизма; стройотряды рассматривались как важный институт социально-трудовой адаптации учащейся молодёжи.

Ассоциации к словосочетанию «высокое качество»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие нравственные качества»

  • Вихров очутился на этот раз под каким-то обаянием m-lle Катишь. Приехав домой, он сейчас же написал письмо к Абрееву — как об ней, так и об Кергеле, выразившись о последнем, что «если вашему превосходительству желательно иметь честного чиновника, то отвечаю вам за г-на Кергеля, как за самого себя»; а Катишь он рекомендовал так: «Девица эта, при весьма некрасивой наружности, самых высоких нравственных качеств».
  • — К счастию, как и вы, вероятно, согласитесь, — разъяснял князь, — из княгини вышла женщина превосходная; я признаю в ней самые высокие нравственные качества; ее счастие, ее спокойствие, ее здоровье дороже для меня собственного; но в то же время, как жену, как женщину, я не люблю ее больше…
  • И это убеждение в высоких нравственных качествах матери было невозможно выбить из юной головки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокое качество»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокое качество»

1. способность товара удовлетворять потребности потребителя более чем в средней степени

Все значения словосочетания «высокое качество»

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «высокие нравственные качества»

Ассоциации к словосочетанию «высокое качество»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я