Карта словосочетания «длинная гряда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная гряда»

На первый взгляд, для римлян всё складывалось удачно, поскольку галльское войско неожиданно оказалось зажатым на узком пространстве между длинными грядами холмов, тянувшихся параллельно друг другу.
Но потом история сделала очередной странный виток, и не осталось ни длинных гряд, засаженных виноградными лозами, ни оливковых деревьев с их извилистыми ветвями, под которыми стелили сетки, чтобы собирать урожай.
Через некоторое время странники не без радости обнаружили перед собой обещанный остров, довольно узкую длинную гряду, поросшую вездесущими кипарисами и папоротником чистоустом.
Длинная гряда рифов и островов спускалась чуть ниже этой линии.
Он не прекращал своего движения, пока не достигал длинной гряды лишённых растительности известняковых гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томоша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда торосы имеют вид отдельных холмов, то они заставляют путника изменять своё направление, а когда они длинными грядами пересекают путь, то через них приходится перетаскивать сани, встречая при том в собаках не помощь, а лишнее затруднение.
От рейда его отделяет длинная гряда рифов.
Солнце село за тёмными длинными грядами невысоких холмов и туч, возводивших на западе облачный город – стена за стеной и башня за башней; свет угас, сверкающая церковь потемнела и остыла; ручей уже не сиял улыбкой; птицы умолкли, и всё вокруг стало по-зимнему мрачно.
Ещё на закате он заметил, что вдоль горизонта появилась длинная гряда облаков, но, лишь проснувшись посреди ночи, увидел, как гаснут звёзды.
Несколько часов ушли у него на то, чтобы полить длинные гряды.
Мы вышли в сад и направились к длинным грядам овощей и зелени.
Тёмно-синие горы приближались, вырастали в высокую длинную гряду, у подножия которой в долине расположился замок.
Неторопливо взмахивая вёслами, опасно кренясь, скрываясь за длинными грядами волн, лодки ползли к застрявшим плоскодонкам.
И устье глубокого залива было гостеприимно распахнуто, но хорс сносило в сторону, где скалистый берег заканчивался длинной грядой, далеко уходящей на восток.
Путь мой лежал на запад – там, низко над горизонтом, под длинной грядой облаков пылало багряное зарево.
Солнце уже зашло, но оконные стёкла домов, обращённые к западу, отражали багряное золото длинной гряды облаков.
Каждое перо – длиннющая и относительно невысокая гора, целая гряда, тянущаяся от одного конца острова к другому, а параллельно тянутся горные длинные гряды поменьше.
Гора действительно оказалась частью ничем непримечательной, хотя и длинной гряды, красновато-желтые пологие склоны не казались труднодоступными.
Лагерь разбили в болотистой низине между двумя пологими возвышенностями – длинная гряда таких же холмов уходила к востоку.
Красная брусчатка прямой стрелой соединяла массивные кованные ворота с длинной грядой колонн у входа в дом.
И, наконец, четвёртая сторона поля ложилась под длинную гряду камней, маленьких, больших и очень больших, словно горы расположившуюся в несколько рядов от дороги до леса.
Перед балконом была площадка и длинная гряда синевато-лиловых ирисов.
В стороне от дорожек длинные гряды со спаржею, красные стебли которой только что пробивались из земли среди густой зелени латука, за ними – гряды куманской капусты, порея и лука, душистой мяты, тёмно-зелёной руты, разных пряных растений, мальвы, эндивия, бобов – всего не перечтёшь!
Гигантские волны, одна круче другой, неслись длинными грядами, грохоча поднимаясь и отваливая исполинские навесы вспененных гребней.
Вдалеке громадные причудливые нагромождения снега и камней возвышались длинными грядами с торчащими кое-где острыми, словно спины исполинских сказочных животных, хребтами.
Вот сзади за дальними дюнами осозналась длинная гряда корабельных сосен, где-то вдалеке слева к морю припадали причудливые скалы, напоминающие пьющих воду фантастических зверей.
Он сразу приметил работницу, именно в это время выпрямившуюся от длинной гряды с побегами батара.
У самого горизонта над мрачной пустыней застыла длинная гряда чёрных облаков, с проблесками розового неба…
И только вдали на востоке высилась длинная гряда известняковых гор, заросших невысоким кустарником и травой.
Тёплый вечер в начале лета; солнце садится за длинную гряду поросших елями и тисами холмов, у подножия которых извивается и вытекает, следуя их изгибам, спокойная, мирная река.
Материк уходил в океан длинной грядой, очень напоминающую голову и спину дракона.
Немного левее длинная гряда скалы обозначалась множеством коротких параллельных чёрточек, выгравированных на жёлтом металле, а в левом углу было изображено не что иное, как солнце, совершающее свой путь по дуге, прочерченной к правому верхнему углу.
Сам огород отделялся от остального сада длинной грядой цветных фигурных кирпичей.
Вулканические острова тянулись длинной грядой в экваториальной зоне.
Проехав около 25 километров от берега острова, партия встретила длинную гряду.
Слева на востоке протянулась длинная гряда далёких холмов.
Он движется длинной грядой, сплошным пучком, неизменно воздействуя на всю природу.
Десятки длинных гряд шли рядами одна за другой, будто волна за волной зелёного моря.
А невысокий веснушчатый паренёк долго ещё бегал вдоль длинных гряд, не замеченный никем, кроме бдительного кота.
Слева вижу отходящую наискосок от ущелья длинную гряду скал, напротив неё – тёмный лес, поднимающийся по склонам вверх, и снежную полосу между ними, уходящую вдаль.
Как следует приглядевшись, я стал различать знакомые детали: длинную гряду скал, издали напоминавшую застывший водопад.
Нужно было взрывать почву и сбивать в длинные гряды взрыхлённую землю.
Но вот навстречу серому пятну двинулась целая армада теней: из-за горизонта выпрыгнула длинная гряда белоснежных облаков, совсем рядом.
Эти длинные гряды светло-зелёных стен тянулись в бесконечности, выходя одна из другой на перекрёстках и поворотах, как дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная гряда»

  • Прежде всего я увидел, что гора Хонко была конечной вершиной длинной гряды, которая шла к юго-западу и, по-видимому, служила водоразделом между рекой Хор и бассейном части нижнего Амура (от Хабаровска до Анюя).
  • Имущество же бедных огнищан [Нынешние мещане.], купцов черных сотен и слобод [Так назывались продавцы мелочных товаров.], половных [Цеховые или мастеровые люди.] и прочих людей состояло из ветхих хибарок с соломенными крышами, с небольшим двором, внутри которого виднелись жердь с веревкою и бадьей для колодца, да длинные гряды с капустой, свеклою, редькою, морковью и другими огородными овощами.
  • Имущество же бедных огнищан [Нынешние мещане.], купцов черных сотен и слобод [Так назывались продавцы мелочных товаров.], половых [Цеховые или мастеровые люди.] и прочих людей состояло из ветхих хибарок с соломенными крышами, с небольшим двором, внутри которого виднелись жердь с веревкой и бадьей для колодца, да длинные гряды с капустой, свеклой, редькой, морковью и другими огородными овощами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к словосочетанию «длинная гряда»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я