Предложения со словосочетанием «вымышленный мир»

Мощнейшая система воспитания, образования и идеологического оболванивания создала вымышленный мир кажимостей, занявший в жизни людей более важное место, чем мир сущностей.
Метафизика описывает то, как устроена реальность вымышленного мира, его основные правила и законы.
Таких языков, на которых говорят обитатели вымышленных миров, было изобретено довольно много.
Человеческая жизнь течёт в вымышленном мире коллективного бессознательного.
Они заставили американцев, которые чувствовали себя бессильными, окунуться в вымышленный мир суперспособностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёмговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Олигарх из вымышленного мира переходит в настоящую политику и правит, прикрываясь мифом и провоцируя кризис.
В первой части я собрала информацию по роли вымышленного мира в жанре фэнтези, рассказала, что такое фантастическое допущение и тема произведения.
Любви к истории – или веры в то, что ваше видение может быть выражено только с помощью сценария, а персонажи фильма могут быть «реальнее» окружающих людей и вымышленный мир окажется более глубоким по содержанию, чем материальный.
Вопрос в том, насколько суждение споспешествует жизни, поддерживает жизнь, поддерживает вид, даже, возможно, способствует воспитанию вида; и мы решительно готовы утверждать, что самые ложные суждения (к которым относятся синтетические суждения а priori) – для нас самые необходимые, что без допущения логических фикций, без сравнивания действительности с чисто вымышленным миром безусловного, самотождественного, без постоянного фальсифицирования мира посредством числа человек не мог бы жить, что отречение от ложных суждений было бы отречением от жизни, отрицанием жизни.
Придумывать вымышленные миры и населять их разными созданиями тогда было просто не в моде.
Миротворческое допущение – перенесение действия в полностью вымышленный мир (допущение существования такого мира).
В ролевых играх иного типа, ориентированных исключительно на процесс, миссией является сама « игровая жизнь», построение вымышленного мира.
Главный сюжет в таких играх вообще отсутствует, есть множество крупных и мелких целей, выполнение которых приводит к наполнению вымышленного мира все новыми и новыми составляющими.
Книга призывает современных людей, утративших связь с реальностью и живущих в вымышленном мире неадекватных фантазий (бредово-фантазийного мышления!), поменять стиль их мышления с фантазийно-бредового на рационально-логическое, перейти от домыслов и предположений к фактам и экспериментам, а от иллюзий к реальности.
В том, что она слишком погрузилась в вымышленный мир книг, а в последнее время и вовсе замкнулась?..
Создать непротиворечивую картину вымышленного мира невероятно сложно.
Размышление над тем, как вымышленный мир может отличаться от реального, поможет вам создать сложную альтернативную реальность.
Те же способности, которые используются для создания вымышленных миров, применяются и для воплощения этих миров в физических теориях, и для изобретения способов добраться до них в экспериментах.
Часто в её вымышленном мире существовал волшебный мир, замок, она – принцесса и, конечно же, принц на белом коне.
Или, точнее, в свой собственный вымышленный мир, сконструированный на основе европейских средневековых реалий.
Чтение поглощало его с головой, он погружался в прекрасный вымышленный мир.
– Уже сейчас многие не могут разделить вымышленный мир фильма или сериала и реальный, отделить актёров от их персонажей.
На место вымышленного мира рано или поздно он поставит мир реальный, но ему не придётся кардинально переучиваться.
Из смеси истории и воображения рождается вымышленный мир, который выглядит таким же реальным, как наш собственный.
Эти люди будто бы живут в голографической проекции, сотворённой ими самими на основе прошлого опыта и изображающей вымышленный мир.
Это чудо литературного мастерства, разом увлекательная загадка, приключения в блистательном вымышленном мире и глубокие раздумья о человеческой природе, о потерянности и обретении.
С нашей помощью они должны вечно обретаться в том дивном вымышленном мире, иначе нашему миру несдобровать.
Вообще есть два основных подхода к конструированию вымышленного мира. Это относится не только к кино, но и, например, к книгам.
После того как в вымышленном мире человек примерил на себя костюм всемогущего, ему было сложно признаться в собственной беспомощности в реальном мире.
Дело в том, что моя мама с детства живёт не в реальном, а в каком-то вымышленном мире, который мало общего имеет с окружающей суровой действительностью.
Поэт пользуется приёмом, который устойчив и демонстрирует саму суть искусства: предметы, почерпнутые из реальной жизни, легко и свободно переходят в вымышленный мир произведения и возвращаются в жизнь уже художественными деталями.
