Предложения со словосочетанием «выработку белков»

Тогда выработка белков произойдёт одновременно с выработкой углеводов.
Фундаментальные биохимические показатели определяются так называемыми структурными генами, однако гораздо важнее гены регуляторные, задающие активность выработки белков и скорости роста.
Но ведь это задержит прогревание почвы и пробуждение корней, а значит выработку белков, но отнюдь не задержит разворачивания листьев и выработку углеводов.
Затем они провоцируют выработку белка под названием зонулин, который, собственно, и разрывает тесные связи между клетками.
Поскольку материала для выработки белка нет, то лист вырабатывает углеводы, поскольку для этого требуются углекислый газ, который растение умеет брать из воздуха, и вода, некоторый запас которой в растениях есть всегда, вот вредители и летят со всех сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноправность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избыточный телесный жир, особенно висцеральный, вызывает выработку белков, связанных с клеточной сигнализацией и называемых цитокинами, которые могут запускать процесс воспаления.
И раз гены управляют выработкой белков, а белки отвечают за структуру и функционирование организма (белки – это жизнь), то получается, что вы буквально изменяете свою генетическую судьбу.
Ген получает необходимый ему электромагнитный код и начинает выработку белков.
Также выработка белков снижается при нефротическом синдроме (состоянии потери белка почками).
Интенсивность выработки белка, как вы уже, надеюсь, помните, соответствует экспрессии гена, которая регулируется эпигенетическими факторами.
Даже вино, красное или белое, не только плохо отражается на работе сосудов головного мозга, но и ещё и замедляет выработку белка после тренировок.
Связующим звеном взаимного влияния физических упражнений на кишечный микробиом и микробиома на эффективность упражнений может оказаться, например, обнаруженное торможение выработки белков теплового шока в клетках кишечного эпителия в результате длительных упражнений, что ведёт к упрочению плотных связей между ними и снижению проницаемости кишечника (Dokladny K. et al., 2016; Mailing L. J., 2019).

Значение слова «выработка»

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выработка»

ВЫ́РАБОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по глаг. выработатьвырабатывать (в 1, 2 и 3 знач.). Ткани ручной выработки. Установка для выработки кислорода.

Все значения слова «выработка»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к слову «выработка»

Синонимы к слову «белок»

Ассоциации к слову «выработка»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я