Предложения со словосочетанием «выразительный нос»

Чем дальше, тем больше морщится, скукоживает выразительный нос в укоряющее-недоумевающую фигуру.
Он был словно призрак из ранних времён, бледнолицый, с острыми скулами, тонким выразительным носом с изломом на переносице и пронзительным взглядом серых глаз, которые больше не отсвечивали красным.
Чтобы это действительно производило впечатление, нужен крупный выразительный нос, лучше, если он будет с раздвоенным кончиком или горбинкой, а не мой, похожий на пуговицу.
Очень привлекательная, даже притягательная, слегка небрежная за счёт всё тех же волос, внешность, орлиный выразительный нос, ничуть не портивший этого человека, и самоуверенные театральные жесты, свойственные исключительно странным «творческим» натурам.
Это был стройный высокий человек средних лет, с мягкими чертами лица, светло-рыжими волосами и кругловатым выразительным носом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аравакский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотрит так пронзительно: голубые глаза будто наливаются синевой под тёмными дугами бровей, выразительный нос раздувается, выдающийся подбородок словно становится ещё более массивным.
И когда в какой-то момент та повернулась к нему в профиль, вокруг её головы появилось прозрачное, будто нарисованное воздухом изображение мужского лица с характерным выразительным носом и курчавой светлой бородкой.
Тёмные волосы падают на лоб, на щеках лёгкие тени после бритья, прямой выразительный нос, волевой подбородок, идеального рисунка губы…
– А как ты догадался? – удивился собеседник, почесав выразительный нос, и смешно чихнул.
Он будто бы имеет весьма выразительный нос
Поправила на хорошем таком своём выразительном носу очки, дорогие, между прочим, очки, сверкавшие так, будто сделаны они были не из простого стекла, а чуть ли не из хрусталя.
Личностью смугл и, разумеется, с чрезвычайно выразительным носом.
Им просто не осталось места, потому что пришлось успокаивать взволнованную высочайшим визитом бывшую наставницу, припугнуть её тем, что у слишком уж нервных мам перегорает молоко, осмотреть, выслушать, порадоваться прекрасному самочувствию и мамы, и малыша, нежно подержать в руках тёплый куколь и полюбоваться на длинные пушистые реснички, крошечный, но уже сейчас выразительный нос, погладить пушистую макушку…
Его лицо было овальным, с длинным выразительным носом, глубокими чёрными глазами под широкими чёрными бровями.
Линии скул, волевого подбородка и выразительного носа отличались своей притягательностью.
В детстве внешне братья были милы, но к подростковому возрасту лица голубоглазых ангелоподобных мальчиков утяжелились выразительными носами, а кожа пострадала от воспаления.
Черты худого лица становились спокойней, упрямей глядел выразительный нос, только в карих глазах таилась ещё окоченелая неподвижность, однако больше не жалили, не убивали грозные, из всех углов гремевшие голоса.
Его выдающийся нос украшали глубокие прожилки сливового оттенка, а на крыльях этого выразительного носа прожилки разветвлялись на множество красных.
Попадаю костяшками прямиком в прямой и выразительный нос бывшего мужа, мечтая оставить его без него.
Мог бы и не стараться – густые, чёрные как у индейца волосы рассыпаны по плечам, джинсовые шорты разрисованы синими чернилами, лицо как у балаганного петрушки: крупный яркий рот, большой выразительный нос, густые прямые брови и сияющие янтарные глаза – как такого не заметишь?
Люди всегда говорили, что мы как две капли воды похожи на маму, но если приглядеться, то можно узнать выразительный нос и широкий подбородок отца.
Ещё имелся очень выразительный нос, кончик которого был свернут налево, и маленькие, словно крысиные, глазки, которые постоянно бегали из стороны в сторону, словно это человек постоянно чего-то боялся.
Зеленые до недавнего времени глаза налились кровью, прямой выразительный нос, все еще заклеенный пластырем, распух, а изящная шея покрылась неровными багровыми пятнами.
– Надо подумать, – человек поскрёб щербатую щёку, почесал выразительный нос в синих прожилках.

Ассоциации к слову «выразительный»

Все ассоциации к слову ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразительный нос»

  • Шея у кабарги длинная, голова небольшая, стройная, с темными выразительными глазами и подвижным носом.
  • Его впалые щеки, большие, беспокойные серые глаза, прямой нос с тонкими, подвижными ноздрями, белый покатый лоб с закинутыми назад светло-русыми кудрями, крупные, но красивые, выразительные губы — все его лицо изобличало человека впечатлительного и страстного.
  • Бродский был человек взрослый, солидный, но в его устах это двустишие казалось мне как-то особенно выразительным. Однажды он куда-то ушел и вернулся довольно поздно. Мне показалось при этом, что у него лицо не совсем обыкновенное, слегка одутловатое, как у Корниловича, а нос красноватый. Он порывисто обнял меня и сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выразительный»

  • ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «выразительный»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Язык наш выразителен не только для высокого красноречия, для громкой, живописной поэзии, но и для нежной простоты, для звуков сердца и чувствительности. Он богатее гармониею, нежели французский; способнее для излития души в тонах; представляет более аналогичных слов, то есть сообразных и с выражаемым действием: выгода, которую имеют одни коренные языки.
  • Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выразительный»

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Живо и ярко отражающий внутреннее состояние, переживания, характер (о лице, глазах и т. п.). —

Все значения слова «выразительный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «выразительный»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «выразительный»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я