Карта словосочетания «временной ряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «временной ряд»

Задача обнаружения экзопланет заключается в анализе временных рядов измерений яркости звёзд, чтобы обнаружить периодические изменения, вызванные прохождением планеты перед звездой.
В этом примере мы создадим простую RNN для задачи прогнозирования временных рядов.
Модель пытается предсказать значения временного ряда на основе предыдущих значений.
Но невозможно целенаправленно исказить длинный временной ряд натурных показателей, поскольку все они взаимосвязаны.
Например, для временных рядов может применяться оконное преобразование, при котором последовательность значений разбивается на окна определённой длины для создания обучающих примеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, рекуррентные нейронные сети могут анализировать временные ряды финансовых данных и предсказывать будущую ценовую динамику акций или валютных курсов.
Оранжевая линия отображает прогнозируемую часть временного ряда на будущее.
Выбор торговых алгоритмов осуществляется исключительно на основе их тестирования на исторических временных рядах.
Эти признаки могут дать модели информацию о трендах, сезонности и других характеристиках временных рядов.
В последние годы нейросети получили широкое применение в различных областях, благодаря своей способности распознавать образы, обрабатывать тексты, прогнозировать временные ряды и многое другое.
Для временных рядов можно извлечь различные статистические признаки, такие как среднее значение, стандартное отклонение, автокорреляция и т. д.
Из этой визуализации видно, как модель RNN пытается аппроксимировать исходный временной ряд и делает прогнозы на основе предыдущих значений.
Модель настраивает эти параметры в процессе обучения, чтобы минимизировать ошибку прогноза временного ряда.
Применив максимальное количество методов из теории временных рядов, можно улучшить результат до соотношения 70 на 30.
Она вздохнула, окинув взглядом всех полицейских, сидящих в тесных временных рядах стульев в самой большой комнате шерифа для совещаний.
При длинных временных рядах точность вычисления индексов снижается, но в таких пределах, что это не изменяет основных параметров кривой.
Если временной ряд является нестационарным, то с точки зрения теории это предполагает, что он содержит не только случайную компоненту, но и тренд, а его средняя, дисперсия и автоковариация изменяются во времени.
В третьей главе рассматриваются модели и методы прогнозирования финансовых временных рядов.
Он впервые систематически и с осознанной целью анализа конкретного явления использовал временные ряды (главным образом цен, процентных ставок и резервов центрального банка).
Построение временных рядов за значительный период позволяет установить определённые экономические закономерности в хозяйственном развитии, выявить основные факторы, оказавшие существенное влияние на хозяйственную деятельность в прошлом и способные оказать влияние в будущем.
Дисперсия (мера разброса случайной величины, например, отклонения курса доллара от его среднего значения, или, как ещё говорят, от его математического ожидания) временного ряда представляет собой средний квадрат отклонений переменной (случайной величины) от её среднего значения.
Вместе с тем, как мы уже говорили ранее, нестационарный временной ряд содержит не только тренд, но и случайную компоненту.
– Предварительная обработка временных рядов:
Использовав индексные пересчёты и построив временной ряд, характеризующий, например, выпуск промышленной продукции в стоимостном выражении, можно квалифицированно проанализировать явления динамики.
Например, есть замечательная функция EOMONTH (КОНМЕСЯЦА), которая позволяет быстро прописать временной ряд таким образом, что каждый месяц будет автоматически заканчиваться своим последним днём, т. е., когда надо, будет появляться 31-е число, когда надо – 30-е число, а в феврале будет 28 или 29 дней.
Использование постоянного набора станций позволяет избежать проблем, связанных с интерполяцией, и применять при оценке изменений как простое осреднение исходных данных, так и построение распределений различных статистик постанционных временных рядов.
АМПЛИТУДА(от лат. amplitudo– величина) – отклонение от среднего значения периодического временного ряда до пика или впадины.
Они для того, для чего обычно бывают временные ряды (хронология событий).
Каждый временной ряд аппроксимируется кусочной ступенчатой функцией (Lemire, 2007), разбивающей последовательность на интервалы, в пределах которых координата не изменяется или изменяется незначительно.
Случайный процесс, образующий временной ряд X1, X2, X3…Xt (буква X обозначает переменную, содержащую определённую рыночную информацию, например, по динамике курсов валют, а, цифры – 1,2,3…t –моменты времени), называется строго стационарным (или, как ещё говорят, стационарным в узком смысле), если совместное распределение вероятностей всех переменных X1,X2, X3…Xt точно такое же, как и для наблюдений X1+T,X2+T, X3+T…X t+T (где t=t2-t1 – временной лаг).
Иначе говоря, свойства строго стационарного временного ряда не меняются при изменении начала отсчёта времени.
Судя по данному графику, можно прийти к выводу, что во временном ряде наблюдается тенденция к росту, а среднее значение курса доллара в разные периоды времени принимает различные значения.
Это может быть модели временных рядов или динамические модели, которые могут улавливать эволюцию параметров и их влияние на некий индикатор, в данном случае SSWI (синхронизированное взаимодействие во времени).
Таким образом, алгоритм прогнозирования будущих значений SSWI на основе временных рядов позволяет строить модель прогнозирования и использовать её для прогнозирования будущих значений SSWI на основе исторических данных параметров α, β, γ, δ, ε.
Подобно тому, как борхесовский создатель сада верил не «в единое абсолютное время… [а] в бесчисленность временных рядов, в растущую, головокружительную сеть расходящихся, сходящихся и параллельных времён», так и культура, обладая собственным пространством бытия, творит бесчисленное множество пространств-текстов, свидетельствующих о ней самой и мире.
Так, в исторических романах эпохи барокко (XVII век) «создаётся своеобразная, проникающая эти романы “философия истории”, предоставляющая решение исторических судеб тому внеисторическому зиянию, которое образуется между двумя моментами реального временного ряда».
Таким образом, алгоритм прогнозирования будущих значений SSWI на основе временных рядов позволяет настроить модель, чтобы она могла прогнозировать будущие значения SSWI на основе предыдущих данных о параметрах α, β, γ, δ, ε.
Динамика уровня преступности, выраженная в абсолютных именованных числах зарегистрированных преступлений, выявленных лиц, их совершивших, и т. д., чаще всего излагается в виде статистического временного ряда по годам или другим периодам.
События, следующие одно за другим, образуют временной ряд.
Кроме того, в этом случае, возможно наличие корреляционной связи между членами временного ряда, что ведёт к необходимости обработки лишней информации.
Они позволяют анализировать последовательные данные SSWI в контексте времени, применять различные методы, такие как анализ регрессии, сглаживание временных рядов и корреляционный анализ, для выявления трендов, периодичности и статистической связи с другими параметрами.
Математические методы восстановления зависимостей в детерминированном случае исходят из заданного временного ряда, т. е. функции, определённой в конечном числе точек на оси времени (подробно о таких методах рассказано в главе 3.3).
Задачам анализа и прогноза временных рядов посвящена большая литература.
Способностью же к регулярному повторению, имитирующему периодичность явлений природы, в представлении архаического коллектива обладают события, зафиксированные в мифах о творении и регулярно воспроизводимые в ритуале, которому приписывается существование в особом временном ряду, в мифологическом времени, возвращающем в данный момент и в данную точку пространства время и место действия мифа, время начала, установившего существующий порядок вещей.
Так как: (а) ни один конкретный временной ряд может не иметь четырёхмесячного опережающего лага, и эти лаги могут иметь широкий разброс значений; и (b) среднее любых прошлых рядов не имеет никакого отношения к будущим данным, которые будут иметь в конечном итоге непредсказуемые отличия от предшествующих циклов.
Поэтому реально рисковому событию предшествует временной ряд простых событий, связанных с изменением значений риск-факторов.
Статистические данные позволяют также делать сравнения, выстраивать временные ряды, выявлять исторические и глобальные закономерности.
История, старающаяся избегать оценок и всегда обсуждающая прошлое только с точки зрения настоящего, не может служить образцом для социологии или экономической науки, включающих явные и первые сравнительные оценки и использующих временной ряд «раньше-одновременно-позже», не предполагающий настоящего; политические науки не способны дать каких-то образцов для психологии или лингвистики и т. д.
В результате временной ряд данных стал менее сопоставимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временной ряд»

