Предложения со словосочетанием «объективные законы»

Изучение объективных законов развития и функционирования экономики даёт основание учёным предлагать рецепты действий отдельным лицам, руководителям фирм, государств.
Таким образом, в крайнем своём выражении волюнтаризм противопоставлял волевое начало объективным законам природы и общества, утверждал независимость человеческой воли от окружающей действительности.
Объективные законы общественного развития, военного искусства не работают лишь от одного присутствия любого лица, без обеспечения соответствующих условий их реализации.
В статистике же под закономерностью понимают количественную закономерность изменения в пространстве и времени массовых явлений и процессов общественной жизни в результате действия объективных законов.
Он открыл систему объективных законов, по которым развивается общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штилевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наука – форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственную цель постижения истины и открытия объективных законов.
И эти требования суть объективные законы организации и успеха дела.
Следует отметить, что в основе методов познания лежат не абстрактно-логические способы и приёмы, произвольно сконструированные человеческим умом, а объективные законы действительности.
Но подобность эта основана на всеобщих принципах и общих объективных законах мироздания и, соответственно, не отменяет собой особенностей устройства управления на каждом уровне мироздания, серьёзно отличающимся от иных уровней по мере наращивания объёмов обмена и накопления информации.
Мышление – средство познания мира – стало совершенствуемым инструментом, весь процесс эволюции человека представляет собой процесс его «очеловечивания» и тоже подчиняется объективным законам развития систем.
В современном естествознании под комплексом задач понимается познание объективных законов природы и содействие их практическому использованию в интересах человека, при этом практическая ценность полученного знания оказывается решающим фактором, что определяет вопросы финансирования: перспективные отрасли науки получают хорошее финансирование, неперспективные из-за слабого финансирования развиваются медленнее.
Туризм (фр. tourisme; tоur – прогулка, поездка) возник в тот период развития общества, когда потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации явилась объективным законом развития человеческого общества.
Также необходимо развить свой разум до понимания объективных законов развития природы и общества, до правильного осознания своего места в мире, своих сил и способностей, закалить свою волю для осуществления разумно намеченных жизненных целей.
Связанный с ним период в жизни нашей страны, особенно в последние годы его «правления», когда знания объективных законов развития общества и реальных процессов, происходящих в экономике и социально-культурной сфере страны, зачастую подменялись невежественной демагогией и дешёвым популизмом, авантюризмом и некомпетентностью.
Наша партия понимает интересы, волю и чаяния народных масс, исходя из объективных законов исторического развития, вследствие чего может представлять, объединять и направлять народ в движении вперёд по социалистическому пути.
Наука – это форма духовной деятельности людей, которая направлена на производство знаний о природе, обществе, познании, и имеет непосредственную цель – постигать истину и открывать объективные законы на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи.
Основная линия партии «один центр и два основных момента» полностью отражает фундаментальные требования строительства социализма с китайской спецификой и содержит существенное отражение и творческое применение объективных законов движения основных противоречий в социалистическом обществе.
Этот единый мир заряжает его энергией, позволяет жить по требованиям объективных законов общества и природы.
Таким образом, партия может сознательно следовать объективным законам социально-экономического развития.
Доход, богатство, потребление, инвестиции, сбережения – все эти категории отражают объективные законы воспроизводства материальной жизни рассматриваемого как в «Капитале», так и в «экономикс» капиталистическогоспособа производства, хотя «экономикс» обычно оперирует термином «рыночная экономика».
Все эти проблемы можно решить, если отойти от описательного метода и сформулировать объективные законы, отражённые в действующих правилах пунктуации.
Люди являются главной производительной силой общества, они познают и используют объективные законы (общественное разделение труда, экономия времени, развитие личности и возрастающий рост потребностей и т. д.) в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Выразимость всеобщего объективного закона языком математики означает, что ведущий к нему объективный метод – строго количественный, а отражающей его объективной истине соответствует нечто вроде математической формулы.
Новое понимание и новый опыт, отражающий объективные законы, в действительности значительно углубили понимание того, как построить социализм с китайской спецификой.
Иначе это уже будут не объективные законы бытия, как закон всемирного тяготения или сохранения энергии.
Существуют объективные законы зрительного восприятия и достаточно чёткие правила построения художественных образов.
Попытка противоречить объективным законам будет иметь очевидные последствия, к сожалению, в обществе они проявляются не сразу.
Поэтому императивы суть только формулы для выражения отношения объективных законов воления вообще к субъективному несовершенству воли того или другого разумного существа, например воли человека.
