Предложения со словосочетанием «зависимая переменная»

Функциональная зависимость между двумя переменными означает, что для каждого значения независимой переменной существует одно и только одно значение зависимой переменной.
Поскольку счастье имеет психологический характер, оно становится зависимой переменной.
Факторы, впоследствии которых происходят какие-то модификации, получают название независимых переменных, в ту пору как переменные, модифицирующиеся под влиянием настоящих факторов, именуются зависимыми переменными.
Однако отсутствие надёжных количественных показателей для измерения одной простой зависимой переменной вовсе не причина отказываться от исследования.
Можно, например, собрать статистику осад крепостей в конце XVII – начале XVIII вв. (которая, кстати, для того бурного времени обещает быть достаточно обширной) с учётом численности войск и артиллерии, руководителей осады и обороны, строителя крепости и т. д. и проанализировать множественную регрессионную модель, где в качестве зависимой переменной выступит продолжительность осады и её исход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетренированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом столбец Time представляет собой независимую переменную, которая в формуле (5) обозначена символом T, а столбец USDOLLAR является зависимой переменной Yфакт.
Таким образом, в качестве двух зависимых переменных выступали, во-первых, субъективные оценки сходства, а во-вторых, вербальные обозначения сходства и различия, которые, в свою очередь, дифференцировались на три категории: сходные характеристики, отличительные сопоставимые характеристики и отличительные несопоставимые характеристики.
При этом линию, которая лучше всего подойдёт к этим данным, выбирают так, чтобы сумма квадратов значений вертикальных отклонений зависимой переменной (фактического курса доллара) от линии, рассчитанной по уравнению регрессии (предсказанный курс доллара), была минимальной.
Коэффициент детерминации показывает долю дисперсии зависимой переменной, которая объясняется моделью.
Те факторы, которые вносит исследователь, изменяют изучаемое явление и называются независимыми переменными, а явление, которое подвергается изменению, называется зависимой переменной.
Посредством уравнения мультиномиальной логистической регрессии прогнозируется показатель вероятности принадлежности к каждой категории зависимой переменной согласно значениям переменных независимых.
Регрессионный анализ понимается в качестве метода исследования статистической взаимосвязи между одной количественной зависимой переменной (результирующей) и одной либо ряда количественных независимых переменных-факторов (предикторов или переменных объясняющих).
Построение обыкновенной регрессионной модели линейного типа с зависимыми бинарными переменными не допускается ввиду того, что если это построение будет иметь место, предсказанные значения зависимой переменной интерпретировать окажется практически невозможно.
В качестве логистической регрессии мультиномиальной рассматривают общий случай модели логистической регрессии, в ней у зависимой переменной имеются категории в количестве более двух.
Измерение зависимой переменной (ковариаты) в рассматриваемой регрессии возможно в таких шкалах, как порядковая и номинальная.
Эксперимент лабораторный или полевой – это метод исследования, в ходе проведения которого педагог наблюдает за влиянием одной или нескольких независимых переменных на одну или несколько зависимых переменных.
Оценки коэффициентов и пронозы зависимой переменной обозначены символом, который называют «крышка», или «крышечка».
Измерялись следующие зависимые переменные: рейтинговые шкалы, смех и улыбка, юмористическое творчество, вынуждаемый выбор, физиологические реакции, понимание юмора и другое.
На социально-психологическое изучение кооперации как зависимой переменной значительное влияние оказала неоклассическая теория максимизации полезности, рассматривающей рациональные предпосылки кооперативного и конкурентного экономического поведения индивидов.
Переменные, которые предстояло исследовать, были вполне очевидны; и в качестве зависимой переменной можно было принять такую мощность разряда, увеличить которую испытуемый отказался бы, невзирая на требования экспериментатора.
Зависимая переменная представляет собой абсолютное значение факторного веса как суммарных значений независимых переменных по абсолютному знаку и отражает экономическую активность обозначенной страны.
Перед началом аналитических выводов напомним, что данные по промышленным индексам зависимой переменной отражают только суммарные по абсолютному знаку интегральные величины совокупного и интерферирующего действия независимых факторов фондовых, валютных и товарных рынков как независимых переменных, оказывающих определяющие влияние на экономику той или иной страны.
Независимая переменная – переменная, которую экспериментатор изменяет с целью вызвать изменения зависимой переменной.
Зависимая переменная почти всегда указывается в верхней строке таблицы.
Коэффициент детерминации (R2) показывает, какая доля вариаций зависимой переменной объясняется моделью.
Однако развитие схем компьтеризованного эксперимента и использование множественных форм зависимых переменных, включающих как субъективные оценки разного рода предвосхищений, так и диспозициональные переменные мотивации, позволяет сегодня ставить другие вопросы – о микрогенезе мотивационной регуляции интеллектуальных стратегий.
Для оценки коэффициентов модели используется метод наименьших квадратов (МНК), который минимизирует сумму квадратов разностей между фактическими и предсказанными значениями зависимой переменной.
При обеих исследовательских схемах в качестве независимой переменной выступают особенности среды (например, интеллект родителей, эмоциональные отношения и число детей в семье при исследовании в естественных условиях или предъявляемые ребёнку задания в формирующем эксперименте), а в качестве зависимой переменной – показатели тестов (психометрический интеллект и психометрическая креативность) или успехи в реальной творческой жизни.
Среднеквадратичная ошибка измеряет среднее квадратичное отклонение между предсказанными значениями модели и истинными значениями зависимой переменной.
В модели пробит-регрессии выражение расчётного значения зависимой переменной выступает в качестве значения функции нормального стандартного закона распределения.
Но дисперсионный анализ позволяет определить статистическую достоверность влиянияодной (нескольких) переменной на зависимую (зависимые) переменную (проявляется в мере дисперсии зависимой переменной), однако наличие статистически достоверного влияния является необходимым, но ещё далеко не достаточным условием генетически обусловленной связи между явлениями.
Если корреляция может быть установлена, можно определить линию регрессии и использовать её для оценки того, каким образом изменение независимой переменной изменит значение зависимой переменной.
Переменная, величина которой измеряется, называется зависимой переменной.
При этом в качестве зависимой переменной y будет выступать размер шрифта, при котором была получена максимальная величина качества работы, а в качестве факторов – показатели когнитивных процессов, определяемые при некотором размере шрифта.

Ассоциации к слову «переменный»

Все ассоциации к слову ПЕРЕМЕННЫЙ

Значение словосочетания «зависимая переменная»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зависимая переменная»

1. матем. в научном эксперименте — измеряемая переменная, изменения которой связывают с изменениями независимой переменной

Все значения словосочетания «зависимая переменная»

Синонимы к словосочетанию «зависимая переменная»

Ассоциации к слову «зависимый»

Ассоциации к слову «переменный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я