Предложения со словосочетанием «по историческим меркам»

Типографский бизнес возник по историческим меркам совсем недавно, менее 100 лет назад, он быстро развивается и ещё практически свободен от правил и ограничений.
Первоначальные попытки изучить генетику вымерших видов были направлены на неандертальцев – вид, который вымер совсем недавно по историческим меркам, около 40 000 лет назад.
Всё это случилось за очень короткий по историческим меркам срок, на памяти буквально пары поколений.
Как же получилось, что за столь короткий по историческим меркам срок пластик прочно вошёл в нашу жизнь?
Одни и те же территории и проживающие на ней люди в короткие по историческим меркам периоды могут оказываться под властью разных государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако для общественных, как и для любых других, наук необходима и фундаментальная часть, которая занимается, если не вечными закономерностями, то хотя бы длительными по историческим меркам факторами.
– То, что всё это реальные достижения, которые существовали столетия, а рассыпались за мгновение по историческим меркам.
А ведь немногие знают, что питаться им в нашей стране по историческим меркам стали сравнительно недавно.
Это скромное по историческим меркам событие – наём очередного стороннего специалиста-менеджера, выражаясь современным языком, – позволило немцам подвести базу для своей пресловутой норманнской теории.
Все страны всегда были очень бедны, за исключением нескольких последних десятилетий – почти несущественный по историческим меркам срок.
Возьмём для примера украинские власти, которые с 2014 года (ничтожный по историческим меркам срок) выпрыгивают из шароваров, пытаясь доказать свою будто бы не русскость.
Напротив, законодательная, исполнительная и судебная власти взаимосвязаны, взаимообусловлены и объективно не могут существовать одна без другой сколько-нибудь значимое по историческим меркам время.
Отличие мозга человека лишь в том, что он большой и быстро по историческим меркам эволюционировал.
И вот не очень давно по историческим меркам учёные и не только они заинтересовались стевией медовой, растением из семейства астровых, которая в десятки раз слаще сахара.
Однако несмотря на такое простое определение и, казалось бы, свою логичность, научное мировоззрение появилось по историческим меркам совсем недавно.
Зато обратное превращение в таких условиях могло пройти быстро и по историческим меркам почти незаметно.
Эти перемены выразились в стремительном по историческим меркам разрушении религиозно-метафизических оснований европейской культуры.
Если никто не будет учиться и работать, то технологии будут почти моментально по историческим меркам утрачены.
По историческим меркам рост русского государства был сродни взрыву – так быстро и бурно увеличивались его территория, народонаселение и государственная мощь.
Однако и советская власть по историческим меркам оказалась вполне себе временной, да и про нынешнюю систему управления в этом смысле мы ещё ничего не знаем.
В современном мире человеческую натуру исследует психология личности – совсем молодая по историческим меркам наука.
Возникли они по историческим меркам довольно поздно.
По прошествии краткого по историческим меркам отрезка времени дизайн стал приобретать всё большее значение в нашей жизни.
Исход этого скоротечного и жестокого боя мог бы позволить дальновидному стратегу предвидеть итог и более поздней, наполеоновской эскапады, до начала которой оставалось по историческим меркам ждать отнюдь не очень долго – менее ста лет.
Вторая – что не так давно по историческим меркам произошло разделение: всего каких-то пару-тройку тысячелетий назад.
Нынешнее поколение, пришедшие на кафедру как раз в эти годы, старалось сохранить лучшее из наследия своих учителей, не отказываясь при этом от переосмысления догм и истин, по историческим меркам ещё недавно казавшихся незыблемыми.
Самостоятельная история эстонского государства по историческим меркам ничтожна.
Вместе с тем, ещё совсем недавно по историческим меркам ареал расселения карел охватывал гораздо большую территорию.
Верующие обязаны с ними соглашаться, не требуя доказательств, так как несогласие ещё в недалёком по историческим меркам времени часто устранялось не путём приведения неопровержимых аргументов, а казнями, нередко путём сжигания на кострах, или какими-нибудь другими репрессиями тоже довольно суровыми.
Зона подсолнуха – это южные степные регионы, которые стали активно заселяться и колонизироваться по историческим меркам достаточно поздно, начиная только со второй половины XIX века, когда были окончательно сняты все ограничения на перемещение внутри империи для крестьян и мещан.
Прежде следует видимо напомнить себе, что идеальной социально-экономической системы человечеству так и не удалось создать, а попытки реализации утопий неизбежно сопровождались насилием и длились по историческим меркам недолго.
По историческим меркам прошло совсем немного времени с той последней войны, а народ и правители забыли о том, что кто-то помогал им, и все они считают, что в одиночку победили во всей войне, а весь мир старается отнять у них победу.
В данном случае крошками является нормальное по историческим меркам существование, а по меркам внешнего мира – пределом мечтаний.
Неужели и с тех, уже совсем недавних по историческим меркам времён, не осталось ничего для именно музейной экспозиции?
А что такое пятьдесят или сто лет по историческим меркам?
Сидящий в моей голове глаз отца видит мир плюралистической раздробленности, и когда этот мир, наконец, отбушует и разрушится, останется только корчащаяся от боли человеческая масса беспрецедентных по историческим меркам размеров.
Дороги мы начали строить по историческим меркам недавно.
Скатывание человечества в новое даже не средневековье, а темновековье, с быстрой по историческим меркам утратой технологий и гуманитарных навыков, соответствующей коррекцией численности популяции (до 150—500 млн.).
Мне лично хотелось разгадать загадку возникшего планетарного страха перед коронавирусом и разобраться, что есть такого в нас и нашей современной цивилизации, культуре, устройстве власти и т. д., что заставляет нас так тотально бояться не такой уж по историческим меркам страшной болезни.
Две подружки-одноклассницы жили в небольшом, молодом по историческим меркам городе.
– Не так много по историческим меркам. Но внутри футляра может оказаться ещё более древняя ценность. У вас появились мысли, как его открыть?
Уровень цен, сложившийся в начале 1970-х гг., был по историческим меркам низким, отражал ушедшее в прошлое соотношение сил в отрасли.
Квантовая физика по историческим меркам появилась очень недавно, но она уже объяснила многое из происходящего на другом конце спектра размеров – поведение фотонов управляется её законами.
Интернет и социальные сети играют в этих процессах определяющую роль, но осмыслить их нам пока трудно – слишком всё близко по историческим меркам.
Такое разделение стало возможно по историческим меркам сравнительно недавно – не раньше XVII в., когда наука обрела статус социального института, стала самостоятельной (во всяком случае, независимой от церкви) в определении целей исследований, обосновании результатов научной деятельности.
История капитализма настолько гладко переписана, что большинство граждан богатых государств даже не понимают, что проповедь свободной торговли и свободного рынка в развивающихся странах – это типичные двойные стандарты по историческим меркам.
Просто по историческим меркам четвёртая информационная революция, начавшаяся с появлением микропроцессора, происходит молниеносно: всего несколько десятилетий – и мир изменился до неузнаваемости и продолжает стремительно меняться.
Второй перелом мы, к сожалению, пропустили, и потому, когда порождённый им кризис как волна вследствие взрыва достиг учебной аудитории (точнее, был принесён в аудиторию новым поколением студентов), он во многом застал нас врасплох, тем более что изменения произошли хотя и не в одночасье, но по историческим меркам удивительно быстро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по историческим меркам»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «мерка»

  • МЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Совокупность данных, определяющих размеры кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРКА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «мерка»

МЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Совокупность данных, определяющих размеры кого-, чего-л.

Все значения слова «мерка»

Синонимы к словосочетанию «по историческим меркам»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «мерка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я