Предложения со словосочетанием «выворачивать руки»

Скажем, вы стреляете из пистолета – отдача после вылета пули выворачивает руку.
Они повалили меня за землю и, попискивая явно от восторга, стали выворачивать руки за спину и перевязывать их за запястья верёвками.
Но ему иногда становилось до невозможного тошно при взгляде на её прокушенную от боли губу – если слишком сильно выворачивал руки – или на порезы на её теле.
Он развернулся, выворачивая руку противника и укладывая того под ноги.
Никто не хотел выворачивать руки бывшему должнику, поэтому справлялись с ситуацией своими силами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкодливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А рыжая девочка несколько раз ткнула старшеклассника лицом в траву, при этом ещё больше выворачивая руки, причиняя боль.
Неудобно выворачивая руки, чтобы зашнуровать платье, я припомнила то время, когда дамы считали честью помочь мне одеться.
На втором слайде был причал, толпы людей. Кто-то дрался. Одетый в светлый костюм, лихо выворачивал руку лежавшему не досках парню.
Прежде чем она открыла глаза, тяжёлая ладонь легла ей на рот, и трое мужчин навалились, опрокидывая её и выворачивая руки назад, удерживая и связывая ноги.
Властные пальцы берут меня за запястье, выворачивают руку ладонью вверх, удерживают её за тыльную сторону, чуть сжимая.
Земля поддавалась лопаткам, а камни выворачивали руками.
– Мальчик тщетно выворачивал руки, лишь сильнее раздирая кисть, но не мог заставить себя остановиться, не мог не вырываться: жажда свободы глубоко укоренилась в рабском сердце.
Зато потом можно в трамвае усиленно выворачивать руку, лежащую на поручне, что бы весь трамвай видел, шишки вместо костяшек.
Я кое-как выворачиваю руку, чтобы достать до ключа и снимаю наручники, теперь я могу пошевелить руками.
Дрова, будто специально, каждый раз распадались на составляющие – одна лыжа летела вправо, другая катилась влево, отдельно выворачивали руки палки.
– Не знаю насчёт убийств и насилия, но ты, наглая тварь, придёшь в себя и научишься разговаривать как подобает твоему классу! – он начал выворачивать руку девушке.
Они резко скрутили его, больно выворачивая руки.
Что-то сдавило шею, меня сунули лицом в тёплое и шершавое, чуть не сломав нос; так наступили на спину, что перехватило дыхание, и принялись выворачивать руки.
Ему и самому надо было медленно, неестественно выворачивая руку, чтобы раньше времени не увидели ствол.
Бур иногда подкусывало, выворачивая руки парням, но к ним на помощь приходили другие.
Хватаю его за запястье и со всей силы выворачиваю руку за спину.
Присев рядом с ним, я схватила его за правую кисть и, резко выворачивая руку, произвела болевой приём, вынуждая противника перевернуться на живот.
Мгновение – и боевой пловец, метнувшись назад, уже выворачивал руку конвоира, другой рукой вжимал его голову в песок.
– Ты ах*ел, – рыпается вперёд, но я успеваю скрутить его, выворачивая руку слегка.
Девяносто процентов тех, кто прочитал вышенаписанную фразу, сейчас выворачивают руку, дабы на практике проверить: так это или нет.
То бестолково пытаются закрыть двери у себя за спиной, неизбежно выворачивая руки.
На любую попытку пошевельнуться или закричать мужик выворачивал руку чуть сильнее.
Ей то и дело выворачивало руки, из-за чего она смешно морщилась.
Я никогда не воровал персиков из теплиц лужского помещика, у которого мой отец служил в управляющих, никогда не хоронил живьём кошек, никогда не выворачивал рук более слабым сверстникам, но сочинял тайно стихи и длинные истории, ужасно и непоправимо и совершенно зря порочившие честь знакомых, – но этих историй я не записывал и никому о них не говорил.
И ведь точно знали, что ненадолго, что не железный, что попросит водички, что будет умолять сжалиться, сломается и напишет любые объяснения, а бить, выбивать зубы, ломать носы, челюсти, рёбра, с хрустом выворачивать руки – дурное и нервное занятие.
