Карта словосочетания «бросить вызов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бросить вызов»

Маркиза ждали слава и опасности, которым он мог бросить вызов.
Он осмелился бросить вызов традиционным авторитетам и утверждать такую истину, которая основывалась на его собственном суждении.
И я решил бросить вызов его творческому эго, заметив, что с проектом всё в порядке, но автору, похоже, слегка не хватает вдохновения.
Они смело бросили вызов полноте и старости и в результате похудели на 20, 30, 40, 100 кг… и изменили свою жизнь, помолодели, вернули себе здоровье и красоту.
Если они опять захотят бросить вызов богам, то начнут, вероятно, с уничтожения полубогов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключительно редко появляются технологии, способные бросить вызов картине мира в целом.
И я готов бросить вызов каждому, кто осмелится усомниться в правдивости моих слов.
В ответ янычары вновь подняли свирепый гул, но ни один не решался бросить вызов столь искусному воину.
Однако некоторые из них отрастили перья и крылья и превратились в птиц, бросив вызов силе притяжения, которая сковывала их так долго.
Жизнь обыденна, газеты невыносимо скучны, в криминальном мире не осталось дерзких романтических личностей, готовых бросить вызов моему интеллекту.
А его республиканские информаторы стремились прежде всего указать на трусость буржуа, которые, по их мнению, не осмелились даже открыто бросить вызов монархии и произнесли тост за короля.
В государстве воцарился мир и покой благодаря крохотному сурку, который не побоялся бросить вызов огромному чудищу.
Основатели Disconnect пытались бросить вызов императиву извлечения, но не смогли достичь цели в одиночку.
Не прийти на подобное торжество означало бросить вызов обществу и самому императору.
Решили, наверное, во что бы то ни стало добраться до трёх кафиров, посмевших бросить вызов целому городу.
Он стал бы доказывать, что все эти трудные условия бросили вызов людям и они приняли его, создав жилой квартал наперекор суровой природе.
Он относился к персональному компьютеру как к возможности в одиночку бросить вызов целой корпорации.
Это повесть о том, как сила духа помогает бросить вызов стихии.
В отличие от своих конкурентов компания Apple успешно бросила вызов традиционному мышлению в компьютерной, музыкальной, игровой индустрии, а также индустрии мелкой электроники и мобильных телефонов.
Они были готовы бросить вызов району, где уровень преступности был, надо сказать, весьма высоким.
Сёгуна больше всего заботило, чтобы ни один феодал не стал настолько сильным, чтобы бросить вызов власти.
Теперь каждый из нас считается её родственником и имеет право бросить вызов любому дроу, и не важно, насколько он знатен.
Готовые разорвать друг друга в придворной борьбе, они молчали сейчас, глядя на престарелого воеводу, дерзнувшего бросить вызов самому государю.
Постоянные войны сделают его ненавистным гражданам, поэтому тирану придётся уничтожать всех, кто способен бросить вызов его власти, и врагов, и друзей.
Я считаю, что настало время бросить вызов принятым взглядам на причины возникновения онкологических заболеваний и методы их лечения.
Всё, что теперь нужно, это с открытым сердцем принять новую парадигму и найти в себе смелость бросить вызов общепринятому мнению.
Выйдя в океан с двенадцатью товарищами на борту гароперы, мы бросили вызов империи!
Но, отказавшись верить в счастье, возроптав на свою судьбу, она как бы бросила вызов могущественным силам и была наказана ими.
Риск, пьянящее чувство азарта – то неизбежное в атмосфере свободного предпринимательства, чего, быть может, им не доставало в творческих поисках, – теперь подталкивали ищущих и находящих своё место в жизни бросить вызов судьбе, всем мыслимым и немыслимым преградам, встречающимся на «пути к триумфу».
У поэта часто появляется желание бросить вызов этому безумному царству масок.
К тому же наши трусливые светские власти, в ведении которых и находятся наши вооружённые силы, никогда не рискнут бросить вызов тем же алтурийцам…
Но я также чувствовала сомнения и страх – справлюсь ли я, выдержат ли мои обмороженные руки и ноги холод, смогу ли я снова бросить вызов высоте, устраиваться на ночлег на склоне горы, вспоминая дорогих мне людей, которые оказали большое влияние на мою жизнь и так рано ушли?
В авиации всё начиналось прямо как в медицине: это была открытая лаборатория для людей с ярко выраженным индивидуализмом, в данном случае – авантюристов, решивших бросить вызов гравитации.
Я написал эту книгу не для того, чтобы обратить в свою веру тех, кто защищает статус-кво, я написал её, чтобы сплотить тех, кто готов бросить вызов существующему порядку и заменить его реальностью, которая гораздо больше соответствует нашей глубоко укоренившейся человеческой потребности чувствовать себя в безопасности, вносить вклад в нечто большее, чем мы сами, и обеспечивать себя и свои семьи.
Музыканты бросили вызов устоявшимся представлениям о «мальчиковых группах».
Не боялся бросить вызов всему литературному сообществу.
Они показывают, что жёсткая конкуренция наших предков с хищными млекопитающими началась уже очень давно, и помогают понять, как и почему умелые руки и сообразительные мозги сумели бросить вызов острым клыкам, когтям и клювам – и одержать победу.
– Ну ладно, оставь её при себе, только помни, что не следует размахивать ею, как ты это обычно делаешь, и не надо орать, вопить и рычать, как на поле боя; не забывай о святости этого места, где любой шум подобен богохульству, и о том, с какими особами тебе, быть может, придётся здесь встретиться: оскорбить их – это в некотором смысле всё равно, что кощунственно бросить вызов небу.
Мы просто хотели бросить вызов друг другу.
Это была битва, которая войдёт в историю не только, как свидетельство силы двух молодых людей, осмелившихся бросить вызов пределам возможного, но и как истинное свидетельство силы человеческого духа.
Кто из вас теперь осмелится бросить вызов королю и заплатить кровавую дань?
Мой отец хотел сохранить власть над сыном, которому было уже двадцать лет, а сын использовал каждый случай, чтобы бросить вызов отцу за его суровость.
Не то чтобы он собирался бросить вызов судьбе или посрамить врачей-невежд, но что-то уже схватило его за горло, залезло в глаза и нос, деформировало рот.
Но на самом деле, сам того не подозревая, он бросил вызов системе, которая не любит выскочек.
Второй игрок, принявший вызов, выпивает, выполняет задание и получает возможность бросить вызов кому-то ещё.
Они были первыми – а может быть, и последними, – кто посмел бросить вызов богу.
Многие люди сомневаются в своей способности прожить в молодости и красоте сто лет, потому что сомневаются в своей способности бросить вызов смерти в течение столь длительного периода.
Я надеюсь, что по прочтении книги у вас также появится искреннее желание бросить вызов собственным драконам и родится стремление к радостной и полнокровной – настоящей – жизни.
– Настанет день, и ты вместе со мной отважишься бросить вызов тьме.
Есть множество других чародеев, которые осмелились бросить вызов природе и поплатились за это увечьями и бедами.

