Карта словосочетания «вывернуть руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вывернуть руку»

Я шагнула вперёд и резко вывернула руку этого переростка за спину, даже переборщив при этом.
Та сразу подтянула корсаж и поторопилась застегнуть крючки, ловко вывернув руки за спину.
На спине, как-то неестественно вывернув руку, лежало тело.
– Я попыталась вывернуть руку хитрым приёмом, которому меня когда-то давно научили старшие мальчишки, – но моё запястье выпустили на миг и тут же перехватили снова.
Пришлось неловко вывернуть руку, но кружок всё-таки загорелся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противобактериальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно мужчина схватил меня за запястье и вывернул руку ладонью вверх.
Одновременно я вывернул руку противника, нож упал на пол прихожей.
Не знаю, в какой момент я смогла вывернуть руку неуёмной девицы и толкнуть её в спину.
В следующее мгновение нас разъединили. Я осторожно вывернула руки и вытащила их, сжав в кулаки и прижав к себе, баюкая, успокаивая боль. Но это не помогало.
Маг причудливо вывернул руки, образовав нечто наподобие шара и стал закачивать туда силу.
Другой же, неестественно вывернув руки назад да так, что плечевые кости прорвали кожу и торчали, как при открытых переломах, и из которых выглядывали глаза без век и ресниц, которые смотрели куда-то вдаль, осторожно выковыривал сердце у своего «мозголиза» ладонями.
Лекарь вытащил и вывернул руку девушки. Сосуды, вены у неё давно полопались.
От гнева у девицы глаза потемнели, и откуда только сила в ней взялась, вывернула руку парню, укусила, что было силы.
Ребята вздрогнули, дёрнулись, но не тут-то было. Их крепко схватили, больно вывернули руки и куда-то поволокли.
Почти вывернув руку, он схватился за древко, что торчало за спиной, отломал его и отбросил в сторону, и снова опустил взгляд на стальной наконечник в груди.
Он лежал лицом вниз, странно вывернув руки.
Он сопел от боли, стараясь вывернуть руки повыше и уцепиться за железяку.
Руль приходилось держать, немного вывернув руки.
Пришлось вывернуть руку так, чтобы и ей было слышно.
Кое-как вывернув руку, я всё же дотянулась до шнуровки.
Она опрокинула меня и занесла меч, но я успел вывернуть руки и перевернул её.
Изящно вывернув руку, он сделал приглашающий жест.
На верхней верёвке, на заснеженном участке, мне показалось, что сердце выпрыгнет наружу, лёгкие разорвутся, а приложенные усилия вывернут руки из суставов…
Шары же колючек дриада отбивает, особым образом вывернув руку, а плотоядные побеги душит лозой.
Здоровенный мозолистый кулак мелькнул в воздухе и упёрся в мою ладонь. Я с силой вывернул руку бугая, заставив его встать на цыпочки.
Для этого надо было сильно вывернуть руку, а она этого делать совсем не хотела. Может конечности должны расти под каким-то другим углом?
– Ка-а-кая печать? – слегка заикаясь переспросила девушка и, нелепо вывернув руку, попыталась пощупать себя между лопатками.
Слабая попытка вывернуть руку не принесла успеха.
– Ну ты и хитрюга! – вдруг взревел человек, стоявший сзади, и с хрустом вывернул руку контрразведчика.
Он быстро открыл аптечку и, почти не глядя, воткнул шприц-тюбик с противошоковым, а потом вывернул руки лежащего ничком человека и принялся связывать металлизированным тросом.
Манекен лежал лицом вниз, неудобно вывернув руку. Урок 24 продолжался.
Не желая понапрасну убивать людей, я сунул пистолет за пояс, перехватил и болевым приёмом вывернул руку первому нападавшему, срывая дистанцию, толкнул его на второго, на мгновение лишив псов возможности двигаться, и треснул их головами друг о друга.
Уловив этот миг, я резко вывернула руку бандита и одновременно врезала ему носком ботинка в пах.
Но уже на полпути, видимо заметив погоны окликнувшего, боец вывернул руку и поднёс её к пилотке.
Она до боли вывернула руки назад, пытаясь ухватить пуговицы пальцами.
Захватив левой рукой запястье вооружённой руки, правой он резко ударил его в печень и обеими руками вывернул руку с ножом узлом наружу.
Попробуй вывернуть руку с револьвером.
Следующий кадр: низкому полицейскому удалось вывернуть руку так, чтобы пистолет был направлен в живот напарнику, и он дважды надавил на спуск.
А что я, собственно, теряю, – это такая тайна, что мне буквально вывернули руки?
Он перевернул детали так, что золотые цепи обвили ему руки, затем аккуратно сдвинул две части, а затем снова вывернул руки.
Уверенно вывернула руку лежащему и поучает его как щенка, что лужу в доме наделал.
– Сам дурак! – попыталась перекричать я уносящую звуки стихию и, вывернув руку блондина так, чтобы поток хлынул ему в лицо, рванула к кактусу.
Стремительно бросившись на подонка, продолжавшего ногами избивать его друга, броском через плечо швырнул его в кусты, затем вывернул руку другого, тащившего за собою девушку, приложил о землю броском через бедро ещё одного, бросившегося на помощь воюющим мерзавцам.
Без лишних слов и лишних движений он просто сломал одному стрелку нос, а второму вывернул руку так, что кости едва не треснули пополам.
Затем резко упёрлась левой кистью в его локоть, а правой вывернула руку вбок, наружу от плеча.
– Болит вот здесь. – Он непостижимо вывернул руку, показывая область спины повыше копчика.
Подбежали остальные, лётчику вывернули руки, заставили встать на колени.
Вот только проблема была в том, что я предусмотрел подобное, и закрепил ещё несколько кандалов, которые удерживали его за локтевые суставы, и не давали возможности вывернуть руки, чтобы вытащить из таких вот пут.