Существуют определённые объективные законы, с которыми так или иначе люди вынуждены считаться в своей жизнедеятельности в этом её аспекте.
В развитии технологий есть внутренняя логика, ведь они опираются на объективные законы физики и математики, но человеку вполне по силам контролировать технологии и заставить их служить себе.
Объективные законы рынка и неуклонное расширение прав потребителей приводят к тому, что ритейлерам становится всё труднее диктовать свои условия.
Приведённая аналогия является выражением объективных законов творения, творчества, воспроизводства и посвящения, в соответствии с которыми физический или проявленный мир строится по архетипам мира непроявленного.
Без знания объективных законов мышления, на которые мы можем сослаться, бывает трудно убедить клиента в том, что он заблуждается.
Как известно, в экономике действует объективный закон перемены труда, в соответствии с которым отдельные категории работников высвобождаются из одних отраслей и производств и их необходимо устроить на другие рабочие места, что часто связано с переучиванием и переквалификацией кадров.
И если нам предлагают доказать, что наша религия действительно есть свод объективных законов мира, то это логично.
Дескать, марксизм-ленинизм оказался полностью подтверждён на практике, его великие теоретики открыли объективные законы истории.
Объективные законы экономики заговорами и приворотами не обманешь.
Сделал массу еретических, по мнению трибунала, но непонятных ему открытий в физической однородности земных и небесных тел, в существовании объективных законов природы и возможности их познания.
Главная особенность научного познания состоит в ориентации науки на изучение объектов, которые могут быть включены в деятельность (либо актуально, либо потенциально как возможные объекты её будущего преобразования); при этом в процессе исследования они рассматриваются как подчиняющиеся объективным законам функционирования и развития [45, С. 10].
Обеспечение выполнения этого требования возможно только в рамках научного познания на уровне его образовательных моделей, которые рассматриваются как подчиняющиеся объективным законам функционирования и развития [45, С. 10].
Складывающиеся в духовном мире такие принципы могут строго соответствовать объективным законам, а могут значительно отходить от такого соответствия.
Если объективные законы взаимодействия человека с миром для большинства неизвестны, людям ничего не остаётся, как брать их «с потолка».
Отождествление описанных объективных законов реальности и предметных логических законов мышления обусловлено тем, что отождествляющие их люди не фиксируют в мышлении такую его специфическую область, как мысленные предметы, которыми субъект оперирует сообразно специфическим логическим нормам, отличающимся от норм формальной логики и от используемых в качестве парадигм мышления описаний законов и иных черт реальности.
Но такое положение отнюдь не означает, что сегодня мы должны целиком и полностью опираться на «опыт экономического развития на основе объективных законов, сформированных практикой, обобщающие критерии оценки эффективности инвестиционной политики и различных вариантов её правового режима в отдельных странах», которые большинство стран накопило за прошедшее столетие.
Особенностью идеализации в области научного социального познания является то, что идеализированный социальный объект (предмет) осознаётся теми, кто его создаёт и им оперирует, как вообще неосуществимый, однако отражающий тенденции в проявлении характеристик складывающейся естественноисторически или создаваемой целенаправленно в соответствии с объективными законами социальной реальности.
Л. Н. Толстой изучал объективные законы человеческого поведения.
Совершенно очевидно, что без установления «художественного (творческого) метода» древнерусской литературы и прежде всего его специфичности, невозможны общетеоретические труды, рассматривающие историю развития художественной изобразительности (или «художественных систем») в литературе и культуре XI–XVII вв., не говоря уже о периодизации истории древнерусской литературы, основанной не на социально-экономических явлениях и исторических событиях, как практиковалось до недавнего времени (в учебниках по древнерусской литературе практикуется и доныне), а на выявленных объективных законах эволюции культуры и литературного процесса, связанных с эволюцией христианского мировоззрения, общественного и личного сознания.
На этом уровне кризис явился следствием того, что человек, исходя из позиций эгоцентризма, в своей социальной деятельности на каждом шагу нарушал объективные законы, что привело к возникновению глубоких противоречий как в глобальной социальной системе в целом, так и в мировой экономике, в частности.
Итак, на рубеже 1820–1830-х годов в московской журналистике установка на изучение объективных законов литературного развития не просто является доминирующей количественно (исходя из преобладания журналов, издававшихся близкими к университету литераторами).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные законы»

Значение слова «объективный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «объективные законы»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я