Если в вымышленном мире автор произведения преследует цель развлечь читателя, поэтому книга должна быть долгой и максимально занимательной, то в моём случае я бы не хотел выступать шоуменом и юморить на каждой странице какими-то нелепыми шутками и небылицами.
Наша советская литература давно отказалась от описания вымышленных миров и приключений.
Он открывает возможность обсуждения очень важных для жизни ребёнка проблем в непринуждённой форме, так как не затрагивает напрямую личность ребёнка, а адресует обсуждаемые проблемы в вымышленный мир сказочных героев.
Он так увлёкся книгой, что совершенно не обращал внимания на происходящее вокруг, полностью погрузившись в вымышленный мир рассказа.
Если поведение представляет собой не настоящее действие, а то, что можно грубо обозначить как мысли и эмоции, то хоть сколь либо заметный разрыв в ткани вымышленного мира произойдёт далеко не сразу, на это потребуется время.
Извилистые крошечные старинные улочки, изящные кафешки, очаровательные магазинчики с оригинальными вывесками – всё казалось таким милым и кукольным, как бы вовлекающим меня в какой-то вымышленный мир; и я начала утрачивать ощущение реальности настоящего.
И ещё он не хотел, чтобы что-то случилось с его миром, с его новым вымышленным миром, и поэтому решил его защитить.
Сегодня ей хотелось отвлечься от повседневности и окунуться в вымышленный мир любимых персонажей.
И, кажется, не стремилась узнать, стараясь погрузиться с головой в вымышленный мир фантазий, лишь бы забыть суровую реальность.
Адепты этой научной фантастики хотят видеть вымышленный мир, который, к слову, рисуют все литераторы, но с научной обоснованностью, однако только выжимку фактов читать не будут.
Люди искусства больше живут в идеальном вымышленном мире.
Но творчество современных авторов не довольствуется опорой на сказочные фольклорные и классические произведения, а создаёт свои особые вымышленные миры.
Духовным ценностям русской культуры, продолжавшим существовать в произведениях русских писателей, художников, она предпочитает вымышленный мир (удивительно напоминающий западный), куда она пытается поселить и нашего современника, своеобразно трактуются модные произведения тех лет «Алые паруса» и «Человек-амфибия».
Из последних сил я опустил голову, чтобы посмотреть вниз – на того, кто тянул меня к верной смерти – но тут громоподобный шлепок пощёчины раздался вновь, и весь мир перед моими глазами, искусственный, вымышленный мир сновидения треснул от края до края, точно лист измятой бумаги, и разлетелся на тысячи крохотных частей.
Но как же живут в моём вымышленном мире богачи?
По нашему мнению, условно-средневековая стилизация мира в большинстве произведений фэнтези объясняется совокупностью причин, среди которых выделю такие: воспроизведение и тиражирование художественной образности «ключевых» текстов; соответствие читательским ожиданиям, сформировавшимся под влиянием «ключевых» текстов и превратившимся в своего рода культурный стереотип; наконец «специфическое отношение средневековья к области сверхъестественного и к знаковым формам, в которые оно облекается в искусстве»: донаучная средневековая картина мироздания как нельзя лучше, с точки зрения авторов и читателей, подходит для привнесения иррационального в возможный вымышленный мир.
Традиционный образ интеллигента, сформировавшийся в обществе, являет собой образованный, мягкий, неконфликтный, увлечённый литературой и искусством, живущий в сформированном такими же, как он, представителями общества отдельном, порой даже частично вымышленном мире образец толерантности, всеми силами своей души пытающийся избежать любых неудобных взаимодействий с агрессивной средой обитания, лишь изредка рождающей в своих рядах сильного протестного лидера.
Предлагаю подробней остановиться на жанре «фантастика», ведь именно в этом жанре создаются вымышленные миры, существа и технологии.

Ассоциации к слову «вымышленный»

Все ассоциации к слову ВЫМЫШЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вымышленный мир»

  • — Но здесь, здесь именно и открылась миру гнусность злодея, надменностию своею нас гнетущего и нахальством обуревающего… Получив мое извещение и имея на меня, как исконный враг рода человеческого, злобу, он, не помедлив даже мало, повелел псом своим повлещи меня в тюрьму, доколе не представлю ясных доказательств вымышленного якобы мною злоумышления… где и до днесь пребывание имею…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вымышленный мир»

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вымышленный мир»

Вымышленная вселенная, вымышленный мир — структурный элемент художественного произведения, определяющий его онтологию:

Все значения словосочетания «вымышленный мир»

Синонимы к словосочетанию «вымышленный мир»

Ассоциации к слову «вымышленный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я