Предложения со словосочетанием «вызвать на дуэль»

Не все эпиграммы отличались благодушием, были и оскорбительные, за которые могли вызвать на дуэль, чем, очевидно, объясняется желание автора скрыть своё имя.
Да, то самое, где можно вызвать на дуэль воина с равным количеством парсомы, запрещено – с меньшим, а носитель большего может отказать в поединке…
Идея в стиле «а что, если я могу быть очень-очень счастливым человеком?» может поначалу тоже казаться сумасбродной, но эти сомнения – лишь мысленные оковы, которые вы надеваете на себя сами, и первый враг среди тех, кого нужно вызвать на дуэль.
А второе, меня уже вызвали на дуэль, чтобы иметь возможность забрать земли.
– Да помнится, ты сам говорил, что мне нужен союзник, что до меня могут формально доколупаться, а потом вызвать на дуэль и устроить вторжение, – обличительно сказал я ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сабеизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, похоже, уже и не рад был, что в момент приступа ярости вызвал на дуэль слишком опасного противника.
Я зло усмехнулся. Ну уж нет, ребят, не выйдет. Ваш единственный шанс – это навалиться всей толпой и запинать нашу четвёрку. Ну или поочерёдно вызвать на дуэль.
Трое посчитали себя оскорбленными вежливым отказом, двое вызвали на дуэль, третьего, как советовал пункт триста двадцать четвёртый брошюры, я вызвал сам.
Именно он в своё время вызвал на дуэль парня, а до этого продемонстрировал настоящую силу духа.
Меня хотят вызвать на дуэль непонятно почему.
– Что!? Да я сам какую угодно жалобу напишу, пусть этот паршивец только откроет дверь, разберёмся с ним по-джентльменски. Я даже готов вызвать на дуэль
Даже когда дверь распахнулась и наконец-то появился секретарь – полнолицый, с нездоровым румянцем на щеках, пехотный майор продолжал стоять спиной к нему, оценивающе рассматривая рыцаря, словно собирался вызвать на дуэль, но задумался: не унизительно ли связываться с ним?
Вызвать на дуэль обидчика? Это я могу. Я знаешь, какой воинственный!
Если я его встречу, я ему дам пощёчину и снова вызову на дуэль.
Если императора нельзя вызвать на дуэль, то стреляться надо с ним.
Всё же какой идиот вызовет на дуэль герцога.
– Но, разумеется, ставки не записаны, все конфиденциально, иначе герцог обязательно вызовет на дуэль любого, кто отважится прилюдно обвинить его в таком ужасном преступлении, а он первоклассный стрелок.
Задорный и дерзкий, за всякую безделицу готовый вызвать на дуэль или отплатить злой эпиграммой, он во многих возбуждал неприязнь, смешанную отчасти со страхом.
При этом он бросил, с досады, свои перчатки, словно дважды пытаясь вызвать на дуэль своего обидчика – кабана, столь нагло и безответственно показавшего ему зад.
– Вот когда будет – милости просим, приходите, обсудим. А сейчас прошу пояснить – на каком основании ваш человек вызвал на дуэль моего человека?
Каждый игрок имеет право вызвать на дуэль другого игрока.
Простолюдин, если у него нет титула дворянина, не мог вызвать на дуэль дворянина, но дворянин мог вызвать любого высокородного, кроме герцогов и императора, а также и простолюдина – если не хотел просто его убить.
Но две недели назад они, будучи уже в состоянии «анализа ситуации», решили вызвать на дуэль на кулачках двух ребят из отдела быстрого реагирования, бывших вэдэвэшников.
Ещё немного поживут, опять вызову на дуэль не этого, так другого.
Ночь прошла спокойно, а утром отца вызвали на дуэль.
Но тогда в течение недели их могли вызвать на дуэль сразу три другие группы рыцарей и отказываться от вызова возбранялось.
Долго сие, сами понимаете, продолжаться не могло, и однажды один другого по пустячному поводу вызвал на дуэль.
Для него отвечать на такие выпады было бы равнозначно вызову на дуэль собственного портняжки.
– Но если на то пошло, вы прибежали в кухню, чтобы вызвать на дуэль простолюдина.
Поздравить капитана спешили многие, к тому же, до момента, когда капитан получит меч и пистолет, его могли вызвать на дуэль обычные рубаки, чем могли воспользоваться как друзья капитана, желавшие развлечься, так и не доброжелатели.
– Именно. Пока ты не вызвал на дуэль ещё кого-нибудь из-за поэзии, – отрезала его сестра.
Одного обсмеяла, второго «нечаянно» макнула лицом в торт, третьего вызвала на дуэль, обещая не пользоваться магическими способностями, и тот, конечно, не смог отказать и проиграл.
Я готова вызвать на дуэль каждого, кто усомнится в таланте моей подруги.
Так что будут просить, уговаривать, покупать, ну или на крайний случай вызовут на дуэль.
–Не надо! Кого вы можете здесь вызвать на дуэль? Осмотритесь, это все торговцы, играющие с фатумом под маской, будто бы так судьба не опознает их.
Так случилось, что на ассамблее я вызвал на дуэль итальянского посла.
Мелькнувшее было предложение вызвать на дуэль голштинцев пришлось с сожалением отвергнуть.
По её оскорбленному виду впору было ожидать, что меня прямо сейчас вызовут на дуэль, чтобы хоть так восстановить поруганную честь. Но была ли она?
– Если бы его выгнали, я не смогла бы вызвать на дуэль горожанина, – ответила она на невысказанный вопрос.
Также нельзя было вызвать на дуэль лицо, принадлежащее к царской фамилии.
После этого обвинить несчастного шевалье в том, чего тот и в мыслях не держал, и, разумеется, с сожалением, вроде как она сама и не хотела, но честь рода требует… да, именно с сожалением вызвать на дуэль.
– Разве не ты вызвала на дуэль какого-то северянина? – недоумённо спросил он.
Тебя уже вся деревня, точнее, её молодая мужская часть мечтает вызвать на дуэль
Говорили, что однажды он вызвал на дуэль целое студенческое объединение.
Кто-то передал, что свадьба одной из их знакомых, пожалуй, расстроится, так как её жениха прежний её обожатель вызвал на дуэль.
– Нет, прикажете вызвать на дуэль испанского короля?
Он бы и сам с радостью вызвал на дуэль этого француза.
Даже причин, по которым его вызвал на дуэль маг двумя ступенями выше, он не объяснил.

