Карта слова «вмешательство» примеры предложения

Предложения со словом «вмешательство»

Дело в том, что при исследовании мумий фараонов не выявлено следов оперативного хирургического вмешательства.
В особо тяжёлых случаях заболевания требуется оперативное вмешательство.
Он принёс на свидание и подарил ей букетик полевых цветов, считая, что именно эти цветы – настоящий дар природы, выращенный без постороннего вмешательства человека, созданный небом и землёй.
В результате подобная несостоятельность рыночного механизма потребовала вмешательства государства, принимающего форму стабилизационной политики.
Для измерения доступа к финансовым услугам, оценки его влияния на экономическое развитие, а также для разработки и оценки политики государственного вмешательства требуются дополнительные исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нормализовать его можно при активном медицинском вмешательстве.
Однако экономический порядок не может устанавливаться сам по себе, его создание требует вмешательства государства.
Второй случай всегда является результатом вмешательства человека.
Если же она обусловлена прямым божественным вмешательством, то она сверхъестественна – чудо.
Значит, и теперь оставался некоторый шанс дождаться вмешательства извне…
Свободные цены– это цены, которые формируются на рынке путём взаимодействия спроса и предложения, без прямого вмешательства государственных органов.
Сложившиеся модели социализма нуждались в модернизации, однако она проводилась по неверным лекалам и при активном внешнем вмешательстве в этот процесс.
В этом случае экономика не может самостоятельно выйти из депрессии за счёт механизма цен, а требуется вмешательство государства в виде стимулирования совокупного спроса.
Для избавления от избыточного веса всегда необходимо активное вмешательство врача.
Такие программы составляются редко и в крайне важных случаях, когда события требуют большого магического вмешательства.
Выяснилось, что операции мне не помогут, потому что хирургическое вмешательство может исправить только механические нарушения зрения.
Любой вид военного вмешательства мог быть осуществлён с лёгкостью.
Природа не терпит грубого вмешательства в её законы, и на любое действие всегда находится противодействие.
Приезжают друзья из соседних городов, часть дня отбирают для себя и порою своевременным вмешательством помогают мне, утомлённому.
Хорошо зная о подобных вмешательствах отрицательных сил в нашу деятельность, мы делаем повторные варианты записи книг на компакт-диски с компьютера.
Значительная часть работы шла автоматически, стимулируемая сознанием важности и срочности задачи, и не требовала моего личного вмешательства.
Чувствовал, что обращение началось, но не хватает сил противостоять чужому вмешательству.
Мы разберёмся, какие симптомы можно на некоторое время оставить без внимания, а какие требуют немедленного вмешательства специалиста.
Именно поэтому у нас почти не бывает происшествий, требующих вмешательства штатного мага, и именно поэтому нежить на наших кладбищах не водится.
Было ли это результатом вмешательства международных финансовых институтов или банки просто следовали своим интересам?
Пьянство, распущенность и безумные поступки – вещи вполне осознанные и появляются совсем без вмешательства высших сил.
Побег, если он удастся, – а он удастся, я в этом нисколько не сомневаюсь, – потребует срочного вмешательства службы безопасности.
Эти проекты также предполагали серьёзное вмешательство в природу, поэтому они рассматриваются в данной главе.
Если они имеют время и желание помочь, то пусть постараются помочь пассивно, осуществляя только контроль, не требующий постоянного вмешательства.
По мере того как усиливались дефицит и дестабилизация, вмешательство властей становилось всё более радикальным.
Эти исследования включают изучение конкретных примеров и случаев вмешательства государства, а также систематический анализ данных, полученных в ходе опросов, охватывающих как целые страны, так и отдельные регионы.
Хозяин сделал всё возможное, чтобы обезопасить своих гостей от неожиданного вмешательства полиции, даже несмотря на то что подобные инциденты пока не имели места.
Вот вам наглядный пример зарождения болезней различного рода того или иного органа, чьи клетки были повреждены от стороннего вмешательства деструктивных сил.
Это предполагает в свою очередь возможность вмешательства государства в экономику, сферу социального обеспечения, занятости, трудовые и другие общественные отношения.
Освоиться в новых условиях стало для него настоящим вызовом, но он был замечательным организатором, и у него была возможность управлять фермой так, как он считал нужным, не позволяя какого-либо вмешательства в его дела.
Когда именно человеческое вмешательство стало играть решающую роль?
Необходимо вмешательство человека, ибо по мере того, как машины берут на себя всё более сложные задачи, человеку становится легче проявлять гуманность.
Причём по мере роста государств и нарастания столкновений попытки вмешательства становятся всё более частыми и принимают всё более разнообразные формы.
Таким образом, культурные изменения, политическая зрелость и новые технологии обеспечивали движение вперёд, поскольку не зависели ни от династических регрессий, ни от коррупции или иностранного вмешательства.
Но факт остаётся фактом, о первом вооружённом вмешательстве шурави во внутриполитические разборки своего дружественного южного соседа никто и никогда больше не вспоминал.
Эмр, как ни в чём не бывало, притих, лишь правую руку всё ещё покалывало после его неожиданного вмешательства.
И проще всего им было решить, что тут дело не обходится без вмешательства богов.
Благие решения – попросту бесполезные попытки вмешательства в непреложные законы природы.
Одним из наиболее частых состояний после оперативных вмешательств является болевой синдром.
Правительство, придерживающееся правойидеологии, положительно относится к ограничению государственной собственности и к минимальному вмешательству государства в экономику.
В этих приготовлениях надлежало сделать акцент на действиях на море, чтобы сдержать и отразить любое возможное вмешательство третьей державы.
Попытка не допустить вмешательства демократического процесса в вопросы обороны не была чисто прусским феноменом, но нигде больше такие попытки не предпринимались более последовательно и с большим успехом.
Но и там людей ждало разочарование: станция работала в пределах нормы, никаких следов вмешательства посторонних сил в её работу не нашлось.
Не говоря уже о косвенных влияниях, непосредственное вмешательство властей может охватить всю жизнь человека; и их влияние на благосостояние общества должно быть рассматриваемо и оценено только по отношению ко всей совокупности интересов человечества.
Это хоть и сжатый, но всё-таки эволюционный духовный процесс; он мог бы протекать иначе (благодаря тому, что люди склонны считать сверхъестественным вмешательством), если бы человеческий ум был более гибок и менее привязан к своим невежественным представлениям.