Ассоциации к слову «вывернуть»

Все ассоциации к слову ВЫВЕРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вывернуть руку»

  • И, схватив за руку Дунечку так, что чуть не вывернул ей руки, он пригнул ее посмотреть на то, что «вот уж он и очнулся». И мать и сестра смотрели на Разумихина как на провидение, с умилением и благодарностью; они уже слышали от Настасьи, чем был для их Роди, во все время болезни, этот «расторопный молодой человек», как назвала его, в тот же вечер, в интимном разговоре с Дуней, сама Пульхерия Александровна Раскольникова.
  • И Катерина Ивановна не то что вывернула, а так и выхватила оба кармана, один за другим наружу. Но из второго, правого, кармана вдруг выскочила бумажка и, описав в воздухе параболу, упала к ногам Лужина. Это все видели; многие вскрикнули. Петр Петрович нагнулся, взял бумажку двумя пальцами с пола, поднял всем на вид и развернул. Это был сторублевый кредитный билет, сложенный в восьмую долю. Петр Петрович обвел кругом свою руку, показывая всем билет.
  • — Вы думаете, что способны убить человека? — спросил Самгин, совершенно неожиданно для себя подчинившись очень острому желанию обнажить Инокова, вывернуть его наизнанку. Иноков посмотрел на него удивленно, приоткрыв рот, и, поправляя волосы обеими руками, угрюмо спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вывернуть»

  • ВЫ́ВЕРНУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. вы́вернутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. вывертывать и выворачивать). 1. Вертя, поворачивая в обратную сторону, вынуть, извлечь откуда-л. Вывернуть винт. Вывернуть лампочку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВЕРНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывернуть»

ВЫ́ВЕРНУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. вы́вернутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. вывертывать и выворачивать). 1. Вертя, поворачивая в обратную сторону, вынуть, извлечь откуда-л. Вывернуть винт. Вывернуть лампочку.

Все значения слова «вывернуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «вывернуть руку»

Ассоциации к слову «вывернуть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я