Адвокаты с обеих сторон с деловитой расторопностью палачей, так выворачивали руки бедной морали на дыбе крючкотворства, что ей ничего не оставалось, как корчится в болях и, выть от муки, давать любые показания, дабы облегчит страдания и мечтая о близком конце, как о самом лучшем исходе.
Стоя посреди зарослей высоких сорняков два парня в чёрных костюмах выворачивали руки мальчику, которому максимум можно было дать одиннадцать.
Он им ловко выворачивал руки и ломал носы.
Мужик с довольным видом скинул с плеча бесчувственную девушку и принялся привязывать её к столбу, безжалостно выворачивая руки.
Ты бьёшься раненной птицей, не понимая, что происходит, пытаешься оглянуться, снова выворачивая руки.
Мать и отец, точнее, потому что трудно выговаривать «папа», когда он глядит опьяневшими, красными от безумия глазами, или когда просит убраться из дома, или когда недовольно выворачивает руки.
Иначе пришлось бы выворачивать руку слева направо, и надрез не был горизонтальным.
Сидели они рядом, бок о бок, так что требуемое движение выворачивало руку в немыслимых местах – морячок вырывался, мутнел, икал, матерился, ему было жарко и плохо.
Санитары выворачивали руки, чтобы найти возможные следы уколов на моих венах.
Гвардеец, выворачивая руку задержанному, через стекло маски сурово посмотрел на орущего посреди улицы дворника, дотянулся и ударил пинком под зад. Ощутимо.
Правой рукой он взял её шею в локтевой захват, в то время как протез схватил её левое запястье и начал постепенно выворачивать руку назад.
Она медленно, но уверенно начала выворачивать руку обратно.
Появилась лёгкая дрожь, и я упала на землю, маниакально выворачивая руки, ноги и периодически постукивая по вискам.
Выбивает нож, бьёт ногой в голень, потом захватом выворачивает руку и кидает его на пол.
Прежде чем я успеваю понять, что со мной происходит, я инстинктивно выворачиваю руки, направляя этот концентрат энергии наружу.
Не обошёл вниманием живот и даже спину, до боли выворачивая руки и стараясь дотянуться до позвонков между лопаток.
Стражники бросаются ко мне и так больно выворачивают руки, что слёзы брызжут из глаз.
Одновременно с двух сторон кто-то навалился и стал выворачивать руки.
Он даже начал посмеиваться над моими попытками его задушить и принялся выворачивать руку так, чтобы пистолет смотрел мне в лицо.
Пехлеван-коза ещё танцевал, сильно выворачивая руки, все смеялись и хлопали, но я больше не хотела на него смотреть, он мне больше не нравился, я бы смеялась, если бы он сейчас снова взобрался на канат и упал с него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выворачивать руки»

  • У нас, в России, наверное, такой город переименовали бы в заштатный, и только летом, в видах пресечения и предупреждения, переводили бы сюда становую квартиру, с правом, на случай превратных толкований, выворачивать руки к лопаткам и сажать в"холодную".
  • Между тем Афердов стоял среди толпы и громко требовал, чтоб его обыскали. Он выворачивал сам свои карманы. Но на требование его отвечали криками: «Нет, нет, вор известен!» Два призванные лакея схватили меня сзади за руки.
  • Устрашить хочу вас, и для этого выворачиваю глаза, хватаю вас за руки, жму так, что кости трещат, — и все это, конечно, без всякой последовательности в развитии страсти, а так, где вздумается, где больше восклицательных знаков наставлено, и потому можете судить, какой из всего этого выходит наипрелестнейший сумбур.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выворачивать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «выворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выворачивать»

ВЫВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выворотить; употребляется также как несов. к вывернуть.

Все значения слова «выворачивать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «выворачивать руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я