Цитаты из русской классики со словом «вмешательство»

Значение слова «вмешательство»

  • ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «вмешательство»

  • Венское правительство противилось нашему «непрерывному вмешательству в сферу влияния Австро-Венгрии» на Балканах, и австро-венгерский посол в С. Петербурге угрожал нам войною.
  • Огромным успехом был бы уже отказ от наших нескончаемых проектов реформ, от мысли, что мы непрестанно должны изменять наше государственное устройство, наши учреждения и наши законы. Прежде всего нам следовало бы постоянно ограничивать, а не расширять вмешательство государства так, чтобы принудить наших граждан приобрести хоть немного этой инициативы, этого навыка управляться самостоятельно, который они теряют вследствие требуемой ими постоянной опеки. Но, повторяю ещё раз, к чему высказывать такие пожелания? Надеяться на их исполнение не значит ли желать, чтобы мы могли изменить наш дух и отвратить течение судеб? Наиболее неотложно необходимой, и, может быть, единственной истинно полезной была бы реформа нашего воспитания. Но она также, к несчастью, труднее всего выполнима, осуществление её поистине могло бы привести к настоящему чуду — изменению нашего национального духа.
  • Опять перед нами, как тысячи раз прежде, стоит все тот же вопрос: вмешательства — невмешательства в процессы развития, или, как говорили прежде, судьбу, отдельных людей, народов, планет. Преступны навязанные силой готовые рецепты, но не менее преступно хладнокровное наблюдение над страданиями миллионов живых существ — животных ли, людей ли. Фанатик или одержимый собственным величием психопат без колебания и совести вмешивается во всё. В индивидуальные судьбы, в исторические пути народов, убивая направо и налево во имя своей идеи, которая в огромном большинстве случаев оказывается порождением недалёкого ума и больной воли параноика.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмешательство»

ВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Вторжение в чьи-л. дела, отношения, деятельное участие в них. Вооруженное вмешательство.

Все значения слова «вмешательство»

Синонимы к слову «вмешательство»

Ассоциации к слову «вмешательство»

Каким бывает «вмешательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я