Ассоциации к словосочетанию «бросить вызов»

Все ассоциации к словосочетанию БРОСИТЬ ВЫЗОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бросить вызов»

  • Вронский в первый раз испытывал против Анны чувство досады, почти злобы за ее умышленное непонимание своего положения. Чувство это усиливалось еще тем, что он не мог выразить ей причину своей досады. Если б он сказал ей прямо то, что он думал, то он сказал бы: «в этом наряде, с известной всем княжной появиться в театре — значило не только признать свое положение погибшей женщины, но и бросить вызов свету, т. е. навсегда отречься от него».
  • Страдание христианских святых было активно, а не пассивно: они бросали вызов законам природы, они побеждали самые сильные страдания мира, так как находили источник высшего бытия, перед которым всякое страдание ничтожно.
  • — В этом наряде появиться в театре — значит не только признать свое положение погибшей женщины, но и бросить вызов свету, то есть навсегда отречься от него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бросить»

Значение слова «вызывать»

Афоризмы русских писателей со словом «бросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бросить»

БРО́СИТЬ, бро́шу, бро́сишь; прич. страд. прош. бро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к бросать.

Все значения слова «бросить»

Значение слова «вызывать»

ВЫЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. вызыва́ющий. Несов. к вызвать.

Все значения слова «вызывать»

Синонимы к словосочетанию «бросить вызов»

Ассоциации к словосочетанию «бросить вызов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я