Предложения со словосочетанием «вражеский город»

Выбрались казаки на противоположный берег у самых стен вражеского города.
В глазах его плясали рыжие отсветы факелов, и казалось, он уже видит исполинские пожары, что пожирают вражеские города и селения.
Действительно: зачем, захватив вражеский город и приняв его под своё подданство, убивать его жителей?
Нельзя ли бомбы, хотя бы и существующих типов, сбрасывать автоматически с самолётов, которые управлялись бы по радио или с помощью каких-либо лучей, без пилота, и которые могли бы бесконечной вереницей посылаться на бомбёжку вражеского города, арсенала, лагеря или верфи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, зачем жечь ядерным взрывом вражеские города, когда можно страхом сжечь его моральную и идеологическую стойкость, рациональное мышление.
Хотя, с другой стороны, – до вражеского города ещё несколько дней пути, тревожных вестей от дозорных нет. Чего посреди собственного ратного лагеря опасаться?
Озаряемое сполохами, лежало каменной целиной предместье вражеского города, и к нему, в неизвестное, двигалась маленькая бесстрашная девушка…
Особенность этих орудий позволяет вести стрельбу в воздухе, не создавая серьёзных помех при полёте, что позволяет широко применять их при обстреле вражеских городов или заводов с воздуха.
К примеру, при взятии вражеского города древними иудеями, согласно религиозным канонам и под страхом божественного наказания (!), практиковалось поголовное уничтожение жителей, включая женщин и младенцев.
Будто какие-то невиданные чудо-воины (язычки огня) берут штурмом вражеский город, тесня его гарнизон (ветки).
Все как один бросившись к краю окопа, солдаты принялись стрелять по наступающим со стороны вражеского города мятежникам.
Представьте, Византийская армия осадила вражеский город.
Раньше это было как захват вражеского города.
Царство мёртвых в поэме сменил вражеский город, инфернальных чудовищ – могучие герои троянцев (прежде всего, конечно, «мужеубийца» Гектор).
Ещё горше было осознавать, что свою молодость и силу он тратит на такую бесполезную ерунду, когда мог бы употребить их с великой пользой, участвуя в кровавых битвах и разоряя вражеские города.
Но ирония в том, что когда пал последний вражеский город и умер последний чёртов король, от моей крепкой и непобедимой армии почти ничего не осталось.
Инженерная мысль времён второй смуты породила рельсовые царь-пушки, одним выстрелом способные превратить вражеский город в пыль.
Стоит вспомнить также и о заклятии вражеских городов со всем их имуществом.
Намечалось первое в жизни бессмертного взятие полноценного вражеского города.
Правда, наличие в соединении десантных транспортов с полнокровной пехотной дивизией на борту наводило на мысль не о линейном сражении, а о десантной операции против какого-то хорошо укреплённого вражеского города или базы.
Он рассказывает мне о том, как будучи солдатом, входя в захваченные вражеские города, насиловал и убивал женщин.
– Мне, знаешь ли, тоже иногда снились осады вражеских городов, как партия в шахматы, которую я выигрываю.
Варварин кот, включённый на максимальную громкость в центре вражеского города, в случае необходимости обратил бы в паническое бегство и мирное население, и вооружённого противника!
Воины давно не дерутся на мечах, не стреляют из луков и арбалетов, не берут вражеские города с помощью таранов и осадных орудий.
Он смотрел, представляя себе, что это – объятый чудовищными сполохами вражеский город после разграбления, и видел себя римским полководцем, отдавшим этот приказ.
Но исход войны не был особенно печален, так как до сражения дело не дошло и оба народа, ограничившись каждый разорением вражеского города, соединились в один.
И нельзя ли, метнув этот гигантский шар на значительное расстояние, выжечь целый вражеский город?
– Правильная мысль, и в других обстоятельствах я бы первым мчался впереди армии, покоряя вражеские города и веси.
Они сами запрыгивали на деревянные настилы клиньев и перебегали по ним на борт вражеского города.
Так или иначе, медленнее или быстрее, но несметные полчища шли на закат, и каждый воин, сидящий ночью у костра, грезил о славе, богатстве и пылающих вражеских городах, стараясь не думать о том, что упадёт из седла с разбитым черепом или пронзённым стрелой сердцем.
Вспомним, как древние римляне поступали с осаждённым вражеским городом, – сначала они пытались вызвать из-за стен города богов, его покровителей, – обезбожить город.
Если я не ошибаюсь, в страхе перед войной, которая вот-вот разразится и уничтожит какой-то вражеский город.
Огромные и неповоротливые линкоры, предназначенные для разрушения вражеских городов, могут оказаться достаточно уязвимыми перед более манёвренными фрегатами.
Я почувствовал себя вождём отряда викингов, только что захвативших вражеский город.
Вражеский город взлетит на воздух, так и не поняв, что за кара его постигла.
Римскому войску пришлось простоять под стенами вражеского города около двух лет.
Так, обычно, поступали победители, захватывая вражеский город, но коммунистическая власть не считала же себя победительным захватчиком нашего города.
В том и другом городе добыча была отдана воинам; их ведь не остановили ни ворота, ни стены вражеского города.
Распалённые предстоящей казнью, викинги готовы были сию секунду грузиться на драккары и осаждать вражеский город.
Зверства погромщиков напоминали средневековые бесчинства, творимые войсками при взятии вражеских городов.
Я потворствовал таким выходкам лихих воинов в захваченных вражеских городах, крепостях, но на своей земле нельзя.
Ценность и того, и другого на данный момент равна нулю, ну не успел я за три с копейкой часа отстроить рынок или захватить вражеский город.
Идеальные воины: первые на стенах вражеских городов; стальное остриё ударного отряда, прорубающее самый плотный строй; отличный заслон против любого противника – хоть пешего, хоть конного.
Одно и то же божество может в один миг благословлять новорождённого, или лечить больного, а в следующий проклясть нашего обидчика, или открыть прорыв в нижние планы, в центре вражеского города.

Ассоциации к слову «вражеский»

Все ассоциации к слову ВРАЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вражеский город»

  • Город, давно напуганный разными проделками черта, без всяких рассуждений отнес и это святотатство к его же вражеским проказам.
  • Согласно апокрифу, Юдифь, чтобы спасти иудейский город Ветлуя, осажденный войском вавилонского царя Навуходоносора, проникла во вражеский лагерь, прельстила своей красотой ассирийского полководца Олоферна и отрубила ему голову его же мечом.]
  • Едва только прозвучал боевой клич германских народов, как последние не замедлили вторгнуться в пограничные, соседние с Пруссией, русские города и местечки, не успевшие вооружиться, благодаря чрезвычайной стремительности вражеского нападения, и предали их разрушению и грабежу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вражеский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «вражеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражеский»

ВРА́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к враг (во 2 знач.); неприятельский.

Все значения слова «вражеский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «вражеский город»

Ассоциации к слову «вражеский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я