Ассоциации к словосочетанию «вызов на дуэль»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫЗОВ НА ДУЭЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вызвать на дуэль»

  • Как мала душа того, кто за безделицу вызовет на дуэль, перед тем, кто вступится за отсутствующего, которого честь при нем клеветники терзают!
  • Воспоминание о том, как он принял, возвращаясь со скачек, ее признание в неверности (то в особенности, что он требовал от нее только внешнего приличия, а не вызвал на дуэль), как раскаяние, мучало его.
  • — А вот слушайте: Грушницкий на него особенно сердит — ему первая роль! Он придерется к какой-нибудь глупости и вызовет Печорина на дуэль… Погодите; вот в этом-то и штука… Вызовет на дуэль: хорошо! Все это — вызов, приготовления, условия — будет как можно торжественнее и ужаснее, — я за это берусь; я буду твоим секундантом, мой бедный друг! Хорошо! Только вот где закорючка: в пистолеты мы не положим пуль. Уж я вам отвечаю, что Печорин струсит, — на шести шагах их поставлю, черт возьми! Согласны ли, господа?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызывать»

Значение слова «дуэль»

  • ДУЭ́ЛЬ, -и, ж. Поединок между двумя лицами (обиженным и обидчиком) с применением оружия на заранее определенных условиях. Вызвать на дуэль. Драться на дуэли. Дуэль на пистолетах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУЭЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вызывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Значение слова «дуэль»

ДУЭ́ЛЬ, -и, ж. Поединок между двумя лицами (обиженным и обидчиком) с применением оружия на заранее определенных условиях. Вызвать на дуэль. Драться на дуэли. Дуэль на пистолетах.

Все значения слова «дуэль»

Синонимы к словосочетанию «вызвать на дуэль»

Ассоциации к словосочетанию «вызов на дуэль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я