  • В то время дела такого рода считались между приказною челядью лакомым кусом. В Щучью-Заводь приехало целое временное отделение земского суда, под председательством самого исправника. Началось следствие. Улиту вырыли из могилы, осмотрели рубцы на теле и нашли, что наказание не выходило из ряду обыкновенных и что поломов костей и увечий не оказалось.
  • Мы боимся потерять при плотской смерти свое особенное я, соединяющее и тело и ряд сознаний, проявлявшихся во времени, в одно, а между тем это-то мое особенное я началось не с моим рождением, и потому прекращение известного временного сознания не может уничтожить того, что соединяет в одно все временные сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «временной ряд»

  • Временно́й ряд (или ряд динамики) — собранный в разные моменты времени статистический материал о значении каких-либо параметров (в простейшем случае одного) исследуемого процесса. Каждая единица статистического материала называется измерением или отсчётом, также допустимо называть его уровнем на указанный с ним момент времени. Во временном ряде для каждого отсчёта должно быть указано время измерения или номер измерения по порядку. Временной ряд существенно отличается от простой выборки данных, так как при анализе учитывается взаимосвязь измерений со временем, а не только статистическое разнообразие и статистические характеристики выборки. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВРЕМЕННОЙ РЯД

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «временной ряд»

Временно́й ряд (или ряд динамики) — собранный в разные моменты времени статистический материал о значении каких-либо параметров (в простейшем случае одного) исследуемого процесса. Каждая единица статистического материала называется измерением или отсчётом, также допустимо называть его уровнем на указанный с ним момент времени. Во временном ряде для каждого отсчёта должно быть указано время измерения или номер измерения по порядку. Временной ряд существенно отличается от простой выборки данных, так как при анализе учитывается взаимосвязь измерений со временем, а не только статистическое разнообразие и статистические характеристики выборки.

Все значения словосочетания «временной ряд»

Синонимы к словосочетанию «временной ряд»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я