Предложения со словосочетанием «душевные качества»

Человек высоких душевных качеств, прямой, откровенный и любящий, он с первых же дней командования отдельными судами приобрёл себе любовь и уважение своих подчинённых.
Я описал в другом месте прекрасные душевные качества этого человека.
Высокообразованный теолог и обладатель редких душевных качеств, он считал, что его долг состоит в том, чтобы проповедовать и вести научные споры с представителями иных религиозных конфессий.
Если нравственные душевные качества человека не развиты, то о нравственности человека говорить не приходится.
В этот момент мы советуем прислушиваться к тому, что вам подсказывает сердце, проявить свои лучшие душевные качества, пойти навстречу другой стороне и довериться собственной интуиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порфирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должно быть, в молодые годы он перестрадал, слишком поздно узнав, что предмет его любви был её недостоин, и потому особенно ценил душевные качества, проверенные тяжкими испытаниями.
Человек, ворующий детей ради наживы, вряд ли отличается хорошими душевными качествами.
Этические добродетели – характеристика темперамента каждого человека, также их называют душевными качествами.
Вяз – исключительно мужское дерево, дерево истинных душевных качеств настоящего мужчины.
А внутри мог быть талант, способности, личные душевные качества вроде доброты, отзывчивости к другим людям и так далее.
Педагогические теории и методики лишь помогают и направляют деятельность успешного педагога, наполняют фактическим содержанием его работу, суть и форма которой всё равно определяются его внутренними душевными качествами.
Здесь сформировались душевные качества девушки, созрел её разум и укрепился характер.
Здесь мы даём характеристику основных душевных качеств главного героя.
Что касается душевных качеств мартышек, то, насколько они проявляются в неволе, эти животные представляют большой интерес для наблюдателя.
Видно, что художнику важно передать внешнее сходство, не углубляясь в характеристику душевных качеств модели.
Ни красоты, ни благоразумия, ни добрых душевных качеств – ну, словом, ничего хорошего.
Причём, установиться настолько твёрдо, чтобы они стали душевными качествами.
Итак, говоря о развитии душевных качеств, следует иметь в виду эмоциональный интеллект, а вместе с ним и способность устанавливать гармоничные, человеческие отношения.
Только вот твердолобое упрямство и отсутствие здравого смысла затмевали абсолютно все замечательные душевные качества и необычайные способности девушки, превращая принцессу в постоянный источник раздражения для тех, кто любил её больше всех.
Мальчик-отличник, мальчик-общественник, мальчик-чистюля; не надо обладать выдающимися душевными качествами, чтобы любить его.
Данное понятие воспевается как высшее нравственное проявление душевных качеств личности.
Однако стойкость, самоотверженность и высочайшие душевные качества главного положительного героя помогают ему выдержать удары судьбы и покарать главного злодея.
Новые душевные качества завоевывались в тяжёлой борьбе.
Именно мама своими колыбельными песнями помогает ребёнку становиться уравновешенным, спокойным и доброжелательным человеком с развитыми душевными качествами нежности, ласки, сердечности и задушевности.
Вяз – дерево истинных душевных качеств настоящего мужчины.
Выбор должен делаться по другим, более важным для взрослого человека показателям: например, душевным качествам будущего спутника жизни, его способности строить хорошие взаимоотношения и т. д.
Семья, чаще всего, вместе с любовью даёт будущему мужчине иждивенческое начало: не прилагая усилий, не растрачивая, а значит, не развивая душевных качеств, мужчина входит в самостоятельную жизнь, и считает, что холить и лелеять должны только его и начинает капризничать и выражать недовольство по поводу невнимания к своей персоне.
Редкие душевные качества царя пленяли даже иностранцев.
Отработаете житейские навыки, отшлифуете душевные качества.
Пятое измерение – измерение мира, достигшего в своём духовном развитии пятой мерности и определённых душевных качеств.
Так вот, добро эти люди понимали не как тонкое душевное качество, не как производное морали и воспитания, не как атмосферу жизни.
Душа открывается в образном языке всех народов как женское существо, и все душевные качества появляются в женских образах.
Если немцы осознают свои высшие душевные качества, они смогут стать такими же сверхлюдьми.
Но выше красоты – гораздо выше! – ставил душевные качества партнёрши.
Учите детей жить честно и справедливо, раскрывать свои светлые душевные качества и никакая низкая энергия их не коснётся.
Тут можно подумать, что я толсто намекаю вам на собственные душевные качества, раз уж меня приняли в ряды свободных художников.
Поверьте, этот человек по своим душевным качествам гораздо лучше, чем его младший брат.
Однако основа душевных качеств, присущих для формирования и развития световых тел человека закладываются ещё в детстве, в период до 10-летнего возраста.
Это – особое душевное качество, заключающееся в избегании ситуаций, которые могут вызвать соответствующее нежелательное проявление эмоций, чувств, влечений.
Подобные мини-музеи оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребёнка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного.
И мало того, что много мыслителей, у нас есть именно души, которые могут проявить душевные качества.
Мне повезло, в жизни встретиться с таким человеком, у которого такое сочетание душевных качеств, знаний, опыта и свой неповторимый почерк в работе.
И именно поэтому, расставшись, мужчина уходит к той, что внешне гораздо привлекательнее и моложе предыдущей, не поняв, не сумев оценить душевных качеств женщины, которая делила с ним кров, стол и постель.
Больший простор для гипотетических утверждений прежде всего давал вопрос об умственных способностях и душевных качествах народа.
И далее – твои душевные качества определяют процессы твоего внутреннего мира и то, как ты будешь проявлять себя со своими близкими – детьми, партнёрами, супругами, друзьями; а свойства твоего духа определят какую роль ты будешь играть в социуме.
Низкий поклон и сердечная благодарность моему первому наставнику на работе и в жизни, вложившему в моё становление как специалиста речного транспорта все свои богатые душевные качества.
Т.е. душевные качества проявляются только в процессе решения конкретных житейских задач между людьми, между живым и неживым, между пассивным и активным.
У неё очень много ценных душевных качеств, которые воспитываются исключительно многолюдной семейной жизнью, а потому и интеллект её выше в сравнении с бездетными.
– Не спорю, а её душевные качества превосходят внешнюю привлекательность во много раз.
Как это не удивительно, но для того, чтобы сохранить и развить свои необходимые душевные качества – тоже нужно учиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные качества»

  • Чтоб это сколько-нибудь изъяснить, следовало бы сказать многое о самих дамах, об их обществе, описать, как говорится, живыми красками их душевные качества; но для автора это очень трудно.
  • В дочери старик любил самого себя, те именно душевные качества, какие уважал в людях больше всего: прямоту характера, честность и тот особенный склад душевности, какая так редко встречается.
  • Крузенштерн пришел от них в совершенный восторг; перечислив их прекрасные душевные качества, он заключает: «Такие подлинно редкие качества, коими обязаны они не возвышенному образованию, но одной только природе, возбудили во мне то чувствование, что я народ сей почитаю лучшим из всех прочих, которые доныне мне известны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «душевные качества»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я