Карта слова «носище» примеры предложения

Предложения со словом «носище»

Колоссальный крючковатый носище делил его физиономию ровно надвое.
Зато носы у них что надо. Такие бы носищи любителям табачок понюхать! Как расчихались да начали друг дружке и королю здоровья желать – земля задрожала.
Глядит из баньки на него рожа – ни на кого не похожа: с клыкастым ртом и длинным носищем, на голове волосищи до землищи, а на руках когтищи.
Невозможно не улыбаться, когда он рассказывает, как стрела казака-башкирца пронзила не нос – носище французского подполковника.
Ну что она суёт носище не в своё дело, я сам бы на неё жалобу накатал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо красного от эля толстенного носищи – небольшой нос очень правильной формы.
Вояка при весьма прочувствованном приземлении заглянул в окошко, обеспокоенно поводил носищем – всё ли ладно?
С огромным носищем, словно грызун.
И стал было спиливать его, но не тут то было: нос так и остался носищем.
Не успел перевести дух, как передо мной возникло чучело, невысокого роста, на башке шлем с личиной – металлическая маска, полностью закрывавшее лицо, с горбатым носищем.
А вместо хорошенького чёрного носа огромный мокрый и скользкий носище.
В два дня из меня такое чучело соорудил, что хоть в балаган: сзади горб, спереди горб, на макушке – белый колпак с красной кисточкой; из чёрной тафты полумаска, а из папки носище крючком наподобие птичьего клюва.
Он был огромный, как кит, с такими роскошными белоснежными бровями, с такими густыми усами и бородой, что среди них можно было разглядеть разве что поблёскивающие, как две чёрные маслины, глаза да выпирающий винно-красный носище.
Удивил и носище чернявого – торчит от середины лба.
Здоровенные глазищи, вздёрнутый большущий носище и прямой, как линейка, рот с тонкими губами на сером, покрытом местами мхом камне.
Совал свой носище прямо в горлышко бутыли и выдавал свой вердикт.
Волосы курчавые с сединой, причёска такая, будто его только что двести двадцать шарахнуло, борода колечками в разные стороны, носище картофелиной, ручищи огромные, при этом пальцы массивные, короткие и ладонь квадратная, мозолистая.
Перехватила сначала одной рукой его горячий фыркающий носище, потом сжала второй.
– Так как принц категорически не желает выжидать положенный месяц помолвки и заключать брак в храме… – носище леди непроизвольно скривился в неодобрении, став ещё уродливее, – вам необходимо доказать на арене, что вы достойны стать супругой будущего короля.
Да, всем этим носикам, носам и даже носищам приходится терпеть блистательную чистоту!
Дед будто застыл, лишь иногда поскрипывал лавкой о половицы, сжимая не беззубым ртом чадившую трубку да ещё пуская, как паровоз, клубы душистого, едкого для глаз дыма через замоховевшие ноздри дряблого носища к жёлтому потолку, усиженному мухами.
В плечах окатистый, в груди неимоверно широкий и выпуклый, лицом рябоват, мечен оспой, над расклиненной бородой навис огромный сизый носище.
Шаман смазал распухший носище жиром угря, прочёл простенький заговор и принялся ждать результатов.
Эта тётка глазами морг-морг, шеей дерг-дерг, носищем швырк-швырк, вся краской залилась, аж до самого декольте…
От обиды министр заломил ручки, горестно запрокинул носище к потолку и ринулся выручать нерадивого монарха.
– Мешали спать? – огорчился огр и почесал похожий на баклажан носище.
Еду я в школу, увидела своё отражение в окне вагона метро и подумала: «Какой у меня носище уродский!», тут же спохватилась и заговаривать принялась: «Носик мой тоненький, ровненький, красивенький…», и так далее.
На этом листе художник все тем же способом – углем, зажатым между пальцами ноги, – резкими чертами набрасывает лицо: маленькое ухо, маленький глаз, толстый носище, похожий на свиной пятак, – в общем, преотвратительная харя!
– Может статься, этот, с перебитым носищем, как раз теперь нам и нужен.
У парня рядом с мусоркой носище выглядел очень внушительно.
Между носом и животом весь он был закрыт чудовищной бандитской бородой, которая смыкалась на щеках с такими же смоляными космами, и из всей этой кущи волос тускло глядели маленькие, с горошину, глазки и высовывался огромной багровой фигой пористый носище.
Лысый, с аккуратной чёрно-седой бородкой; он громыхал, разинув белозубую пасть и раздувая широченный носище (неоднократно сломанный, наверняка ещё до того, как хозяин так раздобрел).
Башмаки полезли с такими, понимаешь, длиннющими носищами, загнутыми в стороны.
Даже «некрасивые и немодные совсем» никогда не оставались у стен, с гордо задранными носищами, этой национальной бедой, танцуя друг с дружкой.
Она исправила негативное впечатление от острого носищи торчком.
Тут же прямо настоящий римский носище!
А ещё имелись ухоженная короткая бородка «веслом», пышные завитые усы с нанизанными на них серебряными колечками, прямой взгляд ярких серых глаз, немалых размеров носище и столь же белый, как и бейсболка, шарф с какой-то эмблемой и вроде как неразборчивым слоганом.
– Я ему тоже так сказал! – шмыгнул носищем гоблин.
– Может, я просто хочу умереть раньше вас! – гордо шмыгнул он колоритным носищем.
На меня смотрит девушка с пышными формами, симпатичным округлым лицом, тёмно-русыми волосами, локоны которых выбиваются из-под красной вязаной шапочки, широким, слегка вздёрнутым носищем с милыми веснушками вокруг него, большими светло-серыми глазами и приятным голосом.
Поместить свою морду с крючковатым носищем и оттопыренными ушами?
Это были высокие, отвратительные чудовища с длинной в пол серой шерстью и пепельного цвета мордами, клыками, торчащими изо рта и огромными носищами.
Ну вот представьте: старуха эта была вся какая-та жёлтая, кривобокая, с длинным предлинным крючковатым носищем, нависавшим не только над её беззубым ртом, но и над её острым подбородком, с впалыми и испещрёнными морщинами щеками и с совершенно лысым шишковатым черепом, постоянно прикрытым платком.
Подняв взгляд, я даже не сразу заметила маленькие очочки без оправы на длинном носище с горбинкой, нет, с горбом!
И уж точно не сизом носище, что свешивался на пол-лица.
Огромный носище, настоящая скала, от которой вниз спускаются горькие складки.

Цитаты из русской классики со словом «носище»

  • — Что, дядя, не понравилось? — пищит Комар Комарович. — Уходи, а то хуже будет… Я теперь не один Комар Комарович — длинный нос, а прилетели со мной и дедушка, Комарище — длинный носище, и младший брат, Комаришко — длинный носишко! Уходи, дядя…
  • Мужчина могучий, с большою, колечками, бородой, сильно тронутой проседью, в плотной шапке черноватых, по-цыгански курчавых волос, носище крупный, из-под бугристых, густых бровей дерзко смотрят серые, с голубинкой, глаза, и было отмечено, что когда он опускал руки, широкие ладони его касались колен.
  • Разговоры с Вороной коротки: так хватит носищем, что и дух вон.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «носище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «носище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я