Карта словосочетания «высокие гряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие гряды»

Шоссе круто подымалось влево, а небольшой перелесок, где среди лиственниц и буков темнели сосенки, спускалось к долине, у подножия высокой гряды холмов, за которыми шла вересковая пустошь.
Этого в большинстве случаев делать не следует, так как почва на высоких грядах, особенно по краям, быстрее сохнет, что вызывает необходимость частых поливов.
Неподалёку голубела изломом льдин высокая гряда торосов – след вчерашнего торошения.
Они оставляли большие валуны, аккумулирующие тепло, делали высокие гряды, насыпные клумбы.
Далеко – плохо просматривается, но прикрыто подозрительно высокой грядой, что обнадёживает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной почва на высоких грядах быстрее прогревается, и посев холодостойких культур можно проводить значительно раньше.
Этот процесс субдукции (пододвигания) плит продолжается, пока океан, оказавшийся между плит, не поглощается мантией, а два блока континентальной коры не сдвигаются воедино; при этом вдоль линии их взаимодействия протягивается высокая гряда складчатых гор.
Многие огородники выращивают овощи на высоких грядах.
Сеют обязательно на высоких грядах, быстрее прогреваемых солнцем.
С трёх сторон город защищали скалы, две самые высокие гряды замыкали террасу с востока и запада.
По левой стороне тянулась высокая гряда камней, поднимающаяся вверх.
Шедших в авангарде прусских драгун встретили французские артиллеристы, успевшие укрепиться на ближайшей к городу и при этом более высокой гряде.
Весь мир приобрёл оранжевые, красные и коричневые тона, резко выделяющиеся на фоне насыщенного синего неба и высокой гряды гор.
Это был запущенный каменистый островок, и лишь перебравшись через высокую гряду, можно было найти поляну, на которой мы и выращивали марену.
Затем он повернулся на юг и устремил свой взгляд через долину к высокой гряде холмов на противоположной стороне.
Справа и слева тянулись высокие гряды поросших лесом холмов, а ещё дальше, прямо перед ним, вздымались уходящие в поднебесье горные вершины, поблёскивая белоснежными коронами.
Убежать я не мог – за спиной была высокая гряда валунов, через которую быстро не перелезешь.
Горы высокой грядой вставали над линией воды, отражаясь в озере, служившем безупречным зеркалом, а солнце, под которым дул холодный ветер, выглядело добрым и мягким.
Колесница стала у подножья высокой гряды.
Оставив фуру по эту сторону высокой гряды, через которую было бы трудно перевезти её, мы с братом захватили ружья, мешок с провизией и двинулись в путь.
Высокими грядами, во все стороны уходят они за горизонт.
Она, конечно, не та, что в низинных равнинах, но всё равно, приблизившись к более высокой гряде, можно укрыть технику.
В конце весны, в начале лета кот выходил в огород с утра, там была сложена из навоза высокая гряда для посадки огурцов.
Со всех сторон тянулись холмы с округлыми вершинами, все покрытые тусклым коричневато-серым кустарником, за исключением того места позади меня, где отдалённый ландшафт был скрыт от глаз более высокой грядой небольших гор.
Для гряд выше 15 см и высоких гряд нужны прочные короба.
Обернувшись, я увидел, как летательный аппарат ударился о высокую гряду гор.
В пустынях стали прокладывать оросительные каналы, на крупных горных склонах сооружали террасные поля, в болотистых низинах насыпали высокие гряды, защищая посевы от переувлажнения.
Прежде чем устраивать огород на высоких грядах, было бы логично сначала сделать одну.
Справа номер 61 был защищён высокой грядой песчаниковых скал, которая тянулась в двухстах метрах от острова, заканчиваясь узкой полосой земли, покрытой деревьями.
В северных же и отчасти в средних губерниях на сырых местах для выращивания капусты или насыпают высокие гряды, или гребни.
Но чем дальше от нас следующие высокие гряды, тем труднее отличать их друг от друга и узнавать.
Шатались по улицам, зажатым между высокими грядами домов.
Он стоял на вершине морены, каменного хребта, длинной и высокой гряды разнородных камней, притащенных сюда ледником, притолканных сюда, принесённых вмороженными в лёд и сброшенных здесь, на последней линии обороны, когда южные ветра окончательно остановили продвижение льдов, а затем погнали их назад и отодвинули далеко на север.
Высокая гряда, скрывающая конечную цель путешествия, смутно возвышалась вдали и ничем, на первый взгляд, не выделялась среди остальных вершин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие гряды»

  • Мы с Дерсу прошли вдоль по хребту. Отсюда сверху было видно далеко во все стороны. На юге, в глубоком распадке, светлой змейкой извивалась какая-то река; на западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты; на восток они шли уступами, а дальше за ними виднелось темно-синее море. Картина была величественная и суровая.
  • Поднявшись на перевал высотой в 270 м, я стал осматриваться. На северо-западе высокой грядой тянулся голый Сихотэ-Алинь, на юге виднелась река Тютихе, на востоке — река Мутухе и прямо на запад шла река Дунца — приток Аохобе.
  • Впереди, шагах в трехстах от берега, выдвигалась в море высокая гряда камней, около которых пенилась и шумела вода. Копинка налег на руль, и через две-три минуты эти камни заслонили от нас животных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к словосочетанию «высокие гряды»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я