Предложения со словосочетанием «времена сменились»

Благоприятные времена сменяются менее благоприятными, и управленческие просчёты, порождающие хронофаги, становятся серьёзной угрозой благополучию компании.
Руководство к тому времени сменилось, а нянечки – что с них возьмёшь!
За это время сменится уже два сезона, наверняка будут какие-то праздники – может быть, ваш день рождения, может быть, Новый год, Пасха.
Тело вылупившегося из яйца птенца покрыто эмбриональным пухом, который через некоторое время сменяется так называемым гнездовым оперением, состоящим из мягких контурных перьев.
Пробуждения среди медленного сна не приводили к негативным последствиям, мозг животного постепенно адаптировался к новым условиям, и вялость крысы в первое время сменилась нормальной жизнедеятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бранденбургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эволюция требовала от неё этого участия, и ощущение усталости временами сменялось чувством счастья, что она многое может и многое умеет.
С того времени сменилось уже достаточно много операционных систем, что и неудивительно, поскольку требования и задачи постоянно усложнялись и операционная система уже не обеспечивала необходимый уровень удобства.
Игра тем временем сменилась. Дельфины в белых и красных жилетках заиграли в баскетбол.
Разбитая банка – тебя постигнет большое разочарование, которое в скором времени сменится не менее большой радостью.
Круча берега время от времени сменялась небольшими отмелями с жёсткой жёлтой травой – там, где река делала повороты.
Это положило начало той любви, прекрасный рассвет которой в скором времени сменится днём пасмурным и тоскливым.
Время сменилось. Мы привыкли жить быстро и подобные описания читателей уже не устраивают.
Сначала внутри стояла полная тишина, которая спустя время сменилась тихим скрипом.
Звероловы, время от времени сменяясь, несли на плечах молодого тигра, весившего не меньше сотни килограммов.
Старый каменный век продолжался очень долго – за это время сменилось бесконечное множество геологических эпох.
Они продолжали свой полёт дальше, река со временем сменилась широкой долиной с редкими берёзовыми рощами повсюду, а спустя ещё какое-то время пришло внутреннее ощущение спокойствия и тишины – лететь за штурвалом стало ещё проще и увереннее, словно мальчик и воздушная машина окончательно привыкли друг к другу и начали понимать свои желания с полуслова.
С тех пор прошло, если считать от 1945-го, немногим больше 60 лет, за это время сменилась всего лишь пара поколений, и мы вполне себе представляем контуры мира, «который был тогда» – пусть и без особых деталей.
Тёплое молого-шекснинское время сменилось примерно 20—18 тысячелетий назад резким похолоданием, когда разросшийся скандинавский ледниковый покров достиг своего максимального развития.
За это время сменилось 34 правителя.
Я стал считать, сколько же тренеров за это время сменилось в «Спартаке».
Однако очередной подъём интереса друг к другу со временем сменился взаимным недовольством.
За это время сменились поколения, поэтому сохранение исторической памяти о подвигах тех, кто разгромил фашизм, и о тех дипломатических усилиях, благодаря которым были заложены основы современного мира, представляется особо важным.
Ужасно обидно, но счастливое время сменяется будничным.
Да, я совсем забыл – у нас за это время сменилось пять командиров взвода.
Мирное время сменяется смутами, мятежами и войнами.
За это время сменились четыре генеральных директора компании.
Весна тем временем сменилась летом, и эпидемия, охватившая лидийские берега, начала косить захватчиков.
Было очень жутко, я прикрыла глаза, картинка за это время сменилась, меня окружало поле, оно было усеяно цветами.
Восхищение ею со временем сменилось опасением, подозрительностью.
Вся эта биохимическая свистопляска истощает организм и через какое-то время сменяется противоположным состоянием, которое обычно совпадает с первыми ледяными душами и началом явного обесценивания.
Если же перечисляется правящий триумвират, то он мог за это время смениться на аналогичный, а титулатура при этом сохранилась.
Одно здание со временем сменилось другим, уже гораздо бо́льшим, увеличилась торговая площадь.
Я хочу, чтобы сначала вы ушли служить в армию, а потом, когда придёт время смениться на службе, вернулись.
Но вдруг с изумлением заметила, что вся моя злость на него улетучилась, на время сменившись любопытством.
За окном проносились лесные пейзажи, временами сменяясь редкими поселениями.
Он молча посмотрел на неё, блаженненькое выражение лица на какое-то время сменилось растерянностью, но потом к нему вернулись покой и уверенность в себе.
Стражники на воротах к этому времени сменились, и я решил попробовать удачу с новыми бойцами.
Потом, наскоро поужинав, вернулся на свой наблюдательный пункт, где провёл всю ночь, примечая, сколько людей держат под присмотром дом мадам и в какое время сменяются.
За это время сменилось, по крайней мере, около двадцати правительств.
Однако, приближающуюся с востока колонну заметил с намного большего расстояния именно визуально, по облаку пыли там, где шоссе на время сменялось грунтовкой.
По крайней мере, ничего странного и опасного больше не появлялось, а пропасть со временем сменилась обычным твёрдым полом.
Ноябрь 1227 года пришёл на новгородскую землю со студёными, пронизывающими насквозь ветрами, и с затяжным дождём, который в очень скором времени сменился на снегопад и на раннюю позёмку.
Разбудил меня настойчивый стук, который через некоторое время сменился лёгким скрипом плохо смазанных петель.
– Вспомните, за это время сменилось семь президентов, и каждый из них по меньшей мере десять раз менял свой кабинет, а каждый министр менял своих чиновников не менее ста раз.
У многих возникает один или несколько подобных видов бессонницы или один вид со временем сменяется другим.
За окном автомобиля тем временем сменился пейзаж, появились первые очертания гор.
К тому времени сменилось всё, от государственного строя до моды.
Периодически появляются публикации с новыми гипотезами, дающие коллегам повод для сдержанного оптимизма, который спустя какое-то время сменяется разочарованием.
Весёлый щебет и безобидная болтовня время от времени сменялись громкими визгами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «времена сменились»

  • Со вступлением на престол Анны Иоанновны, простота прежних времен сменилась великолепием и блеском, как коронация Анны Иоанновны. К этому торжественному дню польский король Август II отправил в Москву отборнейшие таланты своей дрезденской оперы. Это были итальянцы, между которыми находились знаменитости того времени, превосходные певицы, танцовщики, музыканты. Из числа их особенно отличалась актриса Казанова, мать известного авантюриста Казанова, и комик-певец Педрилло, впоследствии шут государыни.
  • Последняя смелость и решительность оставили меня в то время, когда Карл Иваныч и Володя подносили свои подарки, и застенчивость моя дошла до последних пределов: я чувствовал, как кровь от сердца беспрестанно приливала мне в голову, как одна краска на лице сменялась другою и как на лбу и на носу выступали крупные капли пота. Уши горели, по всему телу я чувствовал дрожь и испарину, переминался с ноги на ногу и не трогался с места.
  • Этот несколько суровый тон сменился горячим поцелуем, и Половодова едва успела принять свой обычный скучающий и ленивый вид, когда в гостиной послышались приближавшиеся шаги maman. У Привалова потемнело в глазах от прилива счастья, и он готов был расцеловать даже Агриппину Филипьевну. Остальное время визита прошло очень весело. Привалов болтал и смеялся самым беззаботным образом, находясь под обаянием теплого взгляда красивых глаз Антониды Ивановны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Синонимы к словосочетанию «времена сменились»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я