Предложения со словосочетанием «времена меняются»

Простое изменение имеет место, если с течением времени меняется цель учреждения, ибо развитие социальных учреждений предполагает сохранение прежних целей рядом с вновь возникающими.
Но сейчас времена меняются, и многие вещи предстают в ином свете.
На голове владыки был особый церемониальный головной убор, форма которого в разные времена менялась.
Тенденции деторождения на протяжении времени менялись, и довольно значительным переменам они подверглись за последние десятилетия.
Со временем меняются представления о красоте, достижения науки и технологии вносят свою лепту в строительство и обустройство нашего быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюрька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд не заметно, как в течение длительного времени меняется интенсивность конспирологического мышления.
В «Главе для тех, кто не уверен, что пришло время меняться» я отвечу на два вопроса, которыми задаются люди, не желающие что-то изменить в своей жизни.
Важной технологией и поводом для раздоров стали cookie-файлы: в последнее время меняются принципы правового регулирования и продолжаются споры о конфиденциальности.
Бабушка отдала детям свои драгоценности, но времена менялись стремительно, и все дорогие вещи, конечно, были утеряны.
Удобнее и легче использовать стратегию постепенного совершенствования, когда конкурентный контекст или сегмент отрасли в течение какого-то периода времени меняется относительно мало: новые продукты или решения не появляются, новые потребительские запросы или пристрастия не меняются, основные каналы поставки и сбыта – всё те же.
Доводить начатое до конца сначала получалось: где-то через не хочу, потому что доделать всё-таки надо, какие-то изделия вязались на одном дыхании, но со временем менялись планы, приоритеты и вещи стали попадать в корзинку недоделок.
Если приглядеться, зрачок постоянно меняет свой диаметр, ибо всё время меняется сила светового потока: на свету зрачок сужается, при слабом свете расширяется.
Когда настало время меняться местами, я заметила, что напарница сняла с ног ленты.
Настало время меняться ролями и переходить от жертвы к охотнику.
Начинайте воспринимать банк как цифровую сеть, лежащую в его основе, со слоями дистрибуции и отделениями поверх этой основы. Настало время меняться.
Я уже привыкла к тому, что сестра часто капризничает и у неё всё время меняется настроение.
И представьте себе, на мой вкус, времена меняются слишком уж быстро.
Оно ускоряется на глазах, восприятие времени меняется – и мы чувствуем, что оно движется всё быстрее и быстрее, принося всё больше информации с каждым часом, каждым днём, каждым месяцем…
Можете изучать, как со временем менялись названия эмоций или значения слов, описывающих их.
Дьявол и зло часто употребляются как синонимы, однако у дьявола много обличий, и со временем меняется традиция его изображения.
Проанализируйте, как со временем менялись ситуации, в которых вы испытывали счастье.
После последней зарядки с течением времени меняется цвет и интенсивность свечения, – ответил он, вспоминая лекцию по курсу артефакторики.
Впрочем, всё же времена меняются гораздо быстрее человеческих привычек.
С течением времени меняется человек, строй его мыслей, язык и сознание, традиции и обыкновения, а понятия и образы часто получают иное содержание.
Просто со временем меняется отношение к проблемам – оно становится проще.
Вопросы ещё какое-то время менялись местами, потом устали и оставили всё как есть.
Со временем меняясь вместе в собственной натуре.
В настоящее время меняются очень многие привычные для XX века модели: образование больше не требует посещения, потребление не приводит к владению, информация и знания являются основным активом.
Со временем меняются условия существования еврейского народа, возникают всё новые опасности и риски.
– В шесть утра. В это время меняются смены.
Многие отмечают, что с годами ощущение времени меняется – чем дальше, тем оно летит быстрее.
Просто времена меняются и с поколениями сказания перестают походить на настоящую реальность или редактируются по-новому с учётом настоящего менталитета.
Наверное, в это время на этажах, как раз попавших в сгусток пара, на время менялась погода, на добрые десять минут, в окнах бы виднелся только густой туман, предвещающий дождь.
Получается, времена меняются друг с другом местами.
После определённого времени меняется к вам отношение.
Кроме того, надо учесть, что со временем менялся смысл самих терминов, т.е. смысл классификационных понятий, как и то, что современная философия растеряла язык сравнительных понятий.
Ребята слушали, не перебивая, только временами менялось выражение лица в зависимости от событий, пережитых их другом.
Теперь времена меняются, и в племени появляются новые обычаи.
Для того чтобы они соблюдались, нужно быть способным постоянно менять своё поведение, потому что всё время меняются обстоятельства.
С годами время менялось, менялась и власть в том числе.
Со временем менялось человеческое общество, и параллельно менялось отношение к такому соседу человека как собака.
Так должно происходить, чтобы от времени менялось пространство.
Ведь я убеждён, что моё восприятие процесса становления личности нечёткое и неполное, так как его понимание и осмысление в каждый момент времени меняется под разными углами.
За это время меняется структура клеток, крови…
– Можно подумать, что вы ничего не понимаете, – огрызнулся генерал, – в нашей стране всё время меняется политическая конъюнктура.
– Как же всё-таки с течением времени меняется мир! – глядя на проносящуюся мимо «деревню», представляемую почти одними лишь пятиэтажками, риторически недоумевал он.
Если мы продолжаем дышать таким образом, в течение долгого времени меняется ритм всех органов.
Перед его глазами всё время менялись картинки, это были лица его близких, море с рыбацкими лодками, сады, утопающие в розовых цветах…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «времена меняются»

  • Кожемякин сидел около него в кресле, вытянув ноги, скрестив руки на груди и молча присматривался, как играет, изменяется красивое, лицо гостя: оно казалось то простым и ясным, словно у ребёнка, то вдруг морщилось, брезгливо и сердито. И было странно видеть, что лицо всё время менялось, а глаза оставались неизменно задумчивы.
  • [Времена меняются… (лат.)]
  • Илья Ильич жил как будто в золотой рамке жизни, в которой, точно в диораме, только менялись обычные фазисы дня и ночи и времен года; других перемен, особенно крупных случайностей, возмущающих со дна жизни весь осадок, часто горький и мутный, не бывало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «меняться»

  • МЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. (сов. обменяться и поменяться). Производить взаимный обмен. Меняться книгами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «меняться»

МЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. (сов. обменяться и поменяться). Производить взаимный обмен. Меняться книгами.

Все значения слова «меняться»

Синонимы к словосочетанию «времена меняются»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «меняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я