Предложения со словосочетанием «вражеские войска»

Во втором случае герой, переодевшись в малоприметный плащ простого легионера, лично разведал расположение вражеского войска.
Места скопления вражеских войск можно было вычислить по струйкам дыма, которые вертикально поднимались там, где жгли многочисленные костры и готовили на них пищу.
Нет в русской военной истории и других примеров окружения крупных группировок вражеских войск в полевых сражениях.
Недостаток времени и быстрое продвижение вражеских войск не позволили эвакуировать из этого региона страны много материальных ценностей.
Его разведчики внимательно отслеживали передвижения вражеских войск и обо всём докладывали командующему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бранль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им предстояло начать сражение и по возможности градом камней и стрел расстроить ряды вражеского войска.
Наводили ружья в сторону вражеского войска и палили все вместе – чьи-нибудь пули попадут.
Первоначально он использовал подвижную конницу не столько для атаки, сколько для рассеяния построения противника и отрезания пути к отступлению после того, как пехота сокрушит основную массу вражеских войск.
И только после этого в сражение бросались отряды пеших воинов, которым предстояло закончить разгром вражеского войска.
Он ясно видел вражеские войска, наступавшие в ледяном безмолвии.
После трёх битв в один день наша армия, уменьшившаяся до 130 тысяч человек, оказалась окружённой кольцом вражеских войск, насчитывавших триста тысяч штыков, 50 тысяч конницы и тысячу двести орудий.
Дед рассказывал, что очень-очень давно вражеские войска шли, чтобы захватить эту землю.
На первый из них соединения отходили под непрерывными атаками вражеских войск.
Фланги аорсов устояли, в то время как их тяжёлая конница, прорвав центр вражеского войска, разрезала его на две части и рассеяла по степи.
Сражение завершилось полным разгромом армии неприятеля, остатки вражеских войск бежали, преследуемые конными полками русских.
Поскольку основная часть вражеских войск располагалась линейно, да к тому же ещё в одной неглубокой полосе тактической зоны обороны, было решено с помощью быстрого и мощного удара разгромить их в ней до того, как противник сумеет высвободить силы с других участков фронта.
Кто-то на полном серьёзе утверждал, что вот-вот подойдёт огромное вражеское войско и на этот раз мы будем сидеть в осаде, а кто-то говорил, что едет сам король, чтобы заключить мир, несмотря на то, что у него забрали такой лакомый кусок.
А также – в выработке разнообразных тактических приёмов, например: захода в тыл противника, одновременного и разновременного прорыва его фронта на нескольких участках, прорыва флангов вражеских войск.
Можно было привести целое вражеское войско к дверям тайного хранилища, и быть спокойным.
Его никогда не громили вражеские войска, и в отсутствие иных крупных потрясений здесь сохранились следы основателей: остатки стен античной крепости и водопровод, когда-то стоявший на 500 столбах, из которых уцелело лишь 60.
Два выстрела означали призыв к оружию; четыре выстрела означали, что произошло что-то неприятное (например, угон скота, убийство пастухов или кого-то из жителей станицы); восемь выстрелов означали, что имеет место нападение вражеских войск и, значит, нужна срочная помощь.
Каждый воин вражеского войска, чтя храброго короля, бросил камень на его могилу, так что вырос целый холм.
То, что я собирался сказать, то к чему додумался, изучая дислокацию вражеских войск, их численный состав, возможные направления удара, выходило за рамки существующей теории ведения боевых действий.
Такой «световой телеграф» мог бы передавать разные важные депеши и мгновенно предупреждать о появлении вражеского войска.
Тихо-тихо расползлись мышки по всему лагерю вражеского войска и начали грызть всё, что попадалось им на пути: тетивы солдатских луков, ремни и фитили их мушкетов, пушечные канаты, палатки и мешки с провиантом, и даже ремни, сапоги и одежду.
Находящиеся уже в тылу вражеских войск советские части доставляли серьёзное беспокойство врагу.
Углубившись в войска противника, тяжёлые всадники банально раскрывают этот клин и выпускают внутрь вражеских войск уже более лёгкие войска.
Стало очевидно, что предотвратить вторжение вражеских войск в город невозможно.
Я хотел спросить старика, кто он такой и почему тут в горах один, в то время, когда за горой движется вражеское войско.
Вражеские войска могли беспрепятственно наступать через промежутки между манипулами и нанести удар по второй линии обороны.
Так лучник, задумав убить предводителя вражеского войска, выпускает в него стрелу за стрелой, не видя больше никого вокруг.
Так что рано или поздно в тех краях появится вражеское войско.
С приближением скифов киммерийцы стали держать совет, что им делать перед лицом многочисленного вражеского войска.
До полудня этого дня вражеские войска, имевшие подавляющее преимущество, смогли продвинуться вперёд на расстояние всего лишь от трёх до восьми километров.
Этот столб качался даже оттого, если дрожала земля, когда приближалось вражеское войско.
– У нас есть предание о славном рыцаре, коий первым заметил вражеское войско, аки тать в ночи крадущееся по лесу в обход замка.
Естественно, что такого рода изобретение оказалось крайне полезным, позволяя узнавать, насколько далеко находятся вражеские войска или торговые суда.
После того как я тьмой сдерживал наступление вражеских войск, моя магия так и не восстановилась.
Оперативная группа внимательно следила за обстановкой на других фронтах, за перегруппировками вражеских войск.
Конечной целью наступающих после выхода на оперативный простор являлся не захват территории, а окружение вражеских войск с последующим их уничтожением.
Помимо массированных ударов бомбардировочной авиации, для уничтожения мостов и паромных переправ вражеские войска применяли самолеты-снаряды и плавучие мины, но мосты продолжали существовать.
Похоже, люди спасались от приближающегося вражеского войска.
Очевидно, что многие немцы в той или иной степени разделяли представления о русских как о варварах, а потому предпочитали бежать перед приходом вражеских войск .
Тяжёлая броня, обученные лошади, всё это должно врубиться в первую линию вражеского войска и её перемолоть.
Не удалось установить численность вражеских войск, сосредоточенных на западной границе, а также направление главного удара.
Десятки демонов пали, под натиском ангелов, но демоны все, же разбили вражеское войско.
За крепостью кольцом стоит вражеское войско, дальше река, которую нужно ещё суметь переплыть, течение там сильное.
С самого начала операция планировалась, чтобы любой ценой сковать максимальное количество вражеских войск на максимальное возможное время.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вражеские войска»

  • Согласно апокрифу, Юдифь, чтобы спасти иудейский город Ветлуя, осажденный войском вавилонского царя Навуходоносора, проникла во вражеский лагерь, прельстила своей красотой ассирийского полководца Олоферна и отрубила ему голову его же мечом.]
  • Вдруг словно горячая волна обдала все существо Иоле. Он вспомнил, что где-то читал, еще в детстве, как один витязь-юнак привел в негодность вражеские орудия, пробравшись в неприятельский лагерь и этим оказал незаменимую услугу своему войску. Что если и он — Иоле?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вражеский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «вражеские войска»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я