Карта слова «забой» примеры предложения

Предложения со словом «забой»

В случае несанкционированного забоя скота или попыток продать излишки зерна на рынке угрожало жёсткое тюремное наказание.
Кровь, собранную при забое животного, необходимо взбить, посолить и процедить через сито или полотно.
Осенью был проведён массовый забой свиней, было забито около 30 млн. голов скота, мясо было уничтожено.
Ко времени забоя и потрошения мясные свиньи весят более 100 кг.
Тогда мы испытывали только смутную, ноющую радость тела, иссушенных голодом мышц, которые хоть на миг, хоть на час, хоть на день избавятся от золотого забоя, от проклятой работы, от ненавистного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чучелко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ножи из металла вообще имели не больше двух-трёх десятков человек, да ещё с десяток общих ножей держали специально для охоты и для забоя оленей.
Изобилию калорийных мясных кушаний на рождественском столе способствовали и наши суровые зимы, а также подлёдный лов рыбы и крестьянская традиция приурочивать забой домашнего скота к крещенским морозам.
– Без крепильщиков, сам в забой ходит. Дальше всех углубляется. В одиночку. И две нормы даёт. Это как? – Было решено за ним проследить.
Нарезные горные комбайны для подготовки забоя проводят нарезные выработки по углю шириной 2,6 м.
Сразу после забоя свиньи собрать кровь и охладить.
– Участок кислотных обработок: основной задачей является организация, проведение работ по повышению нефтеотдачи пластов путём проведения соляно-кислотных и глино-кислотных обработок забоя скважины.
Известны случаи, когда в забоях работали горняки, возрастом за 70 лет, как во времена сразу после войны 1941—1945 годов (работать было некому).
Начались масштабный забой скотины и заготовка мяса впрок, чтобы как-то продержаться первое время в колхозе и не отдавать чужакам трудами нажитое добро.
Весь день он просто бездумно чиркал резаком стенку забоя, пытаясь отыскать ответ на один-единственный вопрос: как могло случиться с ним такое?
Добыча угля была у него в крови, о чём красноречиво свидетельствовали шрамы на костяшках пальцев и плечах, полученные в угольных забоях.
При нагрузке на винтовой забойный двигатель в момент начала забоя происходит падение давления в системе, но со временем восстанавливается по мере раскручивания ротора.
Верующим разрешалось выполнять ежедневные молитвы, отмечать религиозные праздники, осуществлять ритуальный забой животных и погребать усопших в соответствии с исламскими обрядами.
– Из-под земли. Мы нашли эти камни в старом забое на глубине примерно тридцати трёх метров в одной из затопленных шахт.
Оно от забойного молотка, такой используют в домашнем забое коров, им наносят удар в лобную кость и оглушают.
Но когда старик, взяв кайло, встал и пошёл в каменной стене забоя, он тоже поднялся.
Неурожай 1788 года спровоцировал массовый забой овец и, соответственно, резкое сокращение их поголовья, что вызвало ещё и дефицит шерсти.
Они сполоснули руки в кадке с дождевой водой и затем выплеснули эту воду на пол амбара – туда, где после забоя остались самые большие лужи крови.
– О твоей силе ходят легенды. И на что же ты её направлял? На забой ещё не сформировавшихся студентов. Ты ни во что не вложил свою силу, ни в один проект…
Другие воспитывались в простых рабочих семьях, и им нужно было познавать хоккейный мир с чистого листа, а их родителям – входить в него из металлургического цеха или шахтёрского забоя.
В сезон забоя скота – после первых заморозков – соседи помогали друг другу резать свиней и даже ласковых большеглазых коров, если они переставали доиться.
В подземных забоях только горят факелы, из-за которых воздух делается тяжёлым и почти негодным для дыхания.
Качественная очистка забоя достигается различными технологическими приёмами и конструктивными особенностями долот, в сочетании с режимами течения раствора.
Эти цифры, равно, как и микрочип в груди, он получил восемь лет назад, когда его приняли на работу в качестве горнорабочего очистного забоя на одну из шахт федерации.
За нами шли и потому, что с нами ребята встречались в классе школы, в забое шахты, на стройке, с лопатой на воскреснике, в футбольной команде.
–Поскольку сегодня день забоя скота, а отец встал рано, чтобы идти на пастбища, я занимался нормированием негров, что является хлопотным делом; но сейчас я не занят.
– Хозяин прежде занимался забоем частного скота, и все эти клинки были необходимы ему для прошлой работы.
В места забоя скота, на рынки республики отправляли тонны мяса, молока.
– Так может оно и лучше, ежели запоришь? – раздался звонкий едва ли не мальчишеский голос из соседнего забоя, где трудились проходчики, по нелепой случайности носившие не кандалы опасных, а лишь ошейники, за которые их в случае надобности приковывали к одной цепи.
А ещё всё то, что видели и слышали в забое шахтёры.
Стражники остановились в дальнем забое, дали узнику кирку и знаками показали, что он должен долбить камень.
В это время в частном сельском хозяйстве начинается забой крупной скотины.
Но и у них совесть вдруг так повернулась, что стали они «ломом подпоясанными» и пошли в забой уголь лопатить.
В 50-60-е холодильников у сельчан не было, поэтому свинина замораживалась в холодном чулане, сало засаливалось впрок в деревянных ящиках и, отправленное с приходом тёплых дней в подпол, могло держаться там хоть всё лето, до очередного забоя очередной бедной хрюшки (ну что поделать, такова уж их судьба) на следующую зиму.
Поединок и первый забой начинался на мечах.
Просвещённого эллаина, кстати, никто из наших двух забоев тоже не любил, даже сольгарец, к которому эллаин благоволил.
Родители наших воспитанников появлялись в селе в основном, когда наступала пора зимнего забоя оленей, то есть село готовилось сдавать мясо государству.
Прим. На мясокомбинате г. Семипалатинск козёл 15 лет водил овец в цех забоя за самогоно- водочное вознаграждение. Спился.
Я его почистил, новый забой вставил .
Мешки укладывались «криво – косо», что приводило к частым забоям – пробкам на следующих «пересадках».
Следующие четыре дня приватиры занимались погрузкой на корабли добычи, сожжением жилых домов, складов и сахароварень, а также забоем лошадей и крупного рогатого скота.
Если точно, то это был не причал в традиционном понимании, а ряд бетонных свай, торчащих из воды, с ленточным перегружателем, подающим руду, казалось, непосредственно из глубоких подземных горных забоев.
Забивали оленей по многу, от 5 до 14 тысяч, это был самый большой забой, какой я знаю.
– Будете работать коллекторами в разных забоях.

Цитаты из русской классики со словом «забой»

Значение слова «забой»

  • ЗАБО́Й1, -я, м. Горн. Постепенно перемещающийся в ходе работ конец горной выработки, являющийся рабочим местом горняка.

    ЗАБО́Й2, -я, м. Спец. и обл. Действие по глаг. забить1 (в 7 знач.). Забой скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЙ

Цитаты со словом «забой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забой»

ЗАБО́Й1, -я, м. Горн. Постепенно перемещающийся в ходе работ конец горной выработки, являющийся рабочим местом горняка.

ЗАБО́Й2, -я, м. Спец. и обл. Действие по глаг. забить1 (в 7 знач.). Забой скота.

Все значения слова «забой»

Синонимы к слову «забой»

Ассоциации к слову «забой»

Каким бывает «забой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я