Карта слова «легковерие» примеры предложения

Предложения со словом «легковерие»

Сколько обманщиков и плутов пользуются человеческим легковерием!
Конечно, я заслуживаю всякого порицания за то, что имел жестокость воспользоваться легковерием брата и выставить его на посмеяние среди наших родных.
Ещё изучая доказательства теории, мы можем только удивляться легковерию науки, которая позволяет себе в столь важной области медицины, как лечение зрения, быть основанной на таком обилии противоречий.
– Я отнюдь не страдаю легковерием и не допускаю сомнений относительно истинности своих слов.
В XIX в. историкам осталось лишь объяснять причины фальсификации и легковерия предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролюбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Калиостро со своим графином, Месмер со своим чаном вскружили немало аристократических голов, а народное легковерие довольствовалось уличными ворожеями и астрологами.
Первую из них мы называем легковерием, в основе которого лежит тот факт, что мы, люди, не научились по-настоящему различать людей и машины, и это позволяет легко нас одурачивать.
Эти убеждения и поступки послужили основой представления о легковерии масс.
Напоминаю, что эзотерическая сфера держится на мало доказуемости и легковерии людей.
Во-вторых, они сохраняли (по крайней мере, изначально), открытость, граничащую с наивным легковерием, по отношению к новым концепциям.
Только на этом основании упрекать его в безграничном легковерии совершенно неправомерно.
Если прибавить ещё, что и по наружности мне не более тридцати лет, то приведённая справка о моём рождении каждому, наверное, покажется настолько нелепой, что никого нельзя было бы осудить за нежелание дальше читать книгу, которая обещает быть таким посягательством на легковерие читателя.
Однако начать я должен с доводов в пользу легковерия.
И тут позвольте мне ещё раз заявить, что, если у нашего просвещённого и скептического поколения осталось немного старомодного легковерия, позволяющего утверждать, будто описанное ниже было воспринято глазами, а не явилось плодом воображения, я не стану оспаривать такую теорию.
– Я не любовник, – сухо заметил маркиз, – и давным-давно избавился от мальчишеского легковерия; я не уклоняюсь из своевольной прихоти от пристального расследования дела и руководствуюсь лишь неопровержимыми доказательствами, на которые можно положиться безоговорочно.
Оглянувшись в самое начало, мы обнаружим, что богов создали невежество и страх; что воображение, энтузиазм и обман украсили или исказили их; что слабость поклоняется им; что легковерие сохраняет их; и что обычай и тирания поддерживают их, чтобы поставить себе на службу глупость человеческую.
Смотри, какое обольщение от диавола, как он воспользовался легковерием поддающихся заблуждению!
Ведь писатели обычно бывают такого склада ума, что всякий раз, когда они по безрассудному легковерию склоняются к выбору какого-либо спорного мнения, они всегда пытаются изощреннейшими доводами склонить нас к тому же; напротив, всякий раз, когда они по счастливой случайности открывают нечто достоверное и очевидное, они никогда не представляют его иначе как окутанным различными двусмысленностями, либо, надо думать, опасаясь, как бы не умалить достоинства открытия простотой доказательства, либо потому, что они ревниво оберегают от нас неприкрытую истину.
Обязательно сделайте полезные выводы о собственном легковерии и наивности.
Ведь, что ни говори, старый дворецкий вовсе не отличался легковерием, и его не так-то легко было испугать.
Из этой неспособности рассуждать проистекают большое легковерие и полное отсутствие критической мысли.
Бездумное отвержение всего, что не вписывается в привычные представления, столь же вредно, как и крайнее легковерие.
А духовность в любом виде и на любом уровне разработанности выражает лишь неведение насчёт фактов науки либо же суеверие, детское легковерие, самообман и первобытное магическое мышление.
Пересуды свидетельствовали о поразительном легковерии людей средневековой эпохи.
Я вёл себя как самый настоящий болван, проявив юношеское легковерие, в мужчине равносильное глупости.
Но никто и никогда не скажет, что сама возможность подобных провокаций на человеческом легковерии стала возможной лишь потому, что человечество так падко на суеверия.
Однако к моменту начала сбора фольклорного материала оба далековато ушли от крестьянского легковерия.
Беда русского народа в исключительном легковерии, готовности всегда поверить в очередной миф.
Они проливают свет на катастрофические последствия легковерия в политике, бизнесе и личных отношениях.
Легковерие никогда до добра не доводит, особливо торгового человека.
Прошу не считать мои слова бредом сумасшедшего или проявлением легковерия.
Зрелище ужасное и поучительное для честолюбцев, которые, пользуясь легковерием и ослеплением людей, дерзают возноситься из праха обманами и коварством!
Душа отдыхает при взгляде на одну наружную форму этой книги: здесь вы встретите имена людей, всеми уважаемых; вы видите себя в кругу хорошего общества; вы уверены, что ничто не оскорбит чувства приличия, что не встретите дальновидных расчётов на легковерие публики, ни горячего заступничества за товарищей; вы спокойны, – эту книгу можно читать без перчаток.
Одни из мщения, другие в надежде лучшей участи, некоторые из корысти, большая часть по легковерию приняли его сторону.
Слепое легковерие уступило место свободному исследованию; разум одержал победу в борьбе со слепой верой в авторитет церкви.
В нём странным образом сочеталось легковерие и упрямство.
И в противоположность веданте, западный наблюдатель видит то, что представляется ему грубейшею формою идолопоклонства, унизительным легковерием и суеверием, почти формой поклонения дьяволу и фетишизмом.
Во мне это было верой, было легковерием бесконечным.
Глупому персидскому легковерию казалось возможным, что я везу скрытых в ящиках солдат, которые могут овладеть городом.
Я относился к ним с какой-то инстинктивной брезгливостью и не переставал надеяться, что непонятное легковерие к разным небылицам, охватившее всех и вся, сменится наконец более трезвым, вдумчивым к ним отношением, что «толпа», «общественность» изменчивы, что за приливом всегда следует отлив, и море всеобщего негодования, вызванное притом искусственно, войдёт в свои обычные границы житейских пересудов.
К сожалению, за своё легковерие приходится дорого платить и не столько материальными потерями, но, чаще всего, непоправимым вредом, нанесённым душе.
Приезжавшие к нам «развитые» англичане называли «образцы легковерия» среди русских «по большей части мрачными».
Мы избегаем легковерия, и напугать нас труднее, чем невежественных дикарей.
То, что ещё недавно для „просвещённого“ учёного было вымыслом, плодом легковерия, невежества и шарлатанства – возможность молитвенного исцеления и вообще влияние веры на здоровье – становится твёрдо установленным наукой фактом.
Беспрецедентное легковерие россиян, граничащее с полным политическим инфантилизмом, – национальная черта, привёдшая в XX в. страну к катастрофе.
И хотя гордый римлянин порой посмеивается над греческим легковерием, именно заведомые небылицы он охотнее всего повторяет за греками, нередко ещё больше их преувеличивая.

Цитаты из русской классики со словом «легковерие»

Значение слова «легковерие»

Цитаты со словом «легковерие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легковерие»

ЛЕГКОВЕ́РИЕ, -я, ср. Склонность все принимать на веру, легко доверять всему и всем.

Все значения слова «легковерие»

Синонимы к слову «легковерие»

Каким бывает «легковерие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я