Предложения со словосочетанием «бросить перчатку»

Затем он великодушно отпускает побеждённую, и как раз вовремя – он только успел бросить перчатки в шкаф, отвернувшись к окну, принять созерцательную позу, как вошла служанка, неся чайный прибор.
Я был слишком польщён, чтобы возмутиться и бросить перчатки ангелу-продавщице.
Может, я был одним из первых, кто бросил перчатку перестройке.
– Ладно, – граф бросил перчатки обратно дворецкому.– Я весь, во внимании. – И поклонился.
Девушка бросила перчатки и шляпу на столик, развязала плащ, скинула его на стул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хазовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только вопрос: понятно, что шахматы и го – прекрасные полигоны для состязаний разумов машинных и человеческих, а вот нашёлся бы среди интеллектуалов прошлого или наших современников – ну хотя бы один – кто бы мог с бесшабашной смелостью бросить перчатку искусственному интеллекту в скорости обработки и систематизации информации, чтобы использовать это в дальнейшем для прорывного синтеза научных или инженерных идей?
Вполне возможно, что я буду вашим новым куратором, – с оттенком лёгкой небрежности особый агент бросил перчатки на край стола, продолжив свою речь, дикцией, видом и жестами напоминая ведущего новостей: – Опираясь на косвенные признаки, ваш лечащий врач сделал вывод о наличии у вас незаурядных экстрасенсорных способностей и поставил в известность о своих предположениях моё руководство.
Машина бросила перчатку человеку, человек отбивается шпагой, машина шатунно-кривошипной дубиной.
Трудная жизнь в чужой стране закалила её, она была смелой и прямодушной, и я мог без особого труда представить её на баррикадах в случае, если революционная молодёжь вдруг снова бросит перчатку бюргерству, чего, впрочем, бояться вряд ли стоит, так что полёт моей фантазии вполне невинен.
Молодая женщина бросила перчатку во врага, предвкушая, как тот попятится с криком.
Если вам пару веков назад бросили перчатку, то это такой «динамический знак» (жест), означающий вызов на дуэль.
– Нам наносят оскорбление, потому что слуги города не могут бросить перчатку его отцам.
– Разумеется. – Я небрежно бросил перчатки на свой стол, развернул стул и уселся. – Итак, с чего начнём? Хотите знать, что случилось после вашего бегства?
Уже решил бросить перчатку судьбе, а девочке не простить коварства, даже несмотря на завистливые повизгивания друзей.
Мужчина бросил перчатки прямо на пол и принялся сматывать бинты.
Затем старый рыцарь бросил перчатки под ноги, пронзительно свистнул и, бормоча что-то себе под нос, вытянул вперёд руки.
Убрал в чемоданчики инструменты, флаконы с использованными средствами, приёмники с телесными жидкостями и мусорный мешок, куда бросил перчатки и маску.
– Ох, – уборщица бросила перчатки на пол и обняла её, прижимая к себе. – Как же так, милая?
Честь, понимаете ли, моя читательская задета, так что я обязан бросить перчатку.
Однажды по уговору будто бы поссорился с однокурсником, демонстративно бросил перчатку в лицо и вызвал на дуэль.
Тут всё ясно – он бросил перчатку банкирам, а они уже хозяева.
Минут через десять она закончила, эффектным жестом начинающего хирурга бросила перчатки в тазик и вышла к нему в предоперационную.
Одна из зал действительно была бальной, и – даже обладая скудным воображением – легко было представить, как сто с лишним лет назад здесь порхали дамы в вечерних туалетах, мерцали бриллианты в свете сотен свечей, а галантные кавалеры осыпали красавиц комплиментами и купались в любви, готовые в любой момент бросить перчатку тому, кто посмеет её оспорить.
Что-то такое его настроение мне совсем не нравилось. Нахмурившись, я таки бросила перчатку, уже в тех двоих. Раз они тут, то тоже должны быть в курсе.
Вряд ли найдётся смельчак, который сможет бросить перчатку в лицо измождённого бессонными ночами генерала и сказать: «Ты бессердечный истукан и бессовестная скотина, посылающая людей на смерть».
Девушка бросила перчатку мне под ноги.
– Представь себе. Самая разумная из нас решила бросить перчатку, не желая оставаться послушной игрушкой. Её можно понять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бросить перчатку»

  • Бросив перчатки на стул, она крепко сжала руку Самгина тонкими, горячими пальцами.
  • (Бросает перчатку, сын поспешно ее подымает.)
  • Бойко, щéпетко [Щепетко — щегольски, по-модному, но неловко. Щепетун — щеголь, щепет — щегольство. Слова эти употребляются в простом народе Нижегородской и других поволжских губерний.] вошел Алексей. Щеголем был разодет, словно на картинке писан. Поставив шляпу на стол и небрежно бросив перчатки, с неуклюжей развязностью подошел он к Патапу Максимычу. Как ни сумрачен, как ни взволнован был Чапурин, а еле-еле не захохотал, взглянув на своего токаря, что вырядился барином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бросить перчатку»

  • Бросить перчатку кому — 1) вызвать кого-н. на поединок (в средние века дворяне вызывали на поединок, бросая врагу свою перчатку); 2) перен. вызвать кого-н. на какое-н. состязание, какую-н. борьбу (книжн.). Оба, Фамусов и Чацкий, бросили друг другу перчатку. Гончаров. См. также перчатка. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БРОСИТЬ ПЕРЧАТКУ

Афоризмы русских писателей со словом «бросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бросить перчатку»

Бросить перчатку кому — 1) вызвать кого-н. на поединок (в средние века дворяне вызывали на поединок, бросая врагу свою перчатку); 2) перен. вызвать кого-н. на какое-н. состязание, какую-н. борьбу (книжн.). Оба, Фамусов и Чацкий, бросили друг другу перчатку. Гончаров. См. также перчатка.

Все значения словосочетания «бросить перчатку»

Синонимы к словосочетанию «бросить перчатку»

Ассоциации к слову «бросить»

Ассоциации к слову «перчатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я