Предложения со словосочетанием «вторжение врага»

Плащи и капюшоны скрывали личность своих владельцев в случае внезапного вторжения врагов либо просто непосвящённых обывателей.
Несчастные бритты, изнурённые постоянными вторжениями врагов и поэтому очень стеснённые, прослышав о славных победах, которые одержаны вами, послали нас к вам с просьбой не оставить без помощи.
Значит, всё это произошло примерно за одиннадцать часов до фактического вторжения врага на нашу землю.
Именно оттуда происходило вторжение врагов, но там же пролегали и торговые пути.
Очень часто главной причиной гибели являлись не внезапность вторжения врага, не его превосходство в военной мощи, а растерянность руководителей и паника среди народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Съезд слушал внимательно, и мы с удовлетворением видели, что в этой массе фронтовых делегатов, приветствовавших начало борьбы за приближение всеобщего мира, указания на трудности этой борьбы, на невозможность сепаратного выхода из войны, на необходимость поддерживать боеспособность фронта, пока стране угрожает вторжение врага, встречали понимание настолько живое, что призывы к исполнению долга на фронте сопровождались бурными аплодисментами.
Тейпы иногда объединялись в конфедерации, первоначально для выполнения условных целей (отражение вторжения врага, урегулирование серьёзных кровных распрей и т.д.), а затем на постоянной основе.
И в случае угрозы вторжения врагов, воины из разных общин объединялись в одну армию под его предводительством.
Тогда же, в 1930-х, в приграничных регионах тайно готовились на случай вторжения врага – любого – партизанские отряды.
Море помогло ей, единственной из всех городов, избежать вторжения врагов.
Причём из-за того, что вторжение врага удалось отразить, попытки ввести военное положение провалились.
В виду реальной угрозы вторжения врага ввели круглосуточные посты для тушения зажигательных бомб на крышах и чердаках.
Что ж, когда приходится реагировать на действия готовящих вторжение врагов в такой спешке, ошибки и накладки неизбежны.
Границу пока охранять бдительно от возможного вторжения врага.
Но основная задача вооружённых сил – это постоянно совершенствовать свою боевую готовность, чтобы в момент опасности вторжения врага оказаться на требуемой временем профессиональной высоте.
Новая граница в оборонительном отношении была не готова к моменту вторжения врага.
– Не думал, что когда-нибудь буду так унижаться: просто ожидать вторжения врага, будучи загнанным в угол.
Весть о вторжении врага вызвала бурный взрыв патриотизма, для пополнения армии отовсюду стали стекаться толпы волонтёров.
Свадьбы, наречение именами младенцев и другие весёлые семейные торжества, отложенные в дни близости вторжения врагов, опять собирали по домашним атриумам толпы патрициев и плебеев охотнее скучных совещаний сената и комиций, где стало не о чем препираться – оставалось только исполнять приказы тирана и его любимцев.
Если учесть, что по списку во всех прифронтовых мехкорпусах танков к началу войны было немногим более 11 тыс., то получается, что всего боеготовых танков, встречавших войска вторжения врага, насчитывалось около 7,75 тыс., а вовсе не 13–14 тыс., как их численность определяется в большинстве исторических трудов.
Я считаю, большая часть войск сосредоточена именно в пограничных городах, чтобы остановить вторжение врага.
Был он смелым, верным и благородным, никогда никого не предавал, любил отца и братьев и непременно привёл бы страну к процветанию, если бы не смерть горячо любимого сына и жены и вторжение врагов отчизны из-за моря.
С левой стороны, глядя на окна, [видим] надписи на трёх языках: немецком, французском и итальянском: «не высовываться из окна» – следы недавнего вторжения врага.
Эти новости о вторжении врагов привели к неожиданному результату в моей жизни.
В далёких владениях королевства опять разгорелась нежданная война грозящая вторжением врага на земли короны.
Ведь это не означало вторжение врага.
Спал он всегда с открытыми окнами, даже зимой, а от вторжения врагов защищали толстые решётки.
Кроме нескольких стычек с заблудившимися в последних вторжениях врагами, самое худшее, что случилось с нюень бао, – это то, что путь паломничества завёл их в самую гущу чужой войны.
Поэтому, недолго задумываясь над происходящим, архимаг запустил определённую последовательность действий, которую заранее предусмотрел на случай попытки вторжения врагов.
За несколько метров до выхода из «колодца» домов, призванного, по гениальному решению советский архитекторов, в случае вторжения врага выполнять роль естественной линии обороны, бегунов осветила яркая красная вспышка, жар от которой ощущался спиной и на таком расстоянии, а секунду спустя рявкнул взрыв, швырнув всех троих на тротуар и через несколько секунд забросав сверху мелким строительным мусором.
Там умирают обречённые, чтобы своей смертью оттянуть вторжение врага в город и дать время вывести и спасти эту толпу обезумевших и несчастных людей…
Как только обнаружил вторжение врагов на свою территорию.
На эту борьбу она была вызвана вторжением врага, который грозит всему миру господством силы своего оружия.
Тогда китайское правительство, осознав потерю и не имея возможности быстро восстановиться, испугалось возможности вторжения врага на свои земли и село за стол переговоров.
Только в одном месте группа игроков спокойно противостояла вторжению врагов.
Вскоре появилась новая правда, которую уже красиво описать будет сложнее – нависла прямая угроза вторжения врага в город.
Два несчастных полицейских стали разведывать всю информацию обо мне, а я тем временем прикинулся, будто собрался защищать это село от внезапного вторжения врагов.
Все земли царя здесь могут быть потеряны из-за постоянных вторжений врагов моего повелителя.
Высокие шпили сменялись ещё более высокими стенами, казалось, всё ещё защищавшими остров от возможного вторжения врагов.
Здесь нет опасности вторжения врагов.
Он словно царь, которому постоянно угрожают вторжением враги, такие, к примеру, как страх и тревога, одиночество и смятение души, странная, невероятная гордыня или дикий, загнанный внутрь стыд.
Местами его крутые утёсы были увенчаны развалинами старинных зданий, башен или маяков, которые в прежнее время обычно располагались неподалёку друг от друга: таким образом, в случае вторжения врага или междоусобной войны можно было легко сообщить об этом сигналами и своевременно получить помощь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вторжение врага»

