Предложения со словосочетанием «временная слепота»

Сравнительно небольшой шторм генерирует инфразвук мощностью в десятки киловатт в диапазоне 6 Гц, результатом воздействия которого на организм могут стать временная слепота, ощущение тревоги, не редки и приступы безумия.
Боль обожжённых глаз и временная слепота вынуждали исследователя по нескольку дней восстанавливаться в тёмном, изолированном от внешнего мира помещении.
Яркое пламя разбуженного магического шара пребольно резануло по глазам, уже привыкшим к темноте, и я невольно зажмурилась, пережидая временную слепоту.
Подойдя ближе, она коснулась моего лба, и плетение временной слепоты спало.
В борьбе за равновесие мысли о боли и временной слепоте отходят на задний план.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаунистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Плешь на брови видишь? Это я почесалась неудачно. А если бы попало в глаз – минус ресницы и возможная временная слепота.
Наступила временная слепота, сопровождающаяся резкими болями и покраснением глаз.
Постепенно тело опять налилось силой, руки и ноги вновь стали слушаться, а временная слепота отступала.
Он прав, но вместо стирания памяти, которую, конечно, стереть невозможно, не повредив человеку голову, мы используем заклинания временной слепоты.
Незнакомец снял очки-гогглы сразу как вошёл, поэтому избежал временной слепоты и заметил беспомощные попытки девушки открыть глаза.
Даааа, от моего запаха будут страдать всё, я буду вызывать временную слепоту и обращать в бегство любого хищника!
Пользуясь временной слепотой, из недр памяти всплыло недавнее воспоминание.
Она трепетала при мысли о том, что у её сына такой момент наступает именно сейчас; что как новорождённое дитя пытается своими неумелыми руками схватить тени, плача от огорчения, так и его дух может в своей временной слепоте сражаться за овладение своим неосязаемым будущим.
Маневр не совсем удался, мое левое плечо пронзила острая боль, но при этом я, ища взглядом противника, увидел сцену, которая вознаградила меня за рану, полученную в результате временной слепоты.
Временная слепота обострила другие чувства.
Пряжки на её фиолетовых ботинках посверкивали как-то особенно вызывающе, усугубив временную слепоту шофёра.
Я был даже рад временной слепоте.
Я слышала, одна из фей наложила временную слепоту на человека, который причинить ей зло пытался.
С развитием болезни возможно возникновение глазных инфекций, нарушается питание глазного яблока, страдает зрительный нерв, может появиться временная слепота.
Отчего видимо у него и произошёл этот психологический срыв, вызвавший временную слепоту из-за нежелания видеть всё это безобразие своими глазами.
Била молниями, жгла подземным огнём и адским холодом аномалий, поражала временной слепотой и параличом нижних конечностей, проходящим, как только он на одних руках выползал обратно к кордону.
Из-за такого уровня изнеможения у меня случилась временная слепота: был отключён инфракрасный режим, а мобильность снижена сразу на две единицы.
Мелькнул свет – яркий, ослепительный, прожёг на миг временную слепоту.
Глаза не успели привыкнуть к темноте, и, компенсируя временную слепоту, с удвоенной силой заработали обоняние и слух.
– Ну, давайте, – я с лёгким сожалением отказалась от мысли в красках живописать муки временной слепоты.
Взгляни разок, а потом наслаждайся временной слепотой
После временной слепоты зрение возвращалось постепенно и лишь до некоторой степени: из сумерек проступили очертания других посетителей, которые сидели, нависнув над столами, или, напротив, необычайно прямо, или откинувшись на спинки стульев, но всё без исключения были здесь, как мне показалось, поодиночке, и общее пространство этого молчаливого схода пересекал только призрак официантки, словно бы передававший тайные послания и шёпотом сказанные слова от одних посетителей другим или от посетителей тучному трактирщику.
Подскочив к третьему, она воткнула указательный и средний пальцы в отверстия его маски, прямо в слезящиеся голубые глаза, что повлекло временную слепоту.
Или считаешь, со мной вчера случился приступ временной слепоты?
Она знала, что только рассеивающий экран перед приборами спасает её глаза от ожогов, но эта временная слепота раскрепощала.
Неизвестность, что он задумал, была второй временной слепотой.
Когда тренировал временную слепоту, это было ещё год назад, то было намного легче.
Как и рассказывать о необъяснимой временной слепоте.
Что могу сказать… наложенное старостой плетение временной слепоты мне совсем не понравилось.
Яркое солнце ударило в глаза, и девушка зажмурилась, пережидая временную слепоту, а когда разлепила веки, её окружало людское море, и она возвышалась над всеми.
В таких условиях ему разрешалось использовать заклинание временной слепоты, и он бегом ринулся к концу площади, чтобы быть рядом со старейшинами, когда они начнут перетаскивать леших.
Например: сок цветка на высоком стебле, с жёлтой короной из пяти лепестков (Королевский иллюфин), при добавлении в напиток, вызывал временную слепоту.
Проще говоря, когда партизаны являлись в деревню, чтобы навестить семьи, у полицаев наступала временная слепота.
Постепенно глаза привыкли и временная слепота отступила.
У некоторых пассажиров появляются временная слепота, диарея и даже язвенная сыпь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временная слепота»

  • В сказании повествуется, что, с одной стороны, чудодейственная сила иконы поразила язычников временною слепотою и воспрепятствовала видеть им святителев образ; а с другой, в то же время к окопам города подошли вои великокняжеские «и обложиша град и начаше деяние свое».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «слепота»

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «слепота»

СЛЕПОТА́, -ы́, ж. Полное или частичное отсутствие зрения.

Все значения слова «слепота»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «слепота»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «слепота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я