  • Все, что ни делалось при дворе, становилось предметом их всегдашних порицаний; признание Лжедимитрия царем русским, междуцарствие, вторжение врагов в сердце России, — одним словом, все бедствия отечества были, по их мнению, следствием оказанной им несправедливости.
  • Любезен мне ваш пыл // И ваша доблесть, юноши, но Русь // Ограждена от войн теперь надолго. // Не чаем мы вторжения врагов; // Соседние наперерыв державы // Нам предлагают дружбу и союз; // Совместников на царство мы не знаем; // Незыблем наш и тверд стоит престол — // И мирными придется вам делами // Довольным быть.
  • Ученики Иисуса сидели в грустном молчании и прислушивались к тому, что делается снаружи дома. Еще была опасность, что месть врагов Иисуса не ограничится им одним, и все ждали вторжения стражи и, быть может, новых казней. Возле Иоанна, которому, как любимому ученику Иисуса, была особенно тяжела смерть его, сидели Мария Магдалина и Матфей и вполголоса утешали его. Мария, у которой лицо распухло от слез, тихо гладила рукою его пышные волнистые волосы, Матфей же наставительно говорил словами Соломона:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вторжение»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторжение»

ВТОРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. вторгнутьсявторгаться. Вторжение неприятеля.

Все значения слова «вторжение»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «вторжение врага»

Ассоциации к слову «вторжение»

Ассоциации к слову «враг»

Каким бывает «